Консультация на тему: «Взаимодействие ДОУ с семьей по вопросам охраны и укрепления здоровья»
статья

Овчинникова Ирина Викторовна

Консультация на тему:

 «Взаимодействие ДОУ с семьей по вопросам охраны и укрепления здоровья»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultytsiya_po_zdorovesberezheniyu.docx151.22 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Е-Коленовский детский сад общеразвивающего вида №1»

Консультация на тему:

 «Взаимодействие ДОУ с семьей по вопросам охраны и укрепления здоровья»

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1062011/pub_5d4710e70ce57b00aedf32d6_5d4710f11ee34f00ae9d2605/scale_1200

Подготовил воспитатель

Овчинникова И.В.

2020г.

Взаимодействие ДОУ с семьей по вопросам охраны и укрепления здоровья детей.

Работа с родителями – это сложная и важная часть деятельности педагогов. В практике дошкольного учреждения чаще всего сами педагоги берут на себя все заботы по воспитанию и обучению детей, исключая участие в этом процессе родителей, что, прежде всего, именно родители должны проявить заинтересованность и инициативу в общении с воспитателями и специалистами.

Преобладающая часть родителей не имеют педагогического образования, специальных знаний в сфере воспитания детей, но многие современные родители бывают хорошо подкованы в теоретических вопросах педагогики и психологии.

ФГОС дошкольного образования выделяет основные принципы дошкольного образования, среди которых обозначен принцип содействия и сотрудничества детей и взрослых, сотрудничество с семьей. Одна из поставленных перед дошкольными учреждениями задач – это задача обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи  и повышения компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Важнейшим условием обеспечения целостного развития личности ребенка является развитие конструктивного взаимодействия с семьей. Успешное взаимодействие возможно лишь в том случае, если детский сад знаком с воспитательными возможностями семьи ребенка, а семья имеет представление о дошкольном учреждении, которому доверяет воспитание ребёнка. Это позволяет оказывать друг другу необходимую поддержку в развитии ребёнка, привлекать имеющиеся педагогические ресурсы для решения общих задач воспитания.

Семья и детский сад – это тот микроклимат, в котором живет ребенок дошкольного возраста. Это та среда, в которой он черпает необходимую информацию и адаптируется к жизни в обществе. В любые времена педагоги работали с семьей своего воспитанника, ища поддержку и понимание проблем ребенка для всестороннего развития гармонически развитой и здоровой личности. Однако, родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребёнка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. Всё это, как правило, не приносит позитивных результатов.

Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга. Для формирования позиции сотрудничества педагогов с детьми и их родителями необходимо создание единого пространства развития ребенка, которое должны поддерживать и детский сад и семья.

В процессе организации единого здоровьесберегающего пространства ДОУ и семьи должны использоваться разнообразные формы работы: открытые занятия с детьми для родителей; педагогические беседы с родителями - общие и групповые родительские собрания; консультации; занятия с участием родителей; выставки детских работ, изготовленных вместе с родителями; Дни открытых дверей; участие родителей в подготовке и проведении праздников, досугов; совместное создание предметно – развивающей среды; работа с родительским комитетом группы; тренинги; родительские гостиные; почта Доверия, анкетирование. В уголках специалистов размещается информация практической направленности, приводятся интересные факты, даются рекомендации учителя-логопеда, педагога-психолога, физкультурного и музыкального работников.

Организация взаимодействия с семьей – работа трудная, не имеющая готовых технологий и рецептов. Её успех определяется интуицией, инициативой и терпением педагога, его умением стать профессиональным помощником в семье.

Условия жизни, нравственная и эмоциональная атмосфера, в которой живет ребенок, целиком и полностью зависит от взрослых, и они, бесспорно, несут ответственность за счастье и здоровье детей. Здоровье детей зависит не только от физических особенностей, но и от уровня развития здравоохранения, санитарной грамотности и экологической ситуации в стране. Здоровье ребенка должно оцениваться в единстве с окружающей средой и адаптационными возможностями организма. Поэтому работу по полноценному физическому развитию и укреплению здоровья детей без сомнения, должны осуществлять семья и дошкольное учреждение.

Первая школа воспитания — это семья. Родители являются первыми педагогами своего ребенка. В условиях семьи формируется эмоционально-нравственный опыт, определяется уровень содержание эмоционального и социального развития ребенка Доказано, что состояние здоровья родителей — один из ведущих факторов, оказывающих непосредственное воздействие на здоровье ребенка.

На сегодняшний день проблема взаимодействия ДОУ и семьи по вопросам здоровья детей — одна из самых актуальных. Семье нужны поддержка и сопровождение.

Для успешной работы с родителями педагоги должны ежегодно проводить исследование семей воспитанников, использовать такие методы, как анкетирование, беседы с родителями и детьми, наблюдения за детьми, тестирование, посещение на дому и др.

Для сознательного участия родителей и педагогов ДОУ в оздоровлении ребенка необходимы специальные знания. Причины частых заболеваний у детей, профилактика заболеваний, уход за больным ребенком, первая помощь и предупреждение осложнений — все эти вопросы нужно рассматривать на родительских собраниях, круглых столах. На такие мероприятия приглашаются медицинские работники детского сада и детской поликлиники (врачи-педиатры, узкие специалисты). Кроме того, родителей знакомят с результатами диагностики состояния здоровья детей, их психомоторного развития, содержанием физкультурно-оздоровительной работы в детском саду, делятся своим положительным опытом семейного воспитания, рассказывают о семейных традициях, которые помогают укреплению здоровья семьи. В понятие «семейные традиции» входит понятие «образ жизни». Многие болезни и проблемы коренятся именно в нём. Например, острая проблема современности — алкоголизм и наркомания.

