Сравнительный анализ парциальных программ по валеологическому образованию дошкольников (В.Г.Алямовская, Ю.Ф.Змановский, и др.).
статья (подготовительная группа)

Гобеева Элла Викторовна

Существует ряд образовательных программ по валеологии и по физической культуре с элементами  валеологии  для дошкольников, которые составляются   с учетом особенностей регионов (М.Ю.Картушина, Н.Т.Ефименко, В.И.Логинова, С.А.Козлова, К.Ю. Белая) [5,4,3,6,11]. Только гигиенических  знаний, которые присутствуют в некоторых  комплексных программах для дошкольников («Радуга», «Детство» и др.) для валеологического миропонимания явно недостаточно. Так, в  программе «Радуга» (Т.Н.Доронова)  делается акцент на укрепление здоровья детей, формирование привычки к здоровому образу жизни. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сравнительный анализ парциальных программ по валеологическому образованию дошкольников (В.Г.Алямовская, Ю.Ф.Змановский, и др.).

           В последнее десятилетие наметилась тенденция повсеместного внедрения валеологического образования в систему обучения и воспитания подрастающего поколения. Заметен интерес исследователей к разработке и научному обоснованию методик формирования здорового образа жизни у детей[8,с.19;9,с.132;12,с.15].

Существует ряд образовательных программ по валеологии и по физической культуре с элементами  валеологии  для дошкольников, которые составляются с учетом особенностей регионов (М.Ю.Картушина, Н.Т.Ефименко, В.И.Логинова, С.А.Козлова, К.Ю. Белая) [5,4,3,6,11]. Только гигиенических  знаний, которые присутствуют в некоторых  комплексных программах для дошкольников («Радуга», «Детство» и др.) для валеологического миропонимания явно недостаточно. Так, в  программе «Радуга» (Т.Н.Доронова)  делается акцент на укрепление здоровья детей, формирование привычки к здоровому образу жизни. Для реализации этой задачи представлен  комплекс  средств: режим дня, гигиенические процедуры, рациональное питание, прогулки и др. Однако отсутствие  системы организации занятий по здоровому образу жизни и физической культуре, ограниченность материала по методике обучения навыкам здорового образа жизни снижает ценность анализируемой программы.

Авторы программы «Развитие» (Л.А. Венгер, О.А.Дьяченко) постарались уйти от задачи формирования  навыков  и умений и сосредоточили внимание на целостном развитии ребенка. Программа ориентирована на дифференцированный подход к детям с разным уровнем развития.

Программа «Детство» (В.И.Логинова) предлагает работникам дошкольных образовательных организаций выбирать наиболее значимые для каждого возраста виды деятельности, проводить работу по интеллектуальному, эмоционально-нравственному, волевому, социально-личностному развитию.

Все содержание  программы по трем возрастным группам объединяется в четыре блока: «Познание», «Гуманное отношение», «Созидание», «Здоровый образ жизни». Программа «Детство» отличается систематичностью, глубоким анализом возрастных возможностей детей, конкретизацией задач воспитания и развития по каждому направлению содержания работы с детьми[3,с.101,116].

Наряду с отмеченными достоинствами, содержание данной программы       не отражает реализацию задач по  обучению здоровому образу жизни дошкольников. В ней частично представлены рекомендации по формированию навыков здорового образа жизни у детей 6 лет, что, без сомнения, является поздним этапом осуществления этой цели.

Что касается парциальных программ по валеологическому образованию дошкольников (В.Г.Алямовская, Ю.Ф.Змановский, и др.), то в них представлены следующие позиции.

Так, самая первая программа  В.Г.Алямовской  представляет систему учебных занятий «Забочусь о своем здоровье», направленную на усвоение детьми знаний о своем здоровье и на эффективное овладение культурно-гигиеническими навыками. В ней впервые формулируется задача, связанная с воспитанием потребностей в здоровом образе жизни. Однако содержание предлагаемой программы насыщено большим объёмом оздоровительных процедур, для осуществления которых требуются дополнительные кадры и оборудование. Практически отсутствует методика проведения занятий соответственно возрастным группам[2].

        Авторы программы «Основы безопасности детей дошкольного возраста» (Н.Авдеева, О.Князева, Р.Стёркина) определили основное содержание и направление развития детей, оставили за каждой дошкольной организацией право на использование различных форм и методов организации обучения с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей, социо-культурных различий, своеобразия домашних и бытовых условий, а также общей социально-экономической и криминогенной ситуации[1,с.32-40].

