" Образ жизни - Здоровье"
материал (младшая группа)

Немшилова Татьяна Анатольевна

Мероприятие по ЗОЖ в 1 младшей группе совместно с родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_po_zozh.docx25.32 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад с Купино»

                                      Шебекинского района Белгородской области

Сценарий мероприятия в 1 младшей группе с участием родителей

"Образ жизни - Здоровье»

                                                                         Подготовила и провела:

                                                                         воспитатель Немшилова Т.А

        

        2020        

Цель: Повышение педагогической культуры родителей по вопросам здорового образа жизни.

Задачи:

1.Организовать совместное досуговое мероприятие для повышения знаний родителей по вопросам здоровьесбережения и формирования у них ответственного отношения к здоровью детей и собственному здоровью.

2. Развивать умения родителей творчески использовать знания и умения по вопросам ЗОЖ, их двигательный опыт в практических ситуациях. Закрепить знания о пользе лекарственных растений и их применении, о нетрадиционных здоровьесберегающих технологиях (фитбол-гимнастика, пальчиковая гимнастика).

3. Воспитывать участие, сострадание, отзывчивость и сотрудничество. Способствовать стремлению и желанию каждой семьи восстанавливать и поддерживать здоровье с помощью здоровьесберегающих технологий.

Подготовительная работа:

1. Оформление воспитателями тезисов, высказываний и народных пословиц о здоровье человека: «Береги платье снову, а здоровье смолоду», « Здоровье дороже денег», «Здоровье и счастье не живут друг без друга», "Береги глаз – как алмаз”, "Я не боюсь ещё и ещё раз повторить: забота о здоровье – это важнейший труд родителей. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы” (В. Сухомлинский).

2. Оформление воспитателями памяток для родителей


Ход мероприятия:

Воспитатель: Дорогие ребята и родители! Мы с вами сегодня собрались в одну большую добрую компанию, которую нам - вашим воспитателям хотелось бы назвать «большая дружная семья». А мы знаем, что в хорошей семье всегда есть о чём поговорить. И сегодня мы хотим поговорить о здоровье наших детей! Самая главная ценность у каждого человека - это здоровье, поэтому в нашем детском саду уделяется большое внимание воспитанию здорового ребенка. И в нашей группе для наших ребят эта тема очень актуальна: ведь дети только пришли в детский сад, в новый коллектив, где им предстоит встретиться со многими новыми для них вирусами. И, конечно, все вы знаете, что вырасти здоровым, крепким, сильным помогает спорт. Заниматься физкультурой полезно, а веселой физкультурой - вдвойне. И вряд ли можно найти родителей, которые бы не хотели, чтобы их дети росли здоровыми. А, по вашему мнению, какой он - здоровый ребёнок? (Высказывания родителей)

Воспитатель: Итак, прежде всего, здоровый ребёнок, если он и болеет, то очень редко и не тяжело. Он жизнерадостен и активен, доброжелательно относится к окружающим его людям – взрослым и детям. Развитие двигательных качеств, проходит гармонично. Нормальный, здоровый ребёнок достаточно быстр, ловок и силён. Неблагоприятные погодные условия, редкая их смена, здоровому ребёнку не страшны, т.к. он закалён. Это "портрет” идеально здорового ребёнка, какого в жизни встретишь не часто. Однако вырастить и воспитать ребёнка близкого к идеалу – задача вполне посильная, всего лишь требуется: с раннего возраста научить ребёнка заботиться о своём здоровье! Для этого нужно формировать навыки и привычки здорового образа жизни в соответствии с возрастом. Именно о том, как формировать навыки и привычки здорового образа жизни мы сегодня вам расскажем и покажем:

Каждое утро в нашей группе начинается с утренней зарядки.

Воспитатель: "Здоровье в порядке – спасибо зарядке!” – так гласит народная мудрость. И ещё говорят: "Движение - жизнь!” Начиная утро с зарядки, люди заряжаются хорошим настроением и бодростью на целый день. Чтобы утренняя зарядка проходила весело и интересно, мотивируя детей выполнять упражнения, она может сопровождаться весёлыми песенками, мелодиями или даже просто звуками — голосами птиц, животных, умиротворяющим шелестом леса или плеском морских волн.

Ежедневная утренняя гимнастика способствует повышению двигательной  активности. Разнообразие форм проведения утренней  гимнастики способствует формированию  интереса  детей  к  ней, а сочетание со словами развивает мышечную активность, корригируются недостатки речи, активизируется имеющийся словарный запас.

Утренняя гимнастика проводится ежедневно. Продолжительность утренней гимнастики  в первой младшей группе – не более 5-10 мин.

И сейчас мы проверим: как развиты быстрота, ловкость, скорость, меткость, сила у наших уважаемых родителей – пап и мам.


