Презентация проекта "Здоровый малыш".
проект

Новикова Ольга Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ПРИВЫЧЕК ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

Привычка к здоровому образу жизни — это главная, основная, жизненно важная привычка; она аккумулирует в себе результат использования имеющихся средств физического воспитания детей дошкольного возраста в целях решения оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Поэтому дошкольное учреждение и семья призваны в дошкольном детстве, заложить основы здорового образа жизни, используя различные формы работы. И именно в семье, в детском образовательном учреждении на ранней стадии развития ребенку должны помочь, как можно раньше понять непреходящую ценность здоровья, осознать цель его жизни, побудить малыша самостоятельно и активно формировать, сохранять и приумножать свое здоровье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsia_proekta_zdorovy_malysh.ppt842.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагог: Новикова О.А. . « З д о р о в ы й м а л ы ш .» Презентация проектной деятельности в средней группе на тему:

Слайд 2

Проект «Здоровый малыш» Тип проекта : практико-ориентированный. Вид проекта: информационно-игровой. Срок проекта : краткосрочный. Участники проекта : воспитатели, воспитанники средней группы, родители. Цель проекта : формирование культуры здоровья у детей 4-5 лет; сохранение и укрепление здоровья детей; приобщение детей и их родителей к здоровому образу жизни.

Слайд 3

Актуальность проекта: Актуальность проекта: Здоровье – бесценный дар, который преподносит человеку природа. становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни. Здоровый ребёнок характеризуется гармоничным, соответствующим возрасту физическим, интеллектуальным, эмоционально-волевым, нравственным и социальным развитием. Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Именно в этот период идёт интенсивное развитие органов и сожалению, здоровый образ жизни не занимает пока первое место в шкале потребностей и ценностей человека. Но если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, если мы станем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, только в этом случае можно будет надеяться, что будущие поколения будут более здоровыми и развитыми не только интеллектуально, духовно, но и физически .Таким образом, проблема формирования у дошкольников культуры здоровья очень важна. От её решения зависит будущее нации и государства.

Слайд 4

Проблема: Недостаточно сформированы знания о витаминах и здоровой пище, о здоровом образе жизни, родители недостаточно уделяют времени для бесед с детьми и занятиями спортом в семье, и развития гигиенических навыков. Дети не знакомы с понятием «здоровый образ жизни», они не осознают значимость здоровья и как его сохранить и укрепить. На вопрос воспитателя: - Что нужно делать, чтобы не болеть? Дети отвечают: - Надо пить лекарства или таблетки.

Слайд 5

Ожидаемые результаты Воспитанники: приобретение детьми знаний и умений. - умение следить за своим внешним видом: - пользоваться мылом, аккуратно мыть руки и лицо, насухо вытираться после умывания, вешать полотенце на место, пользоваться расческой и носовым платком, хорошо вести себя за столом, правильно пользоваться столовыми приборами, салфеткой, не крошить хлеб, пережёвывать пищу с закрытым ртом, не разговаривать во время еды; - приобретают знания о полезной пище, фруктах, овощах, витаминах. - знакомство со здоровым образом жизни.

Слайд 6

Педагоги: осуществляют инновационную деятельность; реализация основной цели проекта, ее полное отражение в проекте. систематизация знаний детей о здоровом образе жизни.

Слайд 7

Планирование недели здоровья. Понедельник Путешествие в страну здоровья «Город Витаминок» Утро: 1. «Утро радостных встреч» - игра-беседа «Путешествие в страну Здоровья». 2. Занятие по художественно-эстетическому развитию (лепка): «Витаминки». 3. Подвижные игры: «Самолеты» (игра с бегом); «Зайцы и волк» (игры с прыжками). Вечер: 1. Чтение художественной литературы: К. Чуковский «Айболит». 3. Игра-конструирование «Больница для зверят». Вторник Путешествие в страну здоровья «Спортландию» Утро: 1. Рассматривание альбома «Виды спорта» (для малышей) 2. Подвижные игры: «Цветные автомобили», «Котята и щенки», «Сбей кубик». Вечер: 1. Рисование: «Мячик — главный наш спортсмен». 2. Самостоятельная двигательная активность детей в уголке здоровья.

