Тренажеры в интегрированном физкультурно -оздоровительном пространстве
презентация к уроку (подготовительная группа)

Старчикова Екатерина Михайловна

Использование тренажеров в работе с детьми старшего дошкольного возраста

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Тренажеры в интегрированном физкультурно-оздоровительном пространстве» Старчикова Екатерина Михайловна Инструктор по физической культуре МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 16 «Родничок» г. Моршанск

Слайд 2

Актуальность проблемы Охрана и укрепление здоровья подрастающего поколения – одна из важнейших задач. Основы здоровья человека закладываются в детстве, и важную роль в этом играет физкультурно-оздоровительная работа. Главная цель физического воспитания в МБДОУ – удовлетворение естественной биологической потребности детей в движении и достижение всестороннего двигательного развития, что невозможно без поиска новых эффективных и разнообразных форм физкультурно-оздоровительной работы, способных не только повысить физическую подготовленность, но и развить умственные познавательные способности. Одна из таких форм – непосредственно образовательная деятельность с использованием тренажеров. Их использование наиболее целесообразно в работе с детьми старшего дошкольного возраста, достаточно хорошо владеющими сложными видами движений и способами их выполнения. Рассматриваемый возрастной период в жизни детей (5 – 7 лет) наиболее благоприятен для развития координационных и скоростно-силовых качеств, силы, выносливости и гибкости.

Слайд 3

Цель работы Общее укрепление организма ребенка через использование простых и сложных тренажёров, повышение уровня физического развития детей старшего дошкольного возраста.

Слайд 4

Задачи Обеспечить тренировку всех систем и функций организма (сердечно-сосудистой, дыхательной систем, обменных и терморегуляционных процессов) через оптимальные для данного возраста физические нагрузки; Укреплять мышечный тонус в двигательной активности путем интенсификации и постепенного увеличения физической нагрузки на скелетную мускулатуру; Учить определенным двигательным умениям и навыкам, приемам страховки при работе с тренажерами.

Слайд 5

Принципы Учет индивидуальных особенностей детей, уровня развития их физических качеств, рекомендации врачей; Постепенное уменьшение нагрузки за счет уменьшения дозировки и интенсивности работы на тренажерах; Систематический характер; Регулировка тренажеров, позволяющая использовать их в работе с детьми разной физической подготовки. Учет индивидуальных особенностей детей, уровня развития их физических качеств, рекомендации врачей; Постепенное уменьшение нагрузки за счет уменьшения дозировки и интенсивности работы на тренажерах; Систематический характер; Регулировка тренажеров, позволяющая использовать их в работе с детьми разной физической подготовки.

Слайд 6

Этапы работы 1 этап: организационно – аналитический (май-декабрь 2012 г.) Подбор, изучение, анализ методической литературы по проблеме Поиск информации в сети Интернет Диагностика физической подготовленности детей Оснащение спортивного и тренажерного зала необходимым набором тренажеров разного типа Разработка методического материала по использованию современных тренажеров в работе с детьми старшего дошкольного возраста 2 этап: практический (январь 2013-январь 2015 г.) Развитие физических качеств детей Апр о бация и коррекция методик и программ . Ознакомление родителей с содержанием, методикой работы на современных тренажерах для детей. Текущий контроль качества. 3 этап: обобщающий (май 2015) Анализ результатов, обобщение опыта, подготовка методических рекомендаций по экспериментальной деятельности. Оценка эффективности работы Распространение опыта работы через Интернет

Слайд 7

Ожидаемые результаты Подготовка пакета методического материала по использованию современных тренажеров в работе с дошкольниками. Пополнение спортивного зала необходимым набором тренажеров. Формирование устойчивого интереса к разным видам и формам двигательной активности и стремления к физическому самосовершенствованию. Овладение детьми комплексом упражнений на тренажерах и приемами страховки. Формирование осознанного отношения к выполнению двигательных заданий и мотивации к самовыражению в движениях. Повышение показателей уровня физической подготовленности детей. Рост профессиональной компетентности педагогов ДОУ в вопросах использования тренажеров в работе с дошкольниками. Повышение заинтересованности родителей в развитии физических качеств своего ребёнка, появление желания больше времени посвящать совместному активному отдыху.

Слайд 8

Формы подведения итогов Выступление на спортивных праздниках в МБДОУ. Выступление на педагогических советах. Выступление перед родителями на собраниях.