Еще один из видов здоровьесберегающих технологий, проводимых в нашей группе это - пальчиковая гимнастика.

Воспитатель : Пальчиковые игры – это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Пальчиковые игры:

• Способствуют овладению навыками мелкой моторики;

• Развивают у ребёнка психические процессы: внимание, память, воображение;

• Помогают развивать речь и умственные способности ребёнка;

• Повышают работоспособность коры головного мозга.

Воспитатель : Сейчас мы покажем Вам несколько вариантов пальчиковой гимнастики – попробуйте выполнить тоже! (воспитатель вместе с детьми показывает пальчиковую гимнастику, а родители повторяют)

Пальчиковая игра «Дом»

Стук, стук, стук постук, раздается где-то стук.
Молоточки стучат, строят домик для зайчат (кулачками друг о друга стучим).
Вот с такою крышей (
ладошки над головой)
Вот с такими стенами (
ладошки около щечек)
Вот с такими окнами (
ладошки перед лицом)
Вот с такою дверью (
одна ладошка перед лицом)
И вот с таким замком (
сцепили ручки)
На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог?
Повертели-повертели (
вертим сцепленными ладонями)
Покрутили-покрутили,
Постучали-постучали,
И – открыли! (
расцепили ручки)

Пальчиковая игра «Комар»

Летит муха возле уха: ж-ж-ж (водим пальчиком возле уха)
Летят осы вокруг носа, с-с-с 
(водим пальчиком вокруг носа)
Летит комар, на лоб — оп! 
(пальчиком дотрагиваемся до лба)
А мы его — хлоп! 
(ладошкой дотрагиваемся до лба)
И к уху: з-з-з 
(зажимаем кулачок, подносим его к уху)
Отпустим комара? Отпустим!
(подносим кулачок ко рту и дуем на него, разжимая ладошку)

Фитбол-гимнастика

Воспитатель : Фитбол – гимнастический мяч, простой и эффективный тренажёр, который великолепно решает оздоровительные задачи для всей семьи. Фитбол с успехом применяется для коррекции фигуры, формирует осанку и отлично поднимает настроение. И давайте вместе сейчас мы выполним упражнения с фитболом!

Упражнение "Горка"

Исходное положение: лёжа на спине на полу, прямые ноги на мяче. Прокатить стопами мяч к ягодицам и приподнять таз, затем вернуться в исходное положение.

Терапевтический эффект: упражнение укрепляет мышцы брюшного пресса, тазового дна, нижних конечностей.

Нам про край всё знать пора.

Вот долина, вот гора.

Между этих грозных гор

Уместился косогор.

Нам узнать охота:

Где же здесь болото?


Упражнение "Качели"

Исходное положение: сидя на мяче, руки опущены вниз.

Прокатываясь на мяче вперёд, поставить ноги на носочки, одновременно подняв руки вверх, затем прокатываясь на мяче назад, поставить ноги на пятки, руки при этом максимально отвести назад, а туловище одновременно с этими движениями наклонить вперёд («качели качаются»).

Упражнение выполняется в быстром темпе, с большой амплитудой движения, энергично.

Терапевтический эффект: упражнение развивает чувство ритма, координацию движений, укрепляет мышцы плечевого пояса, рук, предупреждает плоскостопие.

Качаются качели,

Вверх – вниз летят они.

До неба долетели!

Попробуй догони!

Упражнение "Бабочка"

Исходное положение: сидя на мяче, руки, согнуты в локтевых суставах, поднять вверх – «крылья».

Сведение и разведение предплечий перед грудью, касаясь ладонями друг друга. На каждое первое слово строк первого четверостишия выполнять хлопки (4 раза). При произнесении второго четверостишия хлопки выполняются на каждый слог (16 раз).

Терапевтический эффект: упражнение развивает силу грудных мышц, тренирует навык правильной осанки.

Бабочка летает

Летом на ветру.

Бабочка играет

С солнышком в саду.

За бабочкой капризной

Мне не уследить.

Крыльев взмах волшебный

Мне не повторить.


Воспитатель : Молодцы – наши дети и родители!! Всё они знают, всё умеют. Фитотерапия

Воспитатель : Пришло время с пользой отдохнуть. Для родителей у меня есть загадки о лекарственных растениях. Попробуйте их отгадать и найти соответствующую картинку!

-Ты растение не тронь – жжётся больно, как огонь (крапива)

- Если что-то заболит,

Даже зверь не устоит.

С какой же травкой пить настой?

С чудо-травкой... (зверобой)

 

- Вдоль дорожек его встретишь,

Ранки, ссадины излечишь,

Сорвешь листочек осторожно.

Кто нас излечит? (Подорожник)

-Белая корзинка, золотое донце (ромашка)

- Вкусен чай и ароматен,

С ней он легок и приятен:

Листочки сорваны, помяты.

