Картотека утренней гимнастики в средней группе.
картотека (средняя группа)

Бурцева Любовь Васильевна

Картотека утренней гимнастики в средней группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_utrenney_gimnastiki_v_sredney_gruppe.docx254.48 КБ

Предварительный просмотр:

КАРТОТЕКА

УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ.

   https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1912454/pub_5cc14f390cd8fa00b29a15c4_5cc150363d89f500b3cec306/scale_1200

Комплекс №1.

Ходьба в колонне по одному, ходьба на носках, руки на поясе. Легкий бег. Упражнение «Пчелки» бег по кругу с поднятыми в стороны руками, произнося «жу-жу-жу» На слова «Сели пчелы на цветы» дети присаживаются на корточки. Построение в колонны

II. Общеразвивающие упражнения

1. И. п. — ноги параллельно, руки внизу. Поднять руки через стороны вверх, хлопнуть в ладоши; опустить руки через стороны, вернуться в исходное положение. (4-5 раз).

2. И. п. — ноги на ширине плеч, руки на поясе. Поворот вправо (влево, отвести правую руку в сторону; выпрямиться, вернуться в исходное положение (по 3 раза).

3. И. п. — ноги на ширине ступни, руки на поясе. Присесть, вынести руки вперед; встать, выпрямиться, вернуться в исходное положение (5-6 раз).

4. И. п. — ноги врозь, руки за спиной. Наклониться вперед, коснуться пола пальцами рук; выпрямиться, вернуться в исходное положение (4-5 раз).

5. И. п. — ноги слегка расставлены, руки на поясе. Прыжки на двух ногах на счет 1-8; повторить 2 раза с небольшой паузой.

III. Ходьба в колонне по одному, помахивая платочками. Упражнения на дыхание.

                                                             https://tvoydom.ru/photos/1001068603/1001068603.jpg

Комплекс №2.

I. Ходьба в колонне по одному, ходьба на пятках, руки за головой. Легкий бег. Бег с высоким подниманием колена. Ходьба. Построение в колонны.

II. Общеразвивающие упражнения (с флажками)

1. И. п. - ноги на ширине ступни, флажки внизу. 1 — флажки в стороны; 2 — флажки вверх, палочки скрестить; 3 — флажки в стороны; 4 — вернуться в исходное положение (5-6 раз).

2. И. п. — ноги на ширине ступни, флажки внизу, 1-2 - присесть, флажки вынести вперед; 3-4 — вернуться в исходное положение (5-6 раз).

3. И. п. — ноги на ширине плеч, флажки внизу, 1 — поворот вправо (влево, флажки в стороны; 2 — выпрямиться, вернуться в исходное положение (по 3 раза).

4. И. п. — ноги на ширине плеч, флажки внизу. 1 — наклон вперед, флажки в стороны; 2 — флажки скрестить перед собой; 3 — флажки в стороны; 4 — выпрямиться, вернуться в исходное положение (5-6 раз).

5. И. п. — ноги слегка расставлены, флажки внизу. Прыжки на двух ногах на месте с небольшой паузой

III. Ходьба в колонне по одному, оба флажка в правой руке подняты над головой.

                                                                                                                

Комплекс №3.

I. Ходьба в колонне по одному, ходьба на носках, руки на поясе, ходьба на пятках, руки за головой. Легкий бег. Ходьба. Построение в колонны.

II. Общеразвивающие упражнения

1. И. п. – о. с. 1 – поднять руки вперед-вверх, выпрямляя спину и поднимаясь на носки; 2 – опустить руки в стороны и вниз (5-6 раз).

2. И. п. – ноги на ширине плеч, руки внизу. 1 – сгибая руки к плечам, повернуть туловище вправо; 2 – вернуться в и. п. (6-7 раз).

3. И. п. – ноги на ширине плеч, руки внизу. 1 – наклонить туловище вперед, прогибая спину и отводя вытянутые руки в стороны; 2 – и. п. При наклоне держать голову прямо (6 раз).

4. И. п. – о. с. руки на пояс. 1 – правую ногу в сторону, руки в сторону; 2 – и. п. Повторить 5 раз.

5. И. п. — о. с. Прыжки «ноги врозь – ноги вместе». Чередовать с ходьбой.

III. Ходьба в колонне по одному. Легкий бег. Упражнения на дыхание.

https://diamondelectric.ru/images/2924/2923824/skakalka_nordplast_sportivnaya_220_sm_1.jpg

Комплекс №4.

