Консультация для воспитателей «Закаливание – как эффективная форма работа по сохранению здоровья дошкольников».
консультация

Коковина Ольга Валентиновна

Вырастить здорового ребёнка крепким, сильным, здоровым — это желание каждого родителя. Но как это сделать, какими путями и средствами многие не знают.

Мы никогда не найдем путь в страну здоровья, если не будем закалять организм детей. Закаливание является прекрасным и доступным средством профилактики заболеваний.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Управление образования администрации ЗАТО г. Североморск
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 12

Консультация для воспитателей

«Закаливание – как эффективная форма работа по сохранению здоровья дошкольников».

Воспитатель: Коковина О.В.

г. Североморск 2019 г.

1 слайд Тема
«Закаливание – как эффективная работа по сохранению здоровья дошкольников»

2 слайд «Закаливание – спутник здоровья»

Вырастить здорового ребёнка крепким, сильным, здоровым — это желание каждого родителя. Но как это сделать, какими путями и средствами многие не знают.

Мы никогда не найдем путь в страну здоровья, если не будем закалять организм детей. Закаливание является прекрасным и доступным средством профилактики заболеваний.

Если проанализировать здоровье детей, приходящих в наш детский сад, то можно отметить что становится все больше детей с частыми простудными заболеваниями. Следовательно, можно сделать вывод: закаливающие мероприятия  в дошкольной организации должны быть основой воспитательно-оздоровительного процесса, цель которых — снизить заболеваемость детей.

Итак, что такое закаливание, цели, основные задачи закаливания перед вами на слайде

3 слайд Цели и задачи

Закаливание — это один из действенных методов укрепления иммунитета и профилактики заболеваний.

Цель закаливания – тренировка защитных сил организма, выработка способности быстро адаптироваться к новым условиям.

Основная задача: осуществлять комплексный подход к оздоровлению дошкольника средствами природы с учетом уровня его индивидуального здоровья при активном включении ребенка в процесс его формирования.

4 слайд принципы закаливания

Начинать закаливание надо постепенно.

Искусственно ускорять  этот процесс опасно - эффект может оказаться прямо противоположным

Начинать закаливание надо постепенно и руководствоваться  основными принципами закаливания  (4 сл.).

1.Систематичнось использования закаливающих процедур

2.Постепенность увеличение силы раздражающего воздействия

3. Последовательность в проведении закаливающих процедур

4. Учёт индивидуальных особенностей ребенка и состояние его здоровья

5.Комплексность воздействия природных факторов

6.Положительно – эмоциональное отношение ребенка к закаливающим процедурам

5 слайд солнце, воздух и вода

Так как основными природными факторами закаливания детей являются солнце, воздух и вода, то и использовать их нужно дифференцированно в зависимости от возраста и состояния здоровья детей.
Какие методы закаливания мы используем?

6 слайд.          Метод 1: Закаливание детей воздухом
Первое требование при закаливании – создание нормальных гигиенических
условий жизни ребёнка. Чтобы воздух в помещении был чистым, необходимо ежедневно проводить влажную уборку и постоянно проветривать комнату, температура воздуха в которой должна быть около 22 градусов.

Постепенно приучайте детей находиться в помещении сначала при одностороннем, а затем при угловом проветривании. Сквозное проветривание проводят в отсутствии ребёнка, допуская снижение температуры до 15-17 градусов и прекращая его за 20-30минут до возвращения детей (время, необходимое для восстановления нормальной температуры)

Одежда ребёнка  в  группе должна соответствовать  температурному режиму и обеспечивать ему состояние, теплового комфорта.

Очень полезен дневной сон в хорошо проветриваемом  помещении, прохладный воздух ускоряет наступление глубокого сна.
Сон без маек у наших детей является закаливающим компонентом.

7 слайд.    Бодрящая гимнастика,  

Воздушные ванны дети получают  во время самостоятельного одевания и раздевания. В эти 6-8 минут ребёнок бывает полностью или частично обнаженным. Кроме того, воздушные ванны ребёнок получает, находясь в облегчённой одежде (трусы, майка, тапочки) на бодрящей гимнастике,
которая вводится в режим дня детей с начала третьего года жизни (7 сл.).

После дневного пробуждения у ребенка, в нервной системе происходит сохранение тормозных процессов,  идет снижение как умственной, так и физической работоспособности,  понижается скорость реакции. Резкий переход из состояния сна к бодрствованию, крайне вреден, поэтому необходимы профилактические мероприятия.

При проведении гимнастики после сна, устраняются последствия вялости, сонливости, идет на подъем результат умственной и физической работоспособности. В этот момент важно поднять настроение  и мышечный тонус у каждого ребенка, а так же позаботиться о профилактике нарушения осанки и стопы.

Очень полезно хождение босиком по дорожке здоровья после сна.

