Наши верные друзья – полезные привычки
презентация к уроку (старшая группа)

Гюлметова Замина Магамедовна

Создать условие для формирования полезных привычек у детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polez.privych.pptx1.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 67» Наши верные друзья – полезные привычки Гюлметова Замина Магамедовна г. Энгельс

Слайд 2

Полезные Привычки- твои друзья

Слайд 3

посеешь привычку – пожнешь характер

Слайд 4

ПРИВЫЧКА

Слайд 5

Привычка – это такое действие, которое человек выполняет как бы автоматически. Привычка - это такое действие, которое становится для нас тем, без чего нам трудно жить, совершать какие-нибудь действия, поступки. Психологи утверждают, что если у человека нет полезной привычки, то ее место может занять вредная.

Слайд 6

Привычка первая. Соблюдение чистоты и личной гигиены. Приучать ребенка регулярно мыть руки перед едой, после посещения туалета, после прогулки. 2. Показывать и объяснять, как мыть руки и лицо, чистить зубы, причесываться.

Слайд 7

Привычка вторая. Соблюдение питьевого режима. Ребенку-дошкольнику, чтобы он был здоров, необходимо пить большое количество воды в течение дня. Поэтому вода всегда должна быть в доступном для ребенка месте.

Слайд 8

Привычка третья. Закаливание. Виды закаливания: Соблюдать тепловой и воздушный режим в помещениях. 2. Следить за тем, чтобы ребенок был одет соответственно сезону и температурным показателям в помещении и на улице. 3. Регулярно выполнять гигиенические процедуры. 4. Утреннюю зарядку . 5. Заботиться о том, чтобы ребенок одевал легкую одежду, когда ему приходиться много двигаться. 6. Приучать ребенка полоскать рот после еды, а перед сном – чистить зубы. 7Проводить игры с водой. 8. Умываться и мыть руки прохладной водой.

Слайд 9

Привычка четвёртая. Двигательная активность. 1.Формировать гармоничное телосложение, правильную осанку, развивать мелкую моторику 2. Обогащать двигательный опыт за счет усвоения детьми основных движений в играх, упражнениях 3. Развивать ловкость, быстроту, гибкость, силу, общую выносливость, ориентировку в пространстве, способность удерживать равновесие, ритмичность.

Слайд 10

Привычка пятая. Длительная прогулка на свежем воздухе. Как можно больше находиться на свежем воздухе.

Слайд 11

Привычка шестая. Соблюдение режима дня. «Рано в кровать, рано вставать – горя и хвори не будете знать!» Р ежим дня – прекрасный друг нашего здоровья. Если соблюдать режим дня, то у нашего организма вырабатывается определенный биологический ритм, который сохраняет здоровье и бодрость.

Слайд 12

Привычка седьмая. Правильное питание.

Слайд 13

1. К новой пище приучайте постепенно. 2.На первых порах предлагайте попробовать блюдо и не давайте сразу большую порцию. 3.Не заостряйте внимание на плохом аппетите, не упрашивайте, не заставляйте есть, лучше покажите ребенку пример. 4. Очень важно создать за столом доброжелательную, приятную обстановку и хорошее настроение. 5. Помните, ребенку необходимо полноценное питание. Советы родителям:

Слайд 14

Добрые слова – корни Добрые мысли – цветы Добрые дела – плоды Добрые сердца – сады Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Наши верные друзья – полезные привычки»

Консультация для родителей                                                 ...

круглый стол- консультация для родителей "Наши верные друзья - полезные привычки"

Учёные подсчитали, что здоровье человека на 60% зависит от его поведения, на 20% - от здоровья родителей и ещё на 20% - от условий жизни. Поэтому необходимо с детства воспитывать у ребёнка полезные, з...

Родительское собрание: «Наши верные друзья – полезные привычки»

И родители, и воспитатели хотят видеть детей здоровыми, веселыми, физически развитыми. Давайте будем решать эту проблему совместными усилиями. Как вы уже догадались, сегодняшний разговор у нас пойдет ...

Наши верные друзья - полезные привычки

Формирование у детей и родителей потребности в здоровом образе жизни...

«Наши верные друзья – полезные привычки»

Консультация для родителей: "Наши верные друзья- полезные привычки"...

Мероприятие с родителями. Родительское собрание на тему: «Наши верные друзья – полезные привычки».

Вовлечение семьи в единое образовательное пространство; актуализация проблемы сохранения и укрепления здоровья детей; формирование у детей и родителей потребности в здоровом образе жизни, ответственно...

Проект "Наши верные друзья – полезные привычки» (младший дошкольный возраст)

Проект "Наши верные друзья – полезные привычки»(младший дошкольный возраст)...