I. Ходьба в колонне по одному, по сигналу воспитателя «Лошадки!» ходьба, высоко поднимая колени (темп средний); бег в колонне по одному, на сигнал «Пчелки!» поднять руки в стороны; ходьба и бег чередуются. Построение в колонны.

II. Общеразвивающие упражнения (с кубиками)

1. И. п. — ноги на ширине ступни, кубики внизу. 1 — поднять кубики в стороны; 2 — кубики через стороны вверх; 3 — опустить кубики в стороны; 4 — вернуться в исходное положение (5-6 раз).

2. И. п. — ноги на ширине плеч, кубики за спиной. 1 — наклониться вперед, положить кубики на пол; 2 — выпрямиться, руки вдоль туловища; 3 — наклониться, взять кубики; 4 — исходное положение (б раз).

3. И. п. — ноги на ширине ступни, кубики в обеих руках внизу. 1-2 — присесть, вынести кубики вперед, постучать 2 раза кубиками один о другой; 3-4 — вернуться в исходное положение (5-6 раз).

4. И. п. стойка ноги на ширине ступни, кубики у плеч. 1- руки с кубиками вверх; 2- наклон вправо (влево); 3- вверх; 4- и. п. (5-6 раз)

5. И. п. — ноги слегка расставлены, кубики на полу. Прыжки на двух ногах вокруг кубиков в обе стороны с небольшой паузой.

III. Ходьба в колонне по одному. Легкий бег. Упражнения на дыхание.

                                                                        https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1636783/9c7733e0-dafe-4fc7-bfde-21212e36ed2e/s1200

Комплекс №5.

I. Ходьба друг за другом. Лёгкий бег. Ходьба за первым и последним. (Менять направление 3 раза). Построение в колонны.

II. Общеразвивающие упражнения

1. И. п. – ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища. Поднять через стороны вверх, хлопнуть в ладоши, опустить руки, вернуться в и. п. (5-6 раз)

2. И. п. – ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища. Присесть, хлопнуть в ладоши перед собой, встать, вернуться в и. п. (6 раз)

3. И. п. - ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища. 1 – поворот вправо, хлопок; 2 – и. п. ; 3-4 –в другую сторону (5-6 раз)

4. И. п. — ноги на ширине плеч, руки внизу. 1 — поднять согнутую правую ногу, дотронуться коленом до ладони; 2- опустить ногу; 3- поднять согнутую левую ногу, дотронуться коленом до ладони; 4- опустить (5-6 раз)

5. И. п. ноги вместе, руки на поясе. Прыжки, с поворотом кругом. Чередовать с ходьбой.

III. Ходьба в колонне по одному. Легкий бег. Упражнения на дыхание.

https://sportbaza.biz/d/8d2e0ad8-2d93-4490-b039-233f2dd5b470.jpg

Комплекс №6.

I. Ходьба в колонне. Лёгкий бег. Ходьба с высоким подниманием колен. Бег с высоким подниманием колен. Ходьба. Построение в колонны.

II. Общеразвивающие упражнения (с мячом)

1. И. п. — ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках внизу. 1 - согнуть руки, мяч на грудь; 2 — мяч вверх; 3 — мяч на грудь; 4 - вернуться в исходное положение (6-7 раз).

2. И. п. — ноги на ширине ступни, мяч в согнутых руках на груди. 1 — присесть, мяч вынести вперед; 2 — встать, вернуться в исходное положение (5-6 раз).

3. И. п. - ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках внизу. 1 – наклон к правой ноге; 2-3 — прокатить мяч к левой ноге, Подталкивая его правой рукой, взять в обе руки; 4 — вернуться в исходное положение (5-6 раз).

4. И. п. — ноги чуть расставлены, мяч внизу. 1 — шаг правой ногой вправо (левой влево, мяч поднять над головой; 2 — вернуться в исходное положение (5-6 раз).

5. И. п. — ноги слегка расставлены, мяч на полу. Прыжки на двух ногах

вокруг мяча в обе стороны с небольшой паузой.

III. Ходьба в колонне по одному. Легкий бег. Упражнения на дыхание.

Комплекс №7.

