Эбру-терапия – здоровьесберегающая инновационная технология в работе с дошкольниками
материал

Ситникова Елена Викторовна

познакомить педагогов с «Эбру – терапией» (рисование на воде) – здоровьесберегающая технология в работе с дошкольниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ebru.docx27.08 КБ

Предварительный просмотр:

Эбру-терапия – здоровьесберегающая

инновационная технология  в работе с дошкольниками

Цель: познакомить педагогов с «Эбру – терапией» (рисование на воде) – здоровьесберегающая технология в работе с дошкольниками.

Задачи:

  • познакомить педагогов с «Эбру – терапией»;
  • показать педагогам основной способ рисования красками на воде;
  • упражнять в изготовлении творческих работ в технике «Эбру»;
  • создать условия для плодотворного общения участников мастер-класса.

Материалы и оборудование: экран для показа презентации, музыка, столы, емкости с раствором для рисования в технике Эбру, бумага (для черчения), краски, кисточки, пипетки, гребни, расчески, стаканчики с водой, салфетки; молоко (не менее 6% жирности); пищевые красители (можно использовать разведённую гуашь); средство для мытья посуды; зубочистка; тарелка; ложка (пипетка);кефир; ватные палочки; ёмкость для создания рисунков.

Ход мастер - класса:

Проблема сохранения и укрепления здоровья ребенка в современных условиях является приоритетной. Как укрепить и сохранить здоровье наших детей?

В последние годы дошкольные образовательные учреждения активно внедряют инновационные формы и методы оздоровления детей. Существует множество нетрадиционных методик, позволяющих решить комплекс задач и проблем, стоящих перед педагогами. Мы все время с вами находимся в поиске, в поиске новых техник и технологий в работе с детьми. И вот однажды такой поиск привел меня к удивительной технике, с которой мне бы сегодня с вами хотелось поделиться.

Техника называется Эбру. С персидского слово "эбру" можно перевести как "похожий на облака"

Искусство Эбру зародилось в 11 веке. Это интересная техника — рисование на воде красками, а затем перенос рисунка на бумагу или ткань.

Родиной Эбру принято считать Турцию.

Эбру — это рисование, в основе которого лежат правильные, природные формы, а именно круг.

Каждая капля, которая попадает в воду, растекается в круг, который мы можем преобразовать абсолютно в любую желаемую форму. Попавшие в воду краски движутся произвольно, вызывая восторг у дошколят.

Эбру-терапию специалисты считают одним из инновационных арт-терапевтических методов. Практика ее применения в России молода, а терапевтический эффект основан на гармонизирующем, развивающем и релаксационном воздействиях. Эбру как вид искусства влияет на психофизическое состояние и личностное развитие человека.

Эбру – это древнее искусство рисования на воде. Без особого труда даже дети, имеющие ограничения по здоровью, могут создавать шедевры, просто проводя палочкой по каплям краски на воде. Особый восторг вызывает у детей то, что рисунок можно перенести на бумагу и он останется им на память!

В Эбру - терапии целителен сам процесс, само действие. Оно успокаивает, завораживает, снимает напряжение.

Эбру – терапия позволяет работать со страхами, тревожностью, замкнутостью и агрессивностью.

Эбру – терапия помогает:

  • Снять напряжение.
  • Гармонизации эмоциональной сферы ребенка.
  • Повысить способность к социальной адаптации ребенка.
  • Коррекции неврозов у детей.
  • Ребенку выплеснуть негативные эмоции с помощью цвета.
  • Развивать моторику рук и ориентировку в пространстве.
  • Развивать цветовосприятие, память, внимание, терпение и выдержку.

Таким образом, Эбру – терапия - как здоровьесберегающая технология помогает изменить стереотип поведения детей, повышает адаптационные способности ребенка, коммуникативное и познавательные развитие, а также один из способов интеграции его в социум. Это также забота об эмоциональном самочувствии, социальном и психическом здоровье детей.

Подходит как для агрессивных и гиперактивных, так и для чересчур замкнутых, тревожных детей.

Часто дети с логопедическими нарушениями затрудняются в выражении своих переживаний из-за недостаточного развития речи, скудного словарного запаса, несформированности круга представлений об окружающей действительности. Предлагаемая техника может оказаться им полезной, так как невербальная экспрессия с использованием многообразия цветов для них наиболее естественна, что становится особенно значимым при наличии у ребенка определенных речевых нарушений.