Слайд 9

Обучение дошкольников работе на тренажёрах Первоначально проводилось ознакомление с тренажёрами, а также разучивание упражнения с ними. Это было необходимо для того, чтобы создать у детей правильное представление о движении в целом и на тренажёре в частности. С этой целью я использовала показ, объяснение и практическое апробирование тренажёра самими детьми.

Слайд 10

Обучение дошкольников работе на тренажёрах Далее упражнение на тренажёре разучивалось углублённо, особое внимание я уделяла технике выполнения упражнения.

Слайд 11

Обучение дошкольников работе на тренажёрах Затем происходит закрепление навыка выполнения упражнений на тренажёрах и совершенствование техники выполнения.

Слайд 12

Структура проведения ООД на тренажёрах Вводная часть - разминка, целью которой является подготовка организма ребёнка к более интенсивной работе в основной части ООД. Её содержание соответствует содержанию традиционной физкультурной ООД: различные виды ходьбы, бега, корригирующие упражнения и т.д. Длительность 3 – 5 минут.

Слайд 13

Структура проведения ООД на тренажёрах Основная часть включает комплекс общеразвивающих упражнений, упражнения на тренажёрах и игру. После выполнения общеразвивающих упражнений дошкольники приступают к выполнению упражнений непосредственно на тренажёрах. Способ организации детей – круговая тренировка, которая эффективна для данного вида ООД. По окончании выполнения каждого задания на «станциях», во избежание переутомления, все дети выполняют дыхательные упражнения, элементы самомассажа, пальчиковой гимнастики, психогимнастические этюды, а также упражнения на релаксацию, которые разучивались на предыдущих занятиях и поэтому уже хорошо знакомы детям и могут проводится ими самостоятельно. Длительность – 15 минут.

Слайд 14

Структура проведения ООД на тренажёрах Заключительной части ООД на тренажёрах отводится не более 3 – 4 минут. Она включает элементы дыхательной гимнастики, самомассажа, упражнения – релаксации, игровые упражнения для формирования правильной осанки, укрепления свода стопы, игр и упражнений для развития творческих способностей детей.

Слайд 15

Диагностика двигательной активности Диагностика двигательной активности в первой группе Диагностика двигательной активности во второй группе

Слайд 16

Перспективы Продолжая работу в данном направлении, задействовать детей младшего дошкольного возраста Повысить уровень знаний родителей по проблеме с помощью проведения консультаций, организации семинаров-практикумов для родителей, открытых просмотров.

Слайд 17

Информационное обеспечение Картушина М.Ю. Зеленый огонек здоровья: Программа оздоровления дошкольников. - М.: ТЦ Сфера, 2007.–(Программа развития) Здоровячок. Система оздоровления дошкольников. / Авт. – сост. Т.С. Никанорова, Е.М. Сергеенко. – Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2007. Физкультурно –оздоровительная работа в ДОУ /Авт. – сост.О.Н. Моргунова. – Воронеж, 2007 Программа работы на тренажерах со старшими дошкольниками // Инструктор по физкультуре, 2011, №5, стр.114 Тренажер – мой друг. Занятия с детьми 5-7 лет//Дошкольное воспитание, 2008, №7, стр.48 Тренажер – мой друг. Занятие с детьми 5-7 лет (Окончание) //Дошкольное воспитание, 2008, №7, стр.47 http://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2012/11/15/proekt-trenazher-moy-drug


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное физкультурно-оздоровительное занятие "Пришла зима"

Интегрированное физкультурно-оздоровительное занятие тематического характера.Направлено на профилактику у детей нарушений осанки, плоскостопия, снижения зрения и повышение сопротивляемости орган...

Организация единого физкультурно – оздоровительного пространства в ДОУ для детей с задержкой психического развития

Одним из направлений работы является пропаганда здорового образа жизни среди всех участников образовательного процесса Данное направление предусматривает организацию постоянно действующих лекториев дл...

Оздоровительный час,как компонент создания физкультурно-оздоровительного пространства в группе.

В своем проекте я представляю практические и действенные методы поддержания здоровья детей дошкольного возраста, методики нетрадиционного оздоровления, которые можно использовать для профилактики прос...

Конспект занятия «Новые приключения Джека Воробья и его команда» на тренажерах сложного устройства (физкультурно-оздоровительное направление).

Цель: познакомить с техникой выполнения упражнений на тренажерах,используя метод круговой тренировки....