I. Ходьба в колонне по одному; ходьба и бег между предметами, поставленными врассыпную. Построение в колонны.

II. Общеразвивающие упражнения

1. И. п. - о. с. 1 –наклон головы к правому плечу; 2 – и. п. ; 3 – к левому плечу; 4 – и. п. (5-6 раз)

2. И. п. – ноги на ширине плеч, руки согнуты, около плеч. 1 – руки вверх, 2 – наклон влево (вправо, 3 – руки вверх, 4 – и. п. (5 -6 раз)

3. И. п. - стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – руки в стороны, 2 – наклон вперед, хлопок за коленом правой (левой) ноги; 3 – руки в стороны; 4 – и. п. (6 раз)

4. И. п. ноги вместе, руки на поясе. 1 - присесть, руки вперед; 2 – и. п. (5-6 раз).

5. И. п. — о. с. Прыжки «ноги врозь – ноги вместе». Чередовать с ходьбой.

III. Ходьба в колонне по одному. Легкий бег. Упражнения на дыхание.

Комплекс № 8

I. Ходьба в колонне. Лёгкий бег. Ходьба с высоким подниманием колен. Бег с высоким подниманием колен. Ходьба. Построение в колонны.

II. Общеразвивающие упражнения (с кубиками)

1. И. п. — стойка ноги на ширине ступни, кубики внизу. 1 — поднять кубики в стороны; 2 — кубики через стороны вверх; 3 — опустить кубики в стороны; 4 — вернуться в исходное положение (5-6 раз).

2. И. п. : ноги на ширине плеч, кубики вниз. 1- кубики в стороны; 2- наклон вправо - подаем груз; 3- выпрямиться; 4- и. п. То же, в другую сторону. (5-6 раз).

3. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, кубики за спиной. 1 — наклониться вперед, положить кубики на пол; 2 — выпрямиться, руки вдоль туловища; 3 — наклониться, взять кубики; 4 — исходное положение (б раз).

4. И. п. — стойка ноги на ширине ступни, кубики в обеих руках внизу. 1-2 — присесть, вынести кубики вперед, постучать 2 раза кубиками один о другой; 3-4 — вернуться в исходное положение (5-6 раз).

5. И. п. — стойка ноги слегка расставлены, кубики на полу. Прыжки на двух ногах вокруг кубиков в обе стороны с небольшой паузой.

III. Ходьба в колонне по одному. Легкий бег. Упражнения на дыхание.

Комплекс №9

I. Ходьба в колонне по одному, на сигнал воспитателя «Лягушки!» -остановиться, присесть, руки положить на колени. Бег в колонне по одному, на сигнал «Птицы!» помахивать руками, как крылышками. Ходьба и бег чередуются. Построение в колонны.

II. Общеразвивающие упражнения

1. И. п. : основная стойка, руки на поясе. 1 — поворот головы вправо. 2 —и. п. 3 - поворот головы влево. 4 - и. п. (5-6 раз)

2. И. п: стойка ноги на ширине ступни, руки внизу. 1 — поднять руки в стороны; 2 — руки за голову; 3 — руки в стороны; 4 — вернуться в исходное положение (6-7 р.)

3. И. п: ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 — руки в стороны; 2 — наклон вправо (влево, правая рука вниз, левая вверх; 3 — выпрямиться, руки в стороны; 4 — исходное положение (4-6 раз).

4. И. п. — стойка ноги врозь, руки за спиной. Наклониться вперед, коснуться пола пальцами рук; выпрямиться, вернуться в исходное положение (4-5 раз).

5. И. п. — стойка ноги на ширине ступни, руки за головой. 1-2 — присесть, руки в стороны; 3-4 — и. п. (5-6 раз).

6. Прыжки на двух ногах с поворотом вправо и влево вокруг своей оси. Чередовать с ходьбой.

III. Ходьба в колонне по одному. Легкий бег. Упражнения на дыхание.

Комплекс №10

I. Ходьба в колонне по одному, на носочках, на пятках, ходьба приставным шагом в сторону, бег друг за другом. Построение в колонны.

II. Общеразвивающие упражнения с флажками

1. «Помаши». И. п. : ноги слегка расставить, флажки за спиной. 1-2-флажки через стороны вверх, помахать, посмотреть; 3-4- и. п. (6 раз)

2. «Самолет делает разворот». И. п. : ноги врозь, флажки в стороны (вертикально). 1-поворот вправо; 2-и. п. То же, влево (4-6 раз)

3. «Покажи флажки». И. п: ноги врозь, флажки за спину. 1-2- наклон вперед, флажки вперед, сказать «вот»; 3-4- и. п. Повторить 5 раз.

