Каша - чрезвычайно полезный продукт
статья (младшая группа)

Салдаева Людмила Александровна

статья 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kasha.docx14.84 КБ

Предварительный просмотр:

Каша - чрезвычайно полезный продукт

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания. Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости. Поэтому в работе детского сада вопрос о правильном питании занимает особое место.

Включение каши в рацион питания детей помогает организму ребенка получить полезные витамины, микроэлементы и другие полезные вещества, которые способствует профилактике и лечению многих заболеваний.

В крупах содержится большое количество углеводов, что делает кашу замечательным источником энергии.

Польза манной каши для детей поставлена под сомнение. Дело в том, что она тормозит поступление в организм железа и витамина Д. А именно эти элементы очень важны на первом году жизни. Кроме того, в манной каше содержится глютен (белок, содержащийся в пшенице, овсянке, пшене). 

Гречневая каша - это кладезь витаминов группы В. Также она богата калием, кальцием, магнием, железом, марганцем. Гречневая каша благотворно влияет на работу сердца, желудочно-кишечного тракта, повышает гемоглобин (лучше в сочетании в витамином С), ее белок легко усваивается организмом.

Рисовая каша, даже больше чем гречневая, богата на витамины группы В. Поэтому благотворно влияет на нервную систему и, по последним исследованиям в Японии, повышает уровень интеллекта.  

Пшенная каша поможет очистить организм после приема антибиотиков, выводит из организма токсины. Если пшенка – частый гость на столе, она нормализует давление, благотворно влияет на сердечно – сосудистую систему. Пшенная каша медленно переваривается и надолго насыщает организм

Кукурузная каша богата на витамины и микроэлементы. Эта каша очень полезна для укрепления зубов, волос, костей, так как содержит фтор и кремний. Витамин А, содержащиеся в кукурузе, улучшает цвет и состояние кожи. Кукурузная каша любима детьми, к тому же, она не содержит глютен. 

Овсяная каша. Если рисовая каша «крепит», то овсяная помогает наладить стул. Ведь овсянка содержит пищевые волокна бета-глюканы. Именно они при варке превращаются в слизистую массу, которая благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт. Овсяная каша полезна для сердца – овсянка выводит из организма холестерин. Кроме, того овсяная каша – мощный антиоксидант и богатый источник энергии.

Перловая и ячневая каши похожи. Их можно назвать кашами красоты. Они нормализуют обмен веществ, очищают организм от токсинов, поскольку содержат много клетчатки. Перловая и Ячневая каши малокалорийны, но отлично насыщают организм  и заряжают энергией. Еще они полезны для роста волос, укрепления костей и зубов. Перловка, также, содержит лизин (борется с вирусами) и важный микроэлемент – селен.

К сожалению, не все дети с удовольствием едят каши. К тому же, здоровая и полезная пища в семьях не всегда является нормой. Дети не знают о значимости каш в развитии организма человека. Поэтому мы, взрослые, должны помочь детям раскрыть ценные качества каши для развития детского организма.

Так, ребята второй группы раннего возраста  №2 «Белочка» пытаются  понять  необходимость употребления этого продукта и стараются соблюдать режим правильно питания. Воспитатель группы Салдаева Л,А.  рассказывает детям, что в кашах очень много полезных веществ и витаминов, что их приготавливают из круп. Крупа состоит либо из дробленых, либо из целых зерен. Каши улучшают пищеварение. В них содержатся все необходимые человеку питательные вещества для роста, для красоты, для здоровья.. И дети с удовольствием кушают каши.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Досуг: «Полезные и не полезные продукты».

Сценарий открытого просмотра досуга в старшей группе №4 (логопедической)Тема: «Полезные и не полезные продукты».      Подготовила:     Кузнецова В.Н.,...

Конспект занятия по окружающему миру "Овощи и фрукты-полезные продукты" Конспект занятия по окружающему миру в первой младшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура

Конспект занятия по окружающему миру "Овощи и фрукты-полезные продукты"Конспект занятия по окружающему миру в первой младшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты»Интеграция образовательных облас...

Русской каши нет полезней.

Формирование навыков здорового питания в подготовительной группе...

Какая каша самая полезная

Начнем с того, что самые полезные каши – из цельных зерен, не разрушенных в процессе переработки. Ведь именно в цельных зернах сохранены оболочки и зародыши, которые содержат питательные элемент...

Досуг для детей старшего дошкольного возраста «Полезные и не полезные продукты»

Досуг для детей старшего дошкольного возраста Полезные продукти" с дидактическим материалом...