Что ты вдыхаешь? - Запах... (мяты)

 

Воспитатель 2: Фитотерапия — это одна из самых древних медицинских наук. В переводе с греческого она означает лечение травами. Никто не любит лечиться, но все хотят быть здоровыми. С каждым годом всё популярнее становятся нетрадиционные методы лечения, употребление в пищу биологически активных добавок. Однако, помимо новых и непроверенных нетрадиционных методов лечения, уже несколько тысячелетий существует традиционный - способ профилактики и лечения болезней, болей с помощью травяного чая— фиточая.

Фиточай изготавливается из смеси сухих листьев, семян трав, орехов, коры, фруктов, цветов или других растений, которые придают фиточаю ароматный вкус и обеспечивают его полезные преимущества.

Маленьким мальчикам и девочкам пить по утрам фиточай для детей, приготовленный из лекарственных растений, гораздо полезнее, чем молоко. Он не даёт нагрузку на печень и почки, а, наоборот, стимулирует выделительные процессы. В нём также содержится большое количество витаминов и минеральных веществ.

Приготавливается такой фиточай для детей стандартным образом: 2 полные чайные ложки чайной смеси заливаются стаканом кипящей воды, настаиваются в течение 15 минут и процеживаются.

Если ребёнок охотно пьёт каждый день травяной чай, то его компоненты нужно регулярно обновлять через пару месяцев. При постоянном употреблении такого напитка малыш заметно окрепнет и будет меньше болеть.

Фитотерапия используется в целях:
- оказания успокаивающего действия;
- нормализации работы органов сердца;
- профилактики болезней желудка и нормализации пищеварения;
- очищения организма;
- повышения энергетического тонуса организма;
- нормализации состояния нервной системы;
- укрепления иммунной системы;
- пополнения организма антиоксидантами;
- профилактики простудных заболеваний;
- стимулирования работы внутренних органов;
- устранения проблем бессонницы.

Ромашка - известна своими успокаивающими и противовоспалительными свойствами.
Корень имбиря - отлично подходит для улучшения кровообращения и является одним из лучших для улучшения пищеварения, тошноте, артрите.
Шиповник - является природным источником витамина С и биофлавоноидов; рекомендуется при заболеваниях печени, почек, крови, а также является хорошим средством от усталости, простуды и кашля.
Ежевика - способствует приданию организму энергии и здоровья коже.
Черника - ягода, имеющая чудесные целебные свойства улучшать зрение человека.

Фитотерапия завоёвывает всё большую популярность, как средство оздоровления и профилактики в детских садах, так как здесь дети больше подвергнуты заражению вирусными и простудными заболеваниями.

Воспитатель 2: Приглашаем Вас попробовать несколько видов фиточая, заваренных для Вас.

(Воспитатели, родители и дети проходят за столы)

Чаепитие . 

Воспитатель : Вот наша встреча и подошла к концу! Вам, уважаемые родители, на память о нашей встрече, мы дарим памятки «Ваше здоровье в ваших руках» (каждой семье вручается памятка).

Воспитатель : Очень хочется узнать, что же вы узнали для себя нового, что

взяли на заметку для себя?

(Родители высказывают свое мнение о встрече, о её пользе).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект."Здоровый образ жизни - Здоровый дошкольник"

•Создание условий для физического развития каждого воспитанника в соответствии с его индивидуальными особенностями и потребностями; приобщение детей и родителей к физической культуре и здоровому ...

Занятие по здоровому образу жизни "Здоровые зубки"

Конспект занятия по формированию  привычки к здоровому образу жизни «Здоровые зубки» во 2 младшей группеПрограммные задачи.Образовательные: Формировать представление о ...

Опыт работы по приобщению дошкольников к здоровому образу жизни «Здоровье детям!»

laquo; Забота о здоровье — это важнейший труд воспитателя.От жизнерадостности, бодрости детей зависит их  духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитиепрочность знаний, вера в св...

План мероприятий, направленных на формирование здорового образ жизни «Здоровым быть – модно!» группа №7

План мероприятий, направленных на формирование здорового образ жизни«Здоровым быть – модно!» группа №7...

Проект по формированию здорового образа жизни «Здоровым быть здорово!»

Расширить  представления детей о  правильном питании, как одном  из важных компонентов  здорового образа жизни....

Информационно-творческий проект по формированию здорового образа жизни «Здоровым быть здорово!»

Расширение  представления детей о  правильном питании, как одном  из важных компонентов  здорового образа жизни....

Проект в средней группе на тему здорового образа жизни " Здоровье это здорово!"

Проект в средней группе на тему здорового образа жизни " Здоровье это здорово!" Разработчики: воспитатели Селютина Л. Н., Сироткина Т. П....