4. И. п. : ноги врозь, флажки внизу. 1-2 - присесть, постучать флажками о пол. 3-4 – и. п. (5-6 раз)

5. «Подскоки». И. п. : ноги слегка расставить, флажки вниз. 8-10 подскоков, встряхивая флажками, 8-10 шагов со взмахом флажка. Повторить 3 раза.

III. Ходьба в колонне по одному. Легкий бег. Упражнения на дыхание.

Комплекс №11

I. Ходьба в колонне по одному. Ходьба с высоким подниманием колен. Легкий бег. Бег с высоким подниманием колена. Ходьба. Построение в колонны.

II. Общеразвивающие упражнения

1. И. п. : ноги на ширине ступни, руки внизу. 1 – поднять руки в стороны, 2 – руки за голову, 3 – руки в стороны, 4 – и. п. (6-7 раз)

2. И. п. ноги слегка расставлены, руки на поясе. 1 – поворот вправо (влево, руку отвести вправо; 2 – и. п. (6 раз)

3. И. п. – ноги на ширине плеч, руки согнуты, около плеч. 1 – руки вверх, 2 – наклон влево (вправо, 3 – руки вверх, 4 – и. п. (5 -6 раз)

4. И. п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 - руки в стороны; 2 – наклон вперед, коснуться правой ноги; 3 – наклон вперед, коснуться левой ноги; 4 – и. п.

5. И. п. : ноги на ширине ступни, руки внизу. 1 – руки вперед; 2 – присесть; 3 – встать, руки вперед;. 4 – и. п.

6. И. п. ноги вместе, руки на поясе. Прыжки, с поворотом кругом. Чередовать с ходьбой.

III. Ходьба в колонне по одному. Легкий бег. Упражнения на дыхание.

Комплекс № 12

I. Ходьба в колонне по одному, ходьба на пятках, руки за головой. Легкий бег. Бег с высоким подниманием колена. Ходьба. Построение в колонны.

II. Общеразвивающие упражнения с мячом

1. И. п. ноги на ширине ступни, мяч в правой руке. 1 – руки в стороны; 2 – руки вверх, переложить мяч в левую руку;3 – руки в стороны; 4 – и. п. (4-6 раз)

2. И. п. : ноги на ширине плеч, мяч в правой руке. 1 – поворот вправо, отвести правую руку вправо; 2 – и. п., переложить мяч в левую руку; 3-4 – в другую сторону (5 раз)

3. И. п. : ноги на ширине плеч, мяч в правой руке. 1 – наклон вперед; 2-3 – прокатить мяч от правой ноги к левой; 4 – и. п., мяч в левой руке. (5 раз)

4. И. п. : ноги на ширине ступни, мяч в правой руке. 1 – присесть, переложить мяч в левую руку; 4 - и. п. (4-6 раз)

5. И. п. ноги на ширине ступни, мяч около груди. Прыжки на двух ногах вправо и влево вокруг своей оси. Чередовать с ходьбой. (2 раза)

III. Ходьба в колонне по одному. Легкий бег. Упражнения на дыхание.

Комплекс №13

I. Ходьба и бег в колонне по одному, ходьба и бег врассыпную, ходьба в колонне по одному. Построение в колонны.

II. Общеразвивающие упражнения

1. И. п. : ноги на ширине ступни, руки внизу. 1 – руки вперед, 2 – руки вверх, 3 – в стороны, 4 – и. п. (6-7 раз)

2. И. п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1-2 – наклоны вправо, 3-4 – влево. (6 раз)

3. И. п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – руки в стороны, 2 – наклон вперед, хлопок за коленом правой (левой) ноги; 3 – руки в стороны; 4 – и. п. (6 раз)

4. И. п. : ноги на ширине ступни, руки внизу. 1-2 – присесть, обхватить колени руками; 3-4 – и. п. (5-6 раз)

5. И. п. — о. с. Прыжки «ноги врозь – ноги вместе». Чередовать с ходьбой. (2 раза)

III. Ходьба в колонне по одному. Легкий бег. Упражнения на дыхание.

Комплекс №14

I.Ходьба в колонне по одному, на сигнал воспитателя «Лягушки!» - остановиться, присесть, руки положить на колени. Ходьба приставным шагом. Бег друг за другом, бег змейкой между предметами. Построение в колонны.

II. Общеразвивающие упражнения с кубиками

1. И. п. — стойка ноги на ширине ступни, кубики внизу. 1 — поднять кубики в стороны; 2 — кубики через стороны вверх; 3 — опустить кубики в стороны; 4 – и. п. (5-6 раз).

