Конспект открытого мероприятия для детей подготовительной группы совместно с родителями «В стране Здоровья»
методическая разработка (подготовительная группа)

ВикторияИсадченко

Цель занятия: Вовлечение родителей в учебный процесс, достижение единства требований к ребёнку.

Задачи:

•        Развитие мелкой моторики и координации движений.

•        Развитие дыхания, чувства ритма, координации.

•        Развитие слухового и зрительного внимания, мышления, памяти, понимания речи.

•        Тренировка фонематического слуха, звукового анализа.

•        Создание эмоционального контакта между родителями и детьми.

Оборудование: мультимедийная установка, ноутбук, презентация

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект открытого мероприятия для детей подготовительной группы совместно с родителями

«В стране Здоровья»

 Музыкальный руководитель:  ИсадченкоВ.В.

Цель занятия: Вовлечение родителей в учебный процесс, достижение единства требований к ребёнку.

Задачи:

•        Развитие мелкой моторики и координации движений.

•        Развитие дыхания, чувства ритма, координации.

•        Развитие слухового и зрительного внимания, мышления, памяти, понимания речи.

•        Тренировка фонематического слуха, звукового анализа.

•        Создание эмоционального контакта между родителями и детьми.

Оборудование: мультимедийная установка, ноутбук, презентация

        Ход занятия:

Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня к нам в гости пришли ваши родители, и я предлагаю всем вместе отправиться в страну «Здоровье». По дороге мы будем останавливаться на разных станциях и выполнять задания.  Вы согласны? Тогда приглашайте своих родителей. Отправляемся!

Остановка 1 - Танцетерапия

Танец, мимика и жест, как и музыка, являются одним из древнейших способов выражения чувств и переживаний.

Музыкально-ритмические упражнения выполняют релаксационную функцию, помогая добиться  эмоциональной разрядки, снять умственную нагрузку и переутомление. Музыкально-ритмические упражнения формируют красивую осанку, укрепляют мускулатуру, развивают мелкую моторику, воспитывают выносливость. Ритм, который диктует музыка головному мозгу, снимает нервное напряжение, улучшая тем самым речь ребёнка. Движения и танец, помимо того, что снимает нервно- психическое напряжение, помогают детям быстро устанавливать дружеские связи друг с другом, а это также даёт определённый психотерапевтический эффект.

Танцуем «Веселая разминка»

Остановка 2 - Музыкотерапия

Гармоничная музыка – лучший психотерапевт. В лечебных целях музыку применяют с давних времён. Музыка несёт в себе мощное коммуникативное начало, в ней заложены широчайшие возможности общения.

Активные формы слушания музыки с просмотром репродукций и стихотворной формой (эстетотерапия – то есть лечение красотой) положительно влияют на психоэмоциональное состояние:

•        Музыка оказывает сильное успокаивающее воздействие на гиперактивных детей.

•        Замкнутые, скованные дети становятся более спонтанными, у них развиваются навыки взаимодействия с другими детьми.

•        Улучшается речевая и сенсомоторная функция.

Слушаем «Подснежник» (апрель) П.И. Чайковский

Характеристика прослушанной музыки, используя карточки настроений, динамики, картин по временам года.

Остановка 3 - Вокалотерапия.

Пение - идеальный способ лечения для детей с нарушениями речи, улучшает их артикуляцию и ритм. С помощью вокала можно воздействовать на внутренние органы- ведь во время пения у детей происходит мягкий массаж горла, в легких возникает вибрация, в свою очередь влияющие на кровообращение. Пение снимает стрессы и помогает детям избавиться от страхов.

Голос – это своеобразный индикатор здоровья. Самое главное на занятиях это бережное отношение к голосу ребёнка.

Ребёнок учится петь свободно и легко, голос его развивается и укрепляется, особенно полезны для детей протяжные песни, которые развивают дыхание. Это очень полезно сказывается для детей с заболеваниями дыхательных путей.

 «Без дыхания нет жизни»: от правильного дыхания в значительной степени зависит здоровье детей. На музыкальных занятиях мы учимся правильно дышать, следить за осанкой. С помощью глубокого и спокойного дыхания можно предупредить перепады настроения. Увеличение продолжительности вдоха способствует успокоению и полной релаксации. Ритмичное дыхание успокаивает нервы и психику. Использование дыхательной гимнастики приносят ощутимый результат в понижении заболеваний детей.

Выполняем дыхательные упражнения: «Ладошки», «Насос», «Пчелка», «Высоко - низко»

Разучивание песни «С чего начинается Родина» Работа над дикцией, интонацией.

Остановка 4 - Игротерапия.

Творчество  требует от детей координации всех нравственных сил, и этот всплеск активности благотворно действует на их психику, а значит на их психическое здоровье, то есть творческий процесс исцеляет. Творческие задания направлены на расширение репертуара доступных ребёнку эмоциональных переживаний.

1.        Игра на внимание

2.        Игра «Найди свой домик»

3.        Танец-игра «Знакомство»

Музыкальный руководитель: Вот мы и прибыли в страну «Здоровье». Добравшись до места, у нас повысилось настроение, мы стали здоровее, многому научились для профилактики некоторых видов заболеваний, Я желаю всем заниматься музыкой, танцами, слушать красивую музыку и быть здоровыми.

А теперь я предлагаю родителям взять в свои руки руку ребёнка и сказать ему, что он сегодня был самым лучшим, самым чудесным и т.д.

Дети и родители возвращаются в свою группу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого мероприятия для детей подготовительной группы и родителей, НОД по социально-коммуникативному развитию с использованием ЭОР "Изучая ПДД, мы спасаем жизнь себе"

Цель занятия: формирование у детей основных навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города.Задачи:Обучающая: закрепить через разные виды деятельности знания детей о правилах дорож...

Конспект открытого занятия для детей старшей группы по теме: "Путешествие в страну здоровья"

Конспект открытого занятия для средней группы на тему: «Путешествие в страну здоровья»Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности в первой средней группе на тему: «Путешествие в с...

конспект открытого мероприятия для детей подготовительной группы "Радуга желаний"

СЦЕНАРИЙ ВЫПУСКНОГО УТРЕННИКА «РАДУГА ЖЕЛАНИЙ»  выбегают девочки с атрибутами:мяч, лента, кукла бибабо, собачка( под музыку выполняют каждый свое движене)Девочки:1. Взявшись за р...

Конспект проведения интегрированного занятия детей старшей группы совместно с родителями на тему: «Здоровые дети – в здоровой семье»

Цель: формировать представление о здоровом образе жизни, как одной из главных ценностей жизни;  воспитывать интерес к здоровому образу жизни; создать радостное настроение у детей и родителей при ...

Методическая разработка конспекта занятия- викторины по экономическому воспитанию для детей подготовительной группы совместно с родителями «Путешествие в денежную страну».

Конспект занятия- викторины по экономическому воспитанию для детей подготовительной группысовместно с родителями «Путешествие в денежную страну» Задачи:1.     В иг...

Физкультурно-познавательное мероприятие для детей подготовительной группы, совместно с родителями «Мы за здоровый образ жизни!»

Физкультурно - познавательное мероприятие для детей подготовительной группы, совместно с родителям "Мы за здоровый образ жизни!"...