8  слайд.    Хождение босиком по дорожке здоровья

Ноги являются распределительным щитом. Стопа имеет 72 тысячи нервных окончаний, через которые идут импульсы к любой части тела.

Поэтому закаливающий массаж подошв – один из эффективных видов закаливания для детей дошкольного возраста. Он основан на стимуляции активных точек, расположенных на подошвах, способствует формированию физиологических сводов стопы, а также является профилактикой плоскостопия.

В течение дня можно также предложить детям походить босиком по покрытому и непокрытому полу.

9 слайд.  Утренняя гимнастика

Утренняя гимнастика в детском саду также как и занятия по физическому развитию имеют большое оздоровительное значение, и являются обязательной частью распорядка дня. В теплое время года проводятся при одностороннем проветривании (фрамуга, форточка, окно); в холодную погоду (зимой) – при закрытых окнах, но сразу после проветривания помещения.

В  тёплую, благоприятную погоду приём детей осуществляется на улице.

10 слайд         Прогулка    

Самая эффективная закаливающая процедура - прогулка. Для того чтобы прогулка давала эффект, необходимо менять последовательность видов деятельности детей, это зависит от характера предыдущего занятия и погоды. В холодное время года и после занятия, на котором дети сидели, прогулка начинается c пробежки, подвижной игры; в тёплое время года – c наблюдения, спокойных игр. Прогулка  проводится  2 раза в день: в первую половину – до обеда и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой.

Одежда детей  должна соответствовать  сезону и погоде,  обеспечить  свободу движений и необходимый тепловой комфорт. 

Особое внимание необходимо уделять физическим упражнениям на свежем воздухе в различных формах: физкультурные занятия (со средней группы одно занятие на улице, в облегченной одежде), спортивные упражнения, подвижные игры. Сочетание  физических упражнений и закаливающего воздействия свежего воздуха положительно влияет на организм ребёнка. Дети проявляют  активность, самостоятельность и инициативу  в действиях и при этом выполняется задача – закаливание организма. 

К закаливающим мероприятиям относится аэрация помещений. В каждом групповом помещении, в спальнях имеются лампы…
В период эпидемии гриппа и ОРВИ  вводится чесночный режим.

11 слайд.           Метод 2: Закаливание детей водой
можно проводить с детьми старше 2 лет

Умывание. При умывании детей старше двух лет им моют лицо, шею, верхнюю часть груди и руки до локтя. Летом можно умывать детей прохладной водой из-под крана. Но если такое закаливание начинают в прохладное время года, нужно брать тёплую воду(+28), постепенно (каждые 2-3 дня) снижая её температуру на 1-2 градуса, доводя до 18-17 градусов. После умывания кожу вытирают полотенцем. Вся процедура продолжается 1-2 минуты. Дети с трёх-четырёх лет обширное умывание могут делать самостоятельно.

Игры с водой - одни из любимых детских забав и полезны не только для развития тактильных ощущений и для мелкой моторики, а также могут быть использованы как закаливающие процедуры.  Важно соблюдать соответствующий температурный режим  воды (начиная с 28 градусов и постепенно уменьшая до 15-17 градусов).

Закаливающее влияние оказывает систематическое полоскание рта и горла водой комнатной температуры. Эта процедура предупреждает развитие кариеса, ангины. Её необходимо проводить после каждого приёма пищи, постепенно снижая температуру воды на 1С, доводя до 18С.

12 слайд Метод 3: Закаливание детей солнцем

Закаливание солнцем осуществляется в процессе прогулки при обычной деятельности детей.

- головные уборы,
- соответствующая одежда,

- соблюдение питьевого режима,
- обливание стоп (как гигиеническая, профилактическая и закаливающая процедура.)

Подводя итог вышесказанному,  можно сделать вывод:

В детском саду закаливание проводится двух видов:

- общее закаливание;

- специальное закаливание.

К общему закаливанию относится
следующие мероприятия

- ежедневный утренний приём детей на свежем воздухе,
организация сквозного проветривания в отсутствии детей,
мытьё рук до локтей и умывание лица прохладной водой /постепенно до +18 градусов/,
нахождение детей в групповой комнате в облегчённой одежде при температуре, определённой СанПин,
проведение занятий физическими упражнениями в спортивном зале в специальной одежде /спортивная форма/ при температуре, определённой СанПин,
сон в спальне при открытых фрамугах при температуре, определённой СанПин.

К специальному закаливанию детей относится:

- ступенчатое закаливание, в каждой возрастной группе, имеющий свой вид закаливающих процедур.

На слайде вы видите закаливающие процедуры в 2х возрастных группах,  на флешке есть  закаливающие мероприятия на все возраста.

Ясельная группа: постепенное обучение полосканию рта, элементам обширного умывания по мере прохождения адаптационного периода, ходьба босиком, воздушные ванны после сна, ходьба по мокрым дорожкам, солнечные и воздушные ванны, купание в бассейне по схеме, предложенной врачом.

