Презентация к семейному проекту "Растем крепкими и здоровыми" в рамках месячника "Здоровый образ жизни"
презентация к уроку (младшая группа)

Маркина Наталья Алексеевна

Формировать здоровый образ жизни у детей и их родителей.. Оказывать закаливающее  воздействие на организм в естественных условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_presnyakovy.pptx1.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семейный проект «Растем крепкими и здоровыми» Автор: Преснякова Татьяна Юрьевна Куратор: воспитатель Маркина Наталья Алексеевна

Слайд 2

Актуальность темы: Не секрет, что многие молодые мамы задумываются о пользе зимних прогулок с детьми в принципе. Ведь за окном мороз, ветер, летит снег, да и солнышко показывается не так часто. Спешим сообщить, что зимние прогулки на свежем воздухе не только полезны для ребенка, но и просто необходимы! Ведь морозный зимний воздух позитивно влияет на эмоциональное и физическое состояние ребенка, тонус нервной системы, улучшает аппетит; в крови увеличивается количество эритроцитов и повышается уровень гемоглобина. К тому же, когда малыша переносят их тепла в холод и обратно, его организм приспосабливается к изменениям окружающей среды, на воздухе закаляется иммунитет, вследствие чего повышается сопротивляемость болезням. А уж тот факт, что на холоде улучшаются сон и аппетит, не является секретом ни для кого. Зимний морозный воздух лучше всего насыщен кислородом, поступая в организм, он стимулирует мозговую деятельность.

Слайд 3

Многие родители не знают как правильно и с пользой для здоровья своих детей проводить время зимой на улице. Перед нашей семьей встал вопрос, как организовать зимние прогулки, чтобы принесли для ребенка массу ярких эмоций и положительных воспоминаний. Для этого должны быть не только пешие прогулки, но и различные зимние забавы, подвижные игры, игровые упражнения с целью закаливания и укрепления здоровья детей. Цель проекта. Проблема. У крепление здоровья, профилактика утомления, физическое и умственное развитие детей, восстановление сниженных в процессе деятельности функциональных ресурсов организма .

Слайд 4

Задачи прогулки : оказывать закаливающее воздействие на организм в естественных условиях; способствовать повышению уровня физической подготовленности детей; *оптимизировать двигательную активность детей; * способствоватьпознавательно-речевому , художественно-эстетическому, социально-личностному развитию детей Помните! формирования основ здорового образа жизни у детей возраста. Вид проекта: краткосрочный (1 неделя), семейный, оздоровительный.

Слайд 5

Этапы реализации проекта: Подготовительный этап Изучение материала по организации прогулок детей дошкольного возраста с помощью интернет - ресурсов. Приобретение оборудования и материала для прогулок на свежем воздухе: - санки, ледянки, лопатки, формочки для снега. Написание проекта. Основной этап: Перспективный план работы семейного проекта

Слайд 6

Реализация проекта 1.Рассматривание иллюстраций на тему: «Зимние забавы». 2.Рассматривание слайдов на тему: «Зимние развлечения!», «Зимние виды спорта». Беседы по просмотренному материалу. 3. Чтение русских народных сказок «Снегурочка» в пересказе В.И.Даля, «Два Мороза» в пересказе М.М. Ларионовича . 4. Рассказы С.Г. Козлова «Снег пошел», Виталия Бианки «Зима» (сказка-рассказ Синичкин календарь). 5. Стихи известных детских писателей В.Берестов «Снегопад», « Г.Ладонщиков » «Зимняя радость», И.Токмакова «Как на горке - снег, снег» Т. Шорыгина «Зима». 6.Опрос ребенка: «Что я больше всего люблю на прогулке?». «В какие игры она хочет поиграть, и что для этого надо»

Слайд 7

- катание с горки на ледянках, на санках; - подвижные игры: « Ловишка со снежком», «Меткий стрелок», «Бой со снежками»; - скольжение по ледяной дорожке; - весёлое строительство - зимние постройки; - наблюдения за зимней природой. Организация и проведение семейных зимних прогулок :

Слайд 8

- Воспитать у ребенка активность, самостоятельность и инициативность; -совершенствовать и развивать быстроту, силу, ловкость, пространственную ориентировку; - формировать умения и навыки правильного выполнения движений; -способствовать формированию разумного отношения к своему здоровью, а главное формировать привычку гулять зимой. Результаты проекта Продукт проекта Фотоальбом в виде презентации «Мы зиму ждали не напрасно»

Слайд 9

. Ура! Ура! Ура! Ура! Сегодня к нам зима пришла, Не злая вовсе... Нежная, Вся белая и снежная. Фотоальбом

Слайд 10

Прогулки в нашей семье с ребенком ежедневные и в любую погоду. Нас не пугает ветер, дождь, холод, мороз. Мы считаем, что ребенок должен со всем этим сталкиваться, чтобы в дальнейшем не возникало «сюрпризов» в виде простуды при первом же ветре и прочего. .

Слайд 11

Мы думаем, что регулярные прогулки на свежем воздухе зимой, делают детей более закаленными и менее восприимчивым к минусовым температурам. Мы часто гуляем на свежем воздухе в парке, по зимнему лесу.

Слайд 12

Очень хорошая игра для малышей «Догонялки». Подвижные игры неотъемлемая часть зимних прогулок. В зимних подвижных играх столько разнообразия, только нужно проявить фантазию и заинтересовать ребенка. Бросались просто холодными белыми комочками безо всяких правил.

Слайд 13

На прогулку собирались. Одевались целый час! Санки взяли и ледянки, Эх, прокатимся сейчас!

Слайд 14

Зимой главное — создать настроение. Поэтому мы решили в один из выходных слепить снеговика.

Слайд 15

Наш веселый снеговик На дворе полно снежка. Мы слепили снеговика. Руки, ноги, голова, Нос-морковка, глаза два.

Слайд 16

Организация и проведение семейных зимних развлечений родителями воспитанницы в выходные дни на прогулке Семьи Гуровых Я в снежки играть люблю, Снежные комки леплю. Фотосессия

Слайд 17

Снег лопаткой набираю, Хлоп! – И вверх его бросаю.

Слайд 18

Снежные ангелы

Слайд 19

Пришла зима веселая С коньками и салазками

Слайд 20

Девиз нашей семьи Не нужно бояться зимы. Есть английская пословица: «нет плохой погоды, есть плохая одежда». На зимней прогулке кроме пользы для здоровья наш ребенок получает массу новых впечатлений

Слайд 21

Так и хочется крикнуть : « О х, как весело зимой!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию по теме:"СЕМЬЯ-ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ."

Презентация к родительскому собранию по теме:"СЕМЬЯ-ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ."...

Презентация для детей раннего возраста на тему: "Здоровый образ жизни "

quot;Здоровый образ жизни для детей раннего возраста"...

презентация«Создание интеллектуальной карты в систематизации привычки здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

Метод интеллект-карт был предложен и разработан американским ученым Тони Бьюзеном. Этот метод используется в разных сферах деятельности, а также и в образовании.Интеллект – карта (или ...

Презентация Формы работы с семьей по формированию здорового образа жизни дошкольника».

Актуальность темы обусловлена тем, что одной из задач федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является охрана и укрепления физического и психического здоровья ...