2. И. п. ноги на ширине ступни, кубики у груди. 1 – поворот вправо, руки вперед; 2 – и. п. ; 3-4 – в другую сторону (7 раз)

3. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, кубики за спиной. 1 — наклониться вперед, положить кубики на пол; 2 — выпрямиться, руки вдоль туловища; 3 — наклониться, взять кубики; 4 — исходное положение (б раз).

4. И. п. ноги на ширине ступни, кубики у плеч. 1 – присесть, руки вперед;. 2 – и. п.

(7 раз)

5. И. п. ноги вместе, кубики у груди. Прыжки на двух ногах с поворотом вправо и влево вокруг своей оси. Чередовать с ходьбой.

III. Ходьба в колонне по одному. Легкий бег. Упражнения на дыхание.

Комплекс №15

I. Ходьба в колонне по одному, ходьба руки вверх, за голову; ходьба и бег врассыпную, ходьба в колонне по одному. Построение в колонны.

II. Общеразвивающие упражнения

1. И. п. ноги на ширине ступни, руки внизу. 1 – руки за голову, правую (левую) ногу назад; 2 – и. п. (6 раз)

2. И. п. ноги на ширине плеч, руки к плечам. 1-4 – вращение рук вперед; 5-8 – вращение рук назад (5-7 раз)

3. И. п. ноги на ширине плеч, руки внизу. 1 – руки вверх; 2 – наклон вправо (влево); 3 – руки вверх; 4 – и. п. (6-7 раз)

4. И. п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – руки в стороны, 2 – наклон вперед, хлопок за коленом правой (левой) ноги; 3 – руки в стороны; 4 – и. п. (6 раз)

5. И. п. : ноги на ширине ступни, руки за голову. 1 – присесть, руки вперед; 2 – и. п

(7 раз)

6. И. п. ноги вместе, руки на поясе. 1-4 - прыжки на правой ноге, 5-8 – прыжки на левой ноге. Чередовать с ходьбой.

III. Ходьба в колонне по одному. Легкий бег. Упражнения на дыхание.

Комплекс №16

I. Ходьба в колонне по одному, на сигнал воспитателя «Лягушки!» -остановиться, присесть, руки положить на колени. Бег в колонне по одному, на сигнал «Птицы!» помахивать руками, как крылышками. Ходьба и бег чередуются. Построение в колонны.

II. Общеразвивающие упражнения с палкой

1. И. п. : стойка ноги на ширине ступни, палка внизу хватом шире плеч. 1- палку вверх, потянуться; 2 - сгибая руки, палку назад на лопатки; 3- палку вверх; 4- и. п

(4-6 раз).

2. И. п. : стойка ноги на ширине ступни, палка внизу, хват на ширине плеч. 1-присесть, палку вперед; 2 — и. п (5-6 раз).

3. И. п. : стойка ноги врозь, палка внизу. 1-2 - наклон вперед палку вверх, прогнуться;

3-4 – и. п (5-6 раз).

4. И. п. : стойка ноги на ширине плеч, палка за головой на плечах. 1-шаг правой ногой вправо; 2- наклон вправо; 3-выпрямиться; 4- и. п. То же влево (5-6 раз).

5. И. п. : стойка ноги чуть расставлены, палка за головой на плечах. Прыжки- ноги врозь, ноги вместе. Выполняется на счет 1-8 (2-3 раза).

III. Ходьба в колонне по одному. Легкий бег. Упражнения на дыхание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека утренней гимнастики для средней группы

Картотека утренней гимнастики в средней группе.Упражнения по Лесковой...

КАРТОТЕКА УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

КОМПЛЕКСЫ УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ...

картотека утренней гимнастики в средней группе

Представляю картотеку утренней гимнастики. Один комплекс повторяется всю неделю....

Картотека утренней гимнастики в средней группе

Картотека утренней гимнастики в средней группе...

Картотека утренней гимнастики в средней группе

Картотека утренней гимнастики в средней группе...

Картотека утреннй гимнастики для средней группы

Комплекс утренней гимнастики № 1 (средняя группа) Игра «Огуречик, огуречик...» (прыжки, легкий бег). На одном конце площадки (зала) находится мышка (воспитатель), на дру­гом ...

Картотека "Утренней гимнастики в средней группе"

Здоровьесберегающие  технологии  в ДООСтруктура комплексов оздоровительной гимнастики для детей 4-5 лет разработана в соответствии с общепринятыми требования­ми:в начале ходьба и бег про...