Необходимо, чтобы воспитывающие взрослые постоянно сообщали друг другу о разнообразных фактах из жизни детей в детском саду и семье, о состоянии каждого ребенка (его самочувствие, настроении, о развитии детско-взрослых (в том числе детско-родительских) отношений.

Такое информирование происходит при непосредственном общении (в ходе бесед, консультаций, на собраниях, конференциях) либо опосредованно, при получении информации из различных источников: стендов, газет, журналов, семейных календарей, интернет-сайтов. Следует отметить, что стендовая информация вызывает у родителей больше интереса, если они принимают участие в ее подготовке, а так же если она отвечает информационным запросам семьи, хорошо структурирована и эстетически оформлена.

Наряду с коллективными формами организации нужно широко использовать индивидуальные и подгрупповые беседы, устные журналы. Обучение родителей лечебно-оздоровительной работе в условиях семьи проводят специалисты ДОУ: медсестра, инструктор по физкультуре, педагог-психолог. Даются практические советы, рекомендуется медицинская и педагогическая литература.

Один из действенных методов в данном направлении — применение наглядной агитации. В каждой группе имеется уголок здоровья, где нужно размещать информация для родителей о лечебно-профилактических мероприятиях, проводимых в дошкольном учреждении. Иметь так называемые «копилки здоровья», в которых собирается материал о нетрадиционных методах оздоровления, материал, пропагандирующий здоровый образ жизни. Эта информация собирается не только медиками и педагогами, но и самими родителями. Проводить консультации, лектории, семинары, организовывать практические занятия. Темы самые разнообразные: «Если ребенок боится стоматолога»«Алкоголь и потомство»«Профилактические прививки — защита от инфекционных болезней»«О здоровье всерьез»«Профилактика детского травматизма»«Формируем потребность в здоровом образе жизни» и др.

Необходимо приглашать родителей на дни и недели здоровья. Мамы и папы не только должны наблюдать, но и становиться активными участниками развлечений, различных игр, спортивных праздников: «Вместе с мамою вдвоем все препятствия пройдем»«Папы могут все на свете»«Папа, мама, я — спортивная семья»«Межпланетные олимпийские семейные игры»«Дружная семейка».

Воспитателям вместе с родителями могут оформляют стенгазеты и выставки рисунков на темы: «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»«В здоровом теле — здоровый дух»«В стране здоровья»«Активный отдых нашей семьи» и др. Родителям можно предложить принять участие в конкурсе сочинений «Наша семья — за здоровый образ жизни», в которых рассказать о том, как отдыхают, отмечают праздники, выходные дни, какие игры проводят с детьми, какие спортивные мероприятия посещают, какие детско-родительские отношения присутствуют в семье. Затем провести выставки этих сочинений, ведь каждая семья проявит  творчество при оформлении своих работ, приложат к ним кодексы здоровья семьи. Кроме того, сотрудники детского сада оформляют тематические выставки:  «Как вырастить здорового ребенка»«Закаляемся с раннего возраста» и др. Мамы и папы с удовольствием ознакомятся с экспонатами выставки, поделятся впечатлениями.

В результате такого взаимодействия определятсяя новые пути интеграции образовательного учреждения и семьи, вырабатываются общие стратегии действий по вопросам развития личности ребенка, формируется общее образовательное пространство. В совокупности это позволит педагогам и родителям обмениваться информацией, воспитательным опытом, совершенствоваться, осваивать гуманистические и демократические принципы жизнедеятельности, выражающиеся в той или иной воспитательной позиции родителей, совершенствующих свою педагогическую культуру.

Таким образом, детский сад будет мобилизован на реализации мероприятий, помогающих достичь определенных целей в снижения заболеваемости. Обширная профилактическая работа с детьми, родителями, сотрудниками, безусловно, будет имеет определённые положительные результаты.

Литература:

1. Зверева О. Л., Кротова Т. В. Общение педагога с родителями в ДОУ: методический аспект. – М.: ТЦ Сфера, 2005.

2. Современные технологии сохранения и укрепления здоровья детей/ Под ред. Сократова Н. В. – М.:2005.

3. Чупаха И. В., Пужаева Е. З., Соколова И. Ю. Здоровьесберегающие технологии в образовательно-воспитательном процессе. – М.:2006.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов " ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОУ И СЕМЬИ ПО ВОПРОСАМ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ"

Детство – это уникальный период в жизни человека: именно в это время происходит становление личности, формируется здоровье,  опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человека....

Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи в вопросах охраны и укрепления здоровья детей.

Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи в вопросах охраны и укрепления здоровья детей.ЦЕЛЬ: Познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и со...

Консультация для воспитателей на педагогическом совете на тему:«Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей»

laquo;Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находитпримеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое пок...

Статья на тему: Взаимодействие детского сада и семьи в вопросах формирования привычки к здоровому образу жизни детей и взрослых.

Статья на тему: Взаимодействие детского сада и семьи в вопросах формирования привычки к здоровому образу жизни детей и взрослых....

«Пути и средства обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах охраны и укрепления здоровья детей».

Cовместная работа образовательного учреж­дения и семьи по воспитанию здорового ребенка и приобще­нию его к здоровому образу жизни строится на следующих основных положениях, опреде­ляющих е...