Слайд 8

Среда Путешествие в страну здоровья «В гостях у доктора Айболита» Утро: 1. Речевое развитие «В гостях у доктора Айболита». 2. Сюжетно-ролевая игра «Доктор». 3. Подвижные игры: «Зайка - серенький», «Пузырь», «Самовар». Вечер: 1. Закаливающий массаж подошв «По ровненькой дорожке» 2. Игра-развлечение «Мыльные пузыри» 3. Чтение сказки: С. Могилевская «Про Машеньку и зубную щетку». Четверг Путешествие в страну здоровья «Дерево здоровья» Утро: 1. Художественно-эстетическое развитие. Аппликация. «Разноцветные витамины». 2. Подвижные игры: «Лиса в курятнике», «Курочка и цыплята» Вечер: 1. Комплекс «Котята» для профилактики плоскостопия. 2. Чтение сказки: Л. Воронкова «Маша растеряша»

Слайд 9

Пятница Путешествие в страну здоровья «В гостях у Мойдодыра» Утро: 1. Художественно-эстетическое развитие Рисование. «В гостях у Мойдодыра». 2. Д/и «Чудесный мешочек» (предметы туалета) 3. Подвижные игры по желанию детей. Вечер: 1. Игры по развитию мелкой моторики рук 2. Сюжетно-ролевая игра «Семья» (купание малышей).

Слайд 10

Рекомендуемая художественная литература: Барто А. Девочка чумазая.-М.1953. Барто А. Я расту, Мы с Тамарой санитары //Любимые страницы.- Смоленск, 1999. Мошковская Э. Нос, умойся // Дождик вышел погулять. – М., 1963. Чуковский К. Мойдодыр // Сказки. – М.,1984. Барто А. Мячик, Купание, Верёвочка // Уронили мишку на пол… - М., 1997. Маршак С. Рано в кровать! // Плывёт, плывёт кораблик! – М., 1973. Михалков С. Про девочку, которая плохо кушала // Настоящие друзья. – М., 1981. Тувим Ю. Овощи // С.В. Михалков. Собр. соч. в 3-х т. Стихи и сказки. М., 1970. – Т. 1. Мошковская Э. Мы заболели, Даже болеть надо уметь, Засыпает больница // Дом построили для всех. – М., 1970.

Слайд 11

1) Индивидуальная беседа с родителями «Режим для и его значение для здоровья ребенка»; 2) Выставки детского творчества: «Витаминки» (лепка), «В гостях у Мойдодыра» (рисование); 3) Консультации: «Витамины», «Плоскостопие»; 4) Анкетирование «Какое место занимает физкультура в вашей жизни»; 5) Наглядная информация «Двигательная активность». Роль родителей в реализации проекта:

Слайд 12

Итог: Выбор темы проекта оказался не случайным. После проведенной работы и родители, и дети пришли к выводу о том, что только здоровая семья может быть по-настоящему счастливой, воспитать достойных граждан своей страны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация игры "Малыши-карандаши"

Отработка технических навыков  штрихования...

Презентация для малышей "Весна"

Весна - самое время изучать с ребенком особенности этого времени года. В этом вам поможет презентация "Весна".Материал подобран по возрасу, яркийи красочный. К каждой картинке подобрана по...

Презентация для малышей "КОРОВА"

Данная презентация знакомит малыша с коровой:как она выглядит, что делает: лежит, пасется, жует сено. У ребенка расширяется кругозор, пополняется словарный запас....

Презентация "Зачем малышу нужна дружба?"

В зависимости от темперамента, врожденных особенностей психики все дети по-разному заводят знакомства: кто-то это делает без особого труда, а кто-то - просто боится первым подойти к другому ребенку. У...

Презентация проекта "Малыши играют"

Проект для группы раннего возраста "Малыши играют"...

Презентация для малышей "Пальчиковая гимнастика для малышей"

Предлагаю вам мою подборку пальчиковой гимнастики, которую можно освоить в младшем дошкольном возрасте. Применение пальчиковой гимнастики в ежедневной работе поможет развить мелкую моторику рук, а так...

Презентация "Здоровый малыш"

Презентация была сделана для того, чтобы показать, как дети 5-летнего возраста должны следить за своим здоровьем, а воспитатели и родители активно помогать им в этом....