Вторая младшая группа: влажное обтирание после утренней гимнастики, ходьба по мокрым дорожкам во время гимнастики после сна, обучение элементам обширного умывания.

Средняя группа: сухое растирание после утренней гимнастики, игры на мокрых дорожках во время гимнастики, обширное умывание, контрастное водное обливание стоп.

Старшая группа: обширное умывание и растирание после утренней гимнастики, обливание прохладной водой, погружение ног в прохладную воду и ходьба по ней, контрастное воздушное закаливание.

Подготовительная группа: обширное умывание и растирание после утренней гимнастики, погружение ног в прохладную воду по окончанию дневной гимнастики, обтирание варежкой.

Для ослабленных и пришедших после болезни детей схема закаливания может быть изменена по рекомендации врача.

Ну, и самое главное:

Закаливающие процедуры должны проводиться только в том случае, если
ребенок пребывает в хорошем настроении — страх, беспокойство или плач недопустимы. В этом случае запланированное закаливание откладывают или отменяют вовсе. Уделите время психологической подготовке ребенка и постарайтесь сделать так, чтобы закаливание сочеталось с играми, и было интересно ребенку - достигнутый результат непременно окупит все затраченные усилия. Здоровый и энергичный ребенок станет лучшей наградой за работу, проделанную Вами.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель: Коковина О.В .

Слайд 2

Смолоду закалишься, на весь век сгодишься. Закаляйся больше — проживёшь дольше. Закаляйся — водой холодной обливайся. Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья…

Слайд 3

Закаливание — это один из действенных методов укрепления иммунитета и профилактики заболеваний. Цель закаливания – тренировка защитных сил организма, выработка способности быстро адаптироваться к новым условиям. Основная задача - осуществлять комплексный подход к оздоровлению дошкольника средствами природы с учетом уровня его индивидуального здоровья при активном включении ребенка в процесс его формирования.

Слайд 4

Систематичность использования закаливающих процедур. Постепенность увеличение силы раздражающего воздействия. Последовательность в проведении закаливающих процедур. Учёт индивидуальных особенностей ребенка и состояние его здоровья. Комплексность воздействия природных факторов Положительно – эмоциональное отношение ребенка к закаливающим процедурам.

Слайд 5

Основными природными факторами закаливания детей являются солнце, воздух и вода.

Слайд 13

ежедневный утренний приём детей на свежем воздухе, организация сквозного проветривания в отсутствии детей, мытьё рук до локтей и умывание лица прохладной водой /постепенно до +18 градусов/, нахождение детей в групповой комнате в облегчённой одежде при температуре, определённой СанПин, проведение занятий физическими упражнениями в спортивном зале в специальной одежде /спортивная форма/ при температуре, определённой СанПин, сон в спальне при открытых фрамугах при температуре, определённой СанПин.

Слайд 14

ступенчатое закаливание, в каждой возрастной группе, имеющий свой вид закаливающих процедур. Ясельная группа: постепенное обучение полосканию рта, элементам обширного умывания по мере прохождения адаптационного периода, ходьба босиком, воздушные ванны после сна, ходьба по мокрым дорожкам, солнечные и воздушные ванны, купание в бассейне по схеме, предложенной врачом. Вторая младшая группа : влажное обтирание после утренней гимнастики, ходьба по мокрым дорожкам во время гимнастики после сна, обучение элементам обширного умывания.

Слайд 16

Успехов и здоровья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы "Проблемы сохранения здоровья дошкольников и организация оздоровительной работы в ДОУ"

На протяжении 150-летней истории существования дошкольных образовательных учреждений в России приоритетным направлением деятельности является сохранение и укрепление здоровья детей. Современное дошкол...

консультация для воспитателей "Влияние использования разных форм работы по физвоспитанию на развитие физических качеств дошкольников"

«Влияние использования разных форм работы по физическому воспитанию на развитие физических качеств дошкольников»....

Консультация для воспитателей на тему: «Инновационные формы работы по речевому развитию дошкольников»

Речь – неотъемлемая часть социального бытия людей, необходимое условие существования человеческого общества. Почти 70% времени, когда человек бодрствует, он посвящает говорению, слушанию, чтению...

Игра и здоровье: опыт работы по сохранению здоровья дошкольников.

laquo;Здоровье – это не всё, но всё без здоровья – ничто»СократЗдоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней...

Консультация для воспитателей на тему «Инновационные формы работы по речевому развитию дошкольников»

Консультация для воспитателей на тему: «Инновационные формы работы по речевому развитию дошкольников»...

Су - Джок терапия как нетрадиционная форма повышения эффективности логопедической работы и сохранения здоровья детей дошкольного возраста.

Хорошо развитая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в позна...