Проект " Здоровичок"
проект (подготовительная группа)

Назаренко Наталья Дмитриевна

 Пропоганда формирования основ здорового образа жизни. Углублять знания детей о факторах, влияющих пропаганда здорового образа жизни среди детей и родителей, повысить стремление родителей использовать двигательную деятельность с детьми для на состояние своего здоровья иü окружающих  Воспитывать привычку и потребность в здоровом образе жизни;ü  Вызвать интерес к спорту и физическим упражнениям.ü

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_6-7_let.docx18.41 КБ

Предварительный просмотр:

Перспективный план проекта по формированию здорового образа жизни у воспитанников

"Здоровичок»

Актуальность: В настоящее время отмечается рост заболеваний детей во всех возрастных периодах, что вызывает необходимость разработки профилактических и оздоровительных мероприятий для детских учреждений. Учитывая, что от 60 до 90 % детей 5-7 летнего возраста посещают ДОУ и естественно актуальным становится внимание к качеству их здоровья и комплексной оценке в различных социальных и экологических условиях. Причем родители предпочитают воспитывать своего ребенка добрым , интеллигентным, отзывчивым, бережливым ко всему живому, а вопросы, связанные со здоровьем, отступают на второй план. А между тем с каждым днём дети становятся все слабее.

Проблема здоровья и ЗОЖ являются актуальными для педагогики, здравоохранения и социологии. Здоровые дети- это будущее нашей нации и государства.

Цель: пропаганда здорового образа жизни среди детей и родителей, повысить стремление родителей использовать двигательную деятельность с детьми для формирования основ здорового образа жизни.

 Задачи:  Углублять знания детей о факторах, влияющих на состояние своего здоровья и окружающих  Воспитывать привычку и потребность в здоровом образе жизни;  Вызвать интерес к спорту и физическим упражнениям. Предполагаемые результаты:  приобретённые навыки помогут осознанно выбрать здоровый образ жизни,  полученные ребёнком знания и представления о себе, о своём здоровье и двигательной активности позволят найти способы укрепления и сохранения здоровья,  информация и практический опыт помогут родителям увидеть и лучше узнать работу ДОУ по физическому воспитанию,  родители получат необходимые теоретические знания об уровне физического развития своих детей.

Подготовительная группа 6-7 лет

Месяц

Содержание работы

Совместная деятельность

Запланированные мероприятия

Сентябрь

«Мой организм» Цель: Дать знания о строении своего тела, назначении внутренних органов,осмысление ребенком ценности своего здоровья и здоровья окружающих.

Сюжетно- игровая ОД на тему: «Что у меня внутри?» Знакомство с презентацией: «Мой организм» Беседа: «Какой орган в организме самый главный?»

Выставка рисунков: «Я красив и здоров!»

?» Создание работ: «Где находятся наши органы?»

Октябрь

«Все мы разные» Цель: Знакомить с отличительными особенностям других детей (голос, имя).Помочь детям понять, что их вкусы и предпочтения могут быть разными..

Дидактические игры «Чьи вещи?» « Узнай по голосу» «Кто что услышит» Создание альбомов совместно с родителями: «Моя семья» Беседы на тему «Что ты любишь?», «Моя любимая игрушка», «Моя любимая игра (одежда, кушанье, цвет, сказка)». Рисование «Мой любимый цвет», «Нарисуй себя», «Нарисуй, что ты любишь»

Стенгазета с детьми

« Я и моя любимая игрушка»

Ноябрь

«Гигиена тела.» Цель: Формировать культурно - гигиенические навыки у детей. Закреплять знания детей о личной гигиене с использованием туалетных принадлежностей Формирование общего представления о ротовой полости. Уход за зубами.

Дидактические игры: «Подбери предметы личной гигиены», "Моем чисто руки и лицо», «Одеваемся на прогулку» «Наши друзья вода и мыло» Чтение: А.Барто «Девочка чумазая» В. Орлов «Хрюшка обижается». . Сюжетные игры: «Парикмахерская» «Салон красоты»

Занятие путешествие « Мы в гостях у тетушки гигиены»

Декабрь

«Дружат в нашей группе девочки и мальчики» Цель: Создание условий для формирования у детей толерантного отношения к окружающему миру; развитие дружеских взаимоотно шений между девочками и мальчиками, формирование образа «я», закрепление умения дифференцировать свою половую принадлежность..

Сюжетно- ролевая игра «Наши игры и игрушки». Проведение «Дня именинника». Аппликация. «Веселые портреты». Беседа "Что любят мальчики, что любят девочки". Конструирование "Наш детский сад"

Январь

«Если хочешь быть здоров - закаляйся"» Цель: Познакомить со смысловым значением закаливания, как процедуры, укрепляющей здоровье, повышение интереса к оздоровлению детского организма.

