Экологическая акция Зелёный обмен
презентация к уроку (подготовительная группа)

Кравченко Оксана Олеговна

Экологическая акция  Зелёный обмен.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskaya_aktsiya_zelyonyy_obmen.pptx1.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Зеленый обмен»

Слайд 2

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида « Ручеёк ». 663980, Красноярский край, г. Бородино, ул. Гоголя, 28 тел. 8(39168)46339 сайт www.rucheek.obrborodino.ru Организаторы: Бурко Татьяна Петровна, воспитатель Кравченко Оксана Олеговна, воспитатель Яценко Татьяна Васильевна, воспитатель Шелудько Марина Николаевна, воспитатель Панова Ольга Анатольевна, воспитатель Тащеева Елена Юрьевна, воспитатель Штреккер Анна Эдуардовна, воспитатель

Слайд 3

Цель: организовать и провести экологическую акцию в детском саду, способную подарить вторую жизнь домашним вещам: книгам, лоскутам ткани, фурнитуре и другим предметам; развивать взаимовыручку, коллективизм.

Слайд 4

С 10 марта 2018 года в нашем детском саду в рамках конкурса «Зеленый обмен», стартовала акция «Вторая жизнь ненужным вещам», направленная на формирование у детей особого отношения к ненужным вещам – не как к привычному мусору, а как к ценному вторичному сырью, и на воспитание бережного отношения к природе.

Слайд 5

Первый этап акции – информационно-разъяснительный: На этом этапе были изготовлены листовки, призывающие принять участие в конкурсе. Среди воспитанников, родителей и педагогов были проведены разъяснительные беседы.

Слайд 6

Родители, помощь вы окажите - участие в акции дружно примите! Было собранно очень много вещей в виде пуговок, бусинок, ненужных коробочек и дисков, лоскутков тканей и старых игрушек, фантиков от конфет, пластиковых бутылок, баночек от йогурта и кофе, ячейки от яиц, носки, перчатки, пластиковая посуда.

Слайд 7

Участники мероприятия: учащиеся «Воскресной школы», учащиеся «Дома ремёсел» (кружок «Лоскутная мозаика»), педагоги и дети МКДОУ «Ручеёк» (участники конкурса «Зелёный обмен»).

Слайд 8

Дети кружка «Лоскутная мозаика» городского Дома ремесел с радостью присоединились к акции. «Подходи , честной народ, нынче ярмарка зовёт ! Подходи и млад и стар, посмотри скорей товар ! »

Слайд 9

15 марта для детей детского сада и гостей состоялся заключительный этап экологической акции «Зеленый обмен». На ярмарке, посвященной борьбе с мусором, ребята были активными участниками и зрителями. «Эх, полным -полна моя коробочка!»

Слайд 10

«Подходи, честной народ! Ярмарка «Зеленый обмен», набирает оборот! Только ярмарка у нас не простая: Ничего не продаем и ничего не покупаем, А товар на товар меняем!»

Слайд 11

«Тары – бары – растабары! Поменяем все товары: Булавки, иголки, стальные приколки».

Слайд 12

«Вторую жизнь получат предметы, и меньше мусора станет на планете!»

Слайд 13

«Подходите ближе, подходите и глаза свои протрите, Довольны будете здорово, Удовольствия - три короба! Подходите, подходите, сказку нашу посмотрите!»

Слайд 14

Сегодня обрели новых хозяев и получили право на вторую жизнь детские книжки, игрушки, различные вещи. А дети и взрослые стали добрее, умнее и дружнее!

Слайд 15

«Повеселились очень дружно. Подкрепиться всем нам нужно. Всех друзей на чай зовем. Угощаем ароматным, Вкусным чаем с крендельком. Солнце закатилось – наша ярмарка закрылась».

Слайд 16

В завершение праздника, ребята из детского сада и воспитатели, а также ученики Дома ремёсел и Воскресной школы представили свои работы, а затем подарили их новым хозяевам – воспитанникам детского сада. Собранный в детском саду материал был передан ученикам Дома ремесел и Воскресной школы, для изготовления новых, интересных работ.

Слайд 17

В акции приняли участие 82 ребенка, 22 родителя и 11 педагогов. Было собрано 4 корзины вторичного сырья для изготовления творческих работ. Детскому саду в процессе обмена было подарено 20 поделок из вторичного материала от гостей.

Слайд 18

«Зеленому обмену», Даешь зеленый свет, Пусть будет самой чистой, Лучшая из всех планет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Городской обмен опытом на тему «Методическое сопровождение работы педагогов по экологическому воспитанию дошкольников в рамках НРК»

Понимание Родины у дошкольника тесно связано с конкретными представлениями о том, что им близко и дорого. Научить чувствовать красоту родного края, красоту родной земли, красоту человека, живущего на ...

Работа с родителями по экологическому воспитанию детей посредством организации совместных выставок и конкурсов. Обмен опытом

В работе с родителями я использую традиционные и нетрадиционные формы работы. Считаю , что большое внимание должно уделяться совместной деятельности родителей и детей....

Обмен опытом на районной конференции по теме: «Экологическое развитие детей дошкольного возраста через конструктивно модульную деятельность посредством ИКТ технологий»

Для того, чтобы дети активно познавали мир живой природы, правильно воспринимали природные явления, формировали собственное мировоззрение на основе базовых ценностей, необходимо направлять процесс их ...

Обмен опытом "Система работы в ДОУ по воспитанию у детей экологической культуры"

Материал о системе  воспитания у детей экологической  культуры в ДОУ....

Презентация. Экологическая акция "Зелёный обмен".

Формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и бережного отношения к природе....

Экологическая сказка "Обмен квартир"

Данный материал можно использовать как постановку к экологическим праздникам. В сказке говорится о том, что каждому зверю и каждой птице в природе отведено место для своего дома и что получилось когда...