Эбру - эффективный посредник для установления контакта с ребенком. Например, если он плохо говорит и не может рассказать взрослому о своих переживаниях, то в такой технике рисования все становится возможно. Прорисовывая волнующую ситуацию с помощью Эбру, создавая картину на воде, ребенок раскрывается, и взрослые получают возможность увидеть его актуальный внутренний мир.

Эбру называют правополушарным рисованием, так как в процессе рисования на воде каждый проявляет индивидуальность, с помощью аква-анимации упрощается творческий процесс.

В последнее время Эбру, постепенно, становится рабочим инструментом арт-терапии, применимым даже для тех, кто не умеет рисовать. Действительно, данная техника - это возможность выразить свои чувства и эмоции без слов, развивающая мелкую моторику, улучшающая память, пластику движений и, в итоге, работу мозга.

Как минимум, Эбру даёт возможность по-настоящему расслабиться, отдохнуть. А ведь именно в таком состоянии лучше всего снимаются стрессы, внутреннее напряжение, уходят проблемы. В плане работы с детьми дошкольного возраста важно, что с помощью техники Эбру легко менять детали изображения, не используя ластик, а одной и той же рабочей поверхностью можно пользоваться бесконечное число раз.

С точки зрения физиологической стороны релаксационного воздействия Эбру можно сказать, что движения глаз при наблюдении за растекающимися каплями, синхронизируются со многими мышцами и позволяют им расслабиться.

Уважаемые коллеги, приглашаю вас окунуться в волшебную сказку Эбру.

Для начала рисования нам понадобятся: емкость, в которой мы будем рисовать, кисточки для фона, краски, бумага, гребень или расческа для элементов фона, стаканчики с водой, салфетки. Все необходимое расположено у вас на столе.

В рисовании техникой Эбру – нет правильных или неправильных штрихов, каждое ваше движение, каждая капелька краски – это ваше творчество, ваш внутренний мир, поэтому не стоит бояться, что-то испортить или сделать не так.

Сейчас мы попробуем нарисовать цветочный узор.

Первое, что нам необходимо - сделать это фон.

Возьмем кисть, погрузим ее в краску синего цвета. Затем держа кисть в руке горизонтально воде, другой рукой постукивайте по кисти так, чтобы разбрызгивались мелкие капельки краски. Затем мы повторим то же самое краской желтого цвета.

После создания фона вы можете оставить его в этом виде и приступить к рисованию основного рисунка. Однако, с помощью некоторых приспособлений (шпажки, гребень, расческа), можно сделать фон более эффектным.

Возьмите шпажку и погрузите ее на 1 см. в воду в левом, углу и двигайте вправо параллельно бортику лотка до края. Потом в обратную сторону на расстоянии 1 см. от предыдущей линии. То же самое можно сделать, двигая шпажкой сверху в низ.

Так же вы можете сделать фон при помощи гребня или расчески.

Итак, фон готов. Переходим к основному рисунку.

Рисуем бутон тюльпана, но без стебля. Возьмите шпажку, погрузите в красную краску, а затем коснитесь воды.

Протыкать поверхность воды при этом не следует. Касайтесь поверхности.

На поверхности воды образуется красочный круг. Чтобы сделать его больше, проделайте эту операции несколько раз.

Круги можно сделать разных цветов: первый – красный, второй – желтый, третий – опять красный. Для этого касайтесь шпажкой с другим цветом центра предыдущего круга.

Не забывайте обтирать шпажку салфеткой каждый раз, когда меняете цвет!

Затем, слегка погрузите шпажку в воду рядом с кругами, начинайте двигать ее по направлению к центру кругов.

Когда шпажка достигнет центра, остановите ее и как бы поставьте точку – опустите шпажку еще на 3-5 мм внутрь раствора (воду) и тут же вынимайте его полностью из раствора.

Так конец линии получится более четкий и завершенный.

Потом, погрузите кончик шпажки справа или слева от образовавшегося разреза по центру, начиная вытягивать им лепестки нашего тюльпана, как показано на рисунках.

Вот так из обычных кругов мы получили тюльпан.

Итак, наш цветочный узор готов, а чтобы его красота нам заполнилась, надо его сохранить. Берем лист бумаги по размеру лотка и аккуратно накрываем им изображение, слегка разглаживаем палочкой поверхность.