Закаливающие процедуры после сна (воздушные ванны, дыхательная гимнастика, дорожка здоровья) Беседы: « Закаляйся круглый год» «Если хочешь быть здоров» Мини-проект "Чудесная сила водыФотовыставка: « Как мы закаляемся»

Фотовыставка: « Как мы закаляемся»

Февраль

«Здоровейка». Цель: Приобщать детей к ценностям здорового образа жизни. Ориентировать детей на духовно- нравственное здоровье

Чтение К. Чуковский Берестов. «Больная кукла» Загадки, пословицы Сюжетно-ролевые игры «Больница», «Кукла Катя заболела», «Скорая помощь» «Аптека»

«Знакомство с презентацией: «В здоровом теле – здоровый дух» Просмотр мультфильма Иван царевич и серый волк» :

Заучивание поговорок.

«Учись доброму, так худое на ум не пойдёт», «Нет друга, так ищи, а нашёл, так береги», «Говори мало, слушай много, а думай ещё больше».

Март

«Уроки безопасности» Цель: Закрепить представление о правилах безопасного поведения в различных ситуациях. Способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни и здоровью

Сюжетно- ролевая игра : «В мире опасных предметов» Знакомство с презентацией: «Правила безопасности» Беседа: «Как вести себя с незнакомыми людьми?» Создание работ: «Где находятся наши органы?» Выставка плакатов: «Как избежать неприятностей»

Выставка рисунков: «Безопасность глазами детей»

Апрель

«Движение - это здоровье». Цель: Формировать двигательную мотивацию детей. Знакомить со значением физической нагрузки на развитие детского организма. Воспитание добрых отношений друг к другу, интереса к совместным подвижным играм детей с родителями. Развивать предпосылки детей к играм разного вида: бегать, прыгать, бросать и ловить мяч, подлезать, лазать. Формировать представления о "Золотых правилах здоровья" Ниши Кацудзо.

Подвижные игры «Кто быстрей» «Поймай за хост».   «Ищи»

 Дыхательная гимнастик «Дельфин»,

«Насос», « Листья разлителись»,

Май

«Школа правильного питания» Цель: Формировать представления о важности правильного питания для детского организма;о полезной и вредной пище; о витаминах, рассказать, в каких продуктах они «живут» и о важности для детского организма. Закреплять навыки правильного поведения за столом во время еды. Закрепить у детей названия некоторых овощей, фруктов, ягод, продуктов питания; Воспитывать положительное отношение к овощам и фруктам, блюдам из них приготовленных

Дидактические игры , «Съедобное – не съедобное» «Узнай на вкус». Рассматривание иллюстраций в книгах по кулинарии.  Лепка « Угощение для подружки, дружка» «Фрукты для фруктового салата» «Витаминки» Заучивание стихотворения «Витамины» (Л. Зильберг) Коллективная работа по аппликации «Овощи и фрукты» (с родителями) Составление и отгадывание загадок про овощи и фрукты: «Угадай что в волшебном мешочке» Сюжетно-ролевые игры: «Магазин»

В гости к малышам с загадками на тему , витамины, гигиена.

Создание презентации для родителей «мы выросли здоровыми»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование культуры здоровья старших дошкольников в процессе реализации образовательного проекта «Здоровому - жить здорово!»

      «Болезнь легче предупредить, чем лечить» - это золотое правило медицины приобретает особое значение, когда речь заходит о вредных привычках молодежи (табакокурен...

МИНИ – ПРОЕКТ «Здоровая спинка. Здоровый ребенок. Здоровая нация»

Именно в дошкольном возрасте ребенок начинает познавать окружающий мир. В этот период легко вырабатываются гигиенические навыки, привычка к ежедневной гимнастике и правильному держанию тела на занятия...

Педагогический проект «Здоровые дети – здоровая нация, здоровая нация – сила государства»

Проект раскрывает эффективные формы взаимодействия детского сада, социальных партнеров и  семьи по формированию потребности детей в здоровом образе жизни. Он определяет основные направления, цель...

Проект «Здоровая семья – здоровый ребенок» по формированию потребности в здоровом образе жизни у детей и их родителей.

Воспитание здорового ребенка – приоритетная, наиглавнейшая задача дошкольного учреждения, особенно в современных условиях. Забота о здоровье ребёнка и взрослого человека стала занимать во всём мире пр...

Опыт работы детско-родительского клуба "Здоровей-ка" в рамках реализации психолого-педагогического проекта «Здоровая семья» «Интеграция физического развития и психологического здоровья ребенка через работу детско-родительского клуба «Здоровей-ка»

Кардинальные изменения, произошедшие в жизни страны в последние десятилетия, потребовали серьезных реформ в деятельности образовательных учреждений, в том числе для детей дошкольного возраста. Именно ...

Конспект занятия "Здорово здоровым быть" (в рамках проекта "Здорово здоровым быть")

Здоровым быть важно, здоровым быть нужно. Но психологическое здоровье детей не менее важно, чем физическое. Данное занятие было проведено в рамках реализации проекта "Здорово здоровым быть"....

Проект «Здоровое питание, залог здоровья!», проект русская береза

Проект «Здоровое питание, залог                  здоровья!»...