Формирование представлений ребенка о здоровом образе жизни в семье и детском саду
консультация

Загоскина Маргарита Валентиновна

Тезисы о важности формирования ЗОЖ в семье и детском саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_zozh.docx14.46 КБ

Предварительный просмотр:

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до семи лет идёт интенсивное развитие органов, становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим. Поэтому так важно сформировать привычку к здоровому образу жизни.

«Здоровье – это состояние полного физического, психического, социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов». Отношение ребенка к своему здоровью напрямую зависит от сформированности в его сознании этого понятия. Многие дети нуждаются в особых технологиях физического развития, в которых должен быть учтен весь комплекс соматических, физических и интеллектуальных проблем. Эти технологии должны в первую очередь способствовать коррекции не только психомоторного, но и речевого, эмоционального и общего психического развития.

Активность, подвижность, любознательность, с одной стороны, а с другой – подвижность нервных процессов, подверженность инфекционным простудным заболеваниям, аллергическим реакциям у детей дошкольного возраста являются важными предпосылками формирования здорового образа жизни, позволяющими знакомить и учить детей правильному отношению к своему здоровью и взаимодействию с окружающим миром.

Большое значение для формирования представлений дошкольников о здоровом образе жизни имеют подвижные игры. Проводятся они в группах, на специальных занятиях, во время прогулок и в интервалах между занятиями.

Помимо ежедневной утренней гимнастики с детьми дошкольного возраста в спортивном зале проводятся физкультурные занятия с целью обучения детей правильному выполнению движений, упражнений.

Формирование здорового образа жизни дошкольников тесно связано с охраной их жизни и здоровья. Правила по охране жизни и здоровья ребенка изложены  в специальных инструкциях и методических материалах для дошкольных работников. В детском саду постоянно осуществляется медицинский контроль за состоянием здоровья детей, проводятся профилактические мероприятия для его укрепления.

Развитие интереса к разным видам спорта осуществляется через спортивную работу: утренняя гимнастика, коррегирующая гимнастика после сна, спортивные игры, спортивные досуги, праздники, подвижные игры на прогулке. Укрепление здоровья, закаливание организма проходит через разные виды оздоровительной работы: дыхательная гимнастика, коррегирующая гимнастика (плоскостопие, осанка). Разнообразные физкультурные занятия положительно влияют на физическое развитие детей.

Одним из основных направлений в работе детского сада является работа с родителями детей, посещающих дошкольное учреждение. Проблемы охраны и воспитания могут успешно решаться при совместных действиях, взаимном доверии и понимании между родителями, воспитателями, медицинским работником.

Здоровый образ жизни для детей дошкольного возраста – это не только двигательная активность, но и целый комплекс мер, которые должны стать приоритетными задачами для родителей малыша. Для многих родителей формирование здорового образа жизни у дошкольников ограничивается лишь физическим развитием ребенка, тогда как организм малыша – это сложная  система. Нормальная жизнедеятельность молодого организма обеспечивается совмещением нескольких компонентов: биологическим, психическим, социальным. Эти компоненты тесно взаимодействуют друг с другом. Образ жизни ребенка – это половина его биологического здоровья. Однако на вторую половину влияют такие факторы, как генетическая предрасположенность, качество медицинского обслуживания, состояние окружающей среды.

Часто биологическое здоровье ребенка напрямую зависит от образа жизни его родителей. Вредные привычки папы и мамы, плохой сон, переедание, эмоциональные перегрузки во время беременности негативно сказываются  на внутриутробное развитие  ребенка. Если экологическая среда, в которой развивается ребенок, не может быть изменена одним человеком, то психическое и социальное здоровье малыша находится полностью в руках его родителей. Формирование культуры здоровья детей дошкольного возраста должно начинаться с родительского примера. Спокойная обстановка в семье, адекватная реакция на возникающие трудности, помощь друг другу – все это станет основой для нормального психического развития дошкольника.

Социальные основы здоровья дошкольника закладываются в общении не только с родителями, но и друзьями. Неблагополучное окружение отрицательно повлияет на развитие личности. Поэтому так важно найти для ребенка такое окружение, которое влияло бы на него положительно. Одним из лучших средств укрепления социального здоровья является трудовая деятельность. Именно приобщение малыша к работе дает ему чувство нужности и принадлежности к обществу. Таким образом, необходимо с малых лет приобщать ребенка в семейном и общественном воспитании к здоровому образу жизни, формировать у малыша навыки охраны личного здоровья и бережного отношения к здоровью окружающих.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Формирование основ здорового образа жизни детей в детском саду".

Создание максимально благоприятных условий для физического развития личности.Профилактика рецедивов болезней и улучшение здоровья воспитанников....

Формирование у дошкольников потребности в здоровом образе жизни в условиях детского сада

Пердставлен опыт работы по формированию у воспитанников представлений о здоровом  образе жизни...

Формирование представлений дошкольников о здоровом образе жизни в семье

Образ жизни семьи, в которой человек вырос, и привычки, формирование которых произошло в детстве, оказывают влияние на здоровье на многие годы вперед. Как бы каждый из...

Конспект родительского собрания по теме « Здоровый образ жизни дошкольника в детском саду и семье»

Проблема здоровья подрастающего поколения является одной из важных проблем жизни современного общества....

13.12.2021 Семинар – практикум для педагогов «Формирование здорового образа жизни в условиях детского сада и семьи»

Семинар – практикум для педагогов«Формирование здорового образа жизни в условиях детского сада и семьи»...