Считаем до 10. (Снип, снап, снуре, буре, базелюре, краски замрите, рисунок нам покажите)

Подцепляем лист шилом или палочкой за верхний край и плавно перетаскиваем его через лоток, чтобы убрать лишнюю жидкость. Жидкость в лотке осталась светлая, можно нарисовать еще одну картинку и загадать желание и оно обязательно сбудется!

Вот наша картина готова!

Теперь необходимо дать нашим картинам высохнуть.

Так как рисование в техники Эбру достаточно дорогое удовольствие хочу предложить доступный, простой вариант — это рисование на кефире и молоке так как эта техника абсолютно безопасна для детей.

Работа в технике рисования на кефире проходит в несколько этапов:
1. В пластиковые тарелки наливаем кефир.

2. Опускаем кисточку с краской в кефир и ждём, когда краска образует вокруг кисточки пятно нужного диаметра. Можно сделать на брызги кисточкой по кефиру;

3. Берём ватную палочку, обильно смачиваем её жидким мылом и рисуем разные линии, узоры на кефире;

4.Прикладываем бумагу на кефир и делаем оттиск на листе бумаги. Необходимо рассмотреть работы, что-то дорисовать, на что похожи ваши рисунки, так как получаются красивые волнообразные узоры.

Нетрадиционная техника рисования «Рисование на молоке»

1. В емкость заливаем молоко (количество молока зависит от размера емкости

2. Капаем пищевой краситель по 3 капли. Каждая краска отдельно

Для этого используем ложку, либо пипетку Зубочистку окунаем в средство для мытья посуды, кончиком касаемся красителя и наблюдаем, как капли красок начинают «разбегаться»

Это происходит из-за того, что жирные пятна молока разрушаются от прикосновения мыльного раствора

И садимся наблюдать как краски начинают двигаться, менять цвет, ищем разные силуэты, разные картинки.

Рисованием на молоке можно разнообразить и другими техниками. Узор на молоке можно перенести на бумагу. Коснитесь листом бумаги поверхности молока на пару секунд. Просушите листок. И вот, перед вами рельеф какой-то неизведанной далекой планеты или карта еще неизученной части земного шара. И вы, как ее первооткрыватели, можете придумать вместе с малышом названия для всех островов, морей, рек. Пусть они будут необычными и забавными. Все объекты можно подписать. И у вас получится настоящая карта, где на побережье молочной реки, с кисельными берегами, и сказочные лебеди, дайте полет вашей фантазии и фантазии вашего ребенка.

Молоко можно заменить картофельным крахмалом, разведенным до густоты сметаны, или канцелярским клеем.

Желаю вам творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Арт-терапия - одна из форм здоровьесберегающих инновационных технологий в работе с детьми.

Арт-терапия - одна из форм здоровьесберегающих инновационных технологий в работе с детьмию.Арт-терапевтическая работа с детьми одна из форм психодогического сопрорвождения, позволяющая решать комплекс...

Консультация для воспитателей «Реализация здоровьесберегающих инновационных технологий в образовательном процессе для качественного развития дошкольников»

Целью здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании является обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитаннику детского сада и воспитание валеологической культуры, как совокупности...

"Ритмопластика - как инновационный метод работы с дошкольниками в рамках здоровьесберегающих технологий"

Выступление на районном семинаре по теме: "Ритмопластика - как инновационный методработы с дошкольниками в рамках здоровьесберегающих технологий"...

Эбру-терапия - одна из форм здоровьесберегающих инновационных технологий в работе с детьми дошкольного возраста

В последние годы, дошкольные образовательные учреждения активно внедряют инновационные формы и методы оздоровления детей. Существует множество нетрадиционных методик, позволяющих решить комплекс задач...

Образовательное событие-инновационная технология работы с дошкольниками.

Введение в действие новых образовательных стандартов (ФГОС) в дошкольном образовании поставило перед педагогами множество вопросов, связанных с пересмотром многих сторон жизни детского сада- от среды ...

Мастер - класс на семинар для педагогов дошкольного образования на тему: "Детский тимбилдинг как инновационная технология работы с дошкольниками в образовательном процессе ДОУ"

Мастер – класс на семинар для педагогов дошкольного образования на тему: «Детский тимбилдинг как инновационная технология работы с дошкольниками в образовательном процессе ДОУ»....

Эбру - терапия - здоровьесберегающая инновационная технология в работе с дошкольниками.

Мастер-класс для педагогов:Эбру-терапия – здоровьесберегающаяинновационная технология  в работе с дошкольниками.                    ...