Представляет интерес программа Л.И.Латохиной «Основы практической валеологии», разработанная для старших дошкольников и младших школьников. Автор в своей программе предлагает конкретные оздоровительные комплексы для детей, паспорт здоровья и другие методические материалы. Привлекает достаточный объём предлагаемых форм занятий валеологической направленности для детей, родителей и воспитателей. Однако вызывает сомнение единая методика процесса обучения для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Отсутствуют программные требования к изучаемому материалу, способы контроля отличаются субъективизмом, неконкретны и основаны преимущественно на интуиции педагога[7,с.220]. Согласно мнению Л.Г.Татарниковой,  Ю.К.Чернышенко, В.Н.Шебеко и др. каждая  программа должна сочетать в себе различные виды деятельности с учетом возрастных возможностей воспитанников и ориентировать воспитателей на обеспечение  оптимальной для ребенка нагрузки и охрану его здоровья [10,13,14]. Технология обучения детей дошкольного возраста знаниям, умениям и навыкам здорового образа жизни в содержании программ практически отсутствует. Не обнаружено  и конкретных методов обучения валеологическим знаниям, умениям и навыкам, системы организации и последовательности формирования здорового образа жизни детей разных возрастных групп. Имеющиеся программы в основном не содержат возрастные минимумы по формированию знаний, умений и навыков здорового образа жизни, методические материалы для проведения занятий валеологической направленности. По мнению Н.А.Бернацкой, сегодня наука обладает большим количеством развивающих и обучающих технологий. Однако, далеко не все они могут претендовать на валеологическую целесообразность, так как по сути так же авторитарны, как и традиционные.

        Практически педагоги и психологи не учитывают в целеполагании тип нервной системы, возрастные особенности, специфику пола ребенка. Все они, как правило, лишены главного-установки на самого ребенка не только как субъекта действия, но и как субъекта, имеющего право на уникальность и самоощущение. Именно поэтому инновация, альтернатива, интенсификация без учета индивидуальности ребенка есть ни что иное, как новое педагогическое «творчество», определяет Ю.К.Чернышенко [13,с.22-25].

        

        Библиографический список

  1. АвдееваН., Князева О. ,Стеркина Р.  Основы безопасности детей дошкольного  возраста //Дошкольное  воспитание.-2013.-№3-4.С.32-40.
  2. Алямовская В.Г. Как воспитать здорового ребёнка. – М.:Академия,2013. –110с.
  3. Детство:Программа развития и воспитания детей в ДОУ /Сост.В.И.Логинова, Т.И.Бабаева,Н.А.Ноткина и др.-СПб:Изд-во «Акцент»,2013.-288с.
  4. Ефименко Н. Театр физического развития и оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возраста. М.:Аркти, 2013.– 59 с.
  5. Картушина М.Ю. Зеленый огонек здоровья. Электрон.текстовые данные- М.: Мозаика-Синтез,– 2015. – 98 с. — 48 c. — 978-5-4212-0269-1. — Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/52087.html
  6. Козлова С.А.Теория и методика ознакомления дошкольников с социальной действительностью:Уч. пособие для студ.пед.учебн.завед.-М.:Изд-й центр «Академия», 2013.-160с.
  7. Латохина Л.И.Творим здоровье души и тела –СПб.:ИК «Комплект», 2013.-С.98-130 .
  8. Потапчук А.А., Дидур М.Д. Осанка и физическое развитие детей. Программы диагностики и коррекции нарушений. — Электрон.текстовые данные – СПб.:Речь, 2014. – С. 24-26. — 48 c. — 978-5-4212-0269-1. — Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/52087.html

  1. Ротенберг Р. Расти здоровыми. [Электронный ресурс]  М.:Феникс, 2015.– 270 с. . — 978-5-94665-725-9. — Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/26369.html
  2. Татарникова Л.Г.,Захаревич Н.Б.,КалининаТ.О.Валеология-основы безопасности жизни ребенка(пособие к курсу валеологии «Я и мое здоровье» для школы первой ступени).-2-е изд.-СПб:изд. «Петроградский», 2013.-240с.
  3. Твоя безопасность: Как вести себя дома и на улице / Авт. – составитель К.Ю. Белая, В.Н. Зимонина и др. М.:Владос, 2015. – 347 с.
  4. Урицкая В.П. Данные физического развития,физической подготовленности и некоторые функциональные исследования детей дошкольного возраста: Автореф.дис.канд.биол.наук.-М.: 2014.-22с.
  5. Чернышенко Ю.К. Научно-педагогические основания инновационных направлений в системе физического воспитания детей дошкольного возраста:Автореф.дис.докт. пед.наук.-Краснодар:2015.-50с.
  6. Шебеко В.Н., Ермак Н.Н.,Шишкина В.А.Физическое воспитание дошкольников:Учебное пособие для пед.учеб.заведений.-М.: «Академия», -193с. http://www.ivalex.vistcom.ru/(дата обращения 21.10.17.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сравнительный анализ содержания программы «Воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой и комплексной программы, включающей в себя методики М. Монтессори.

В этой статье вы сможете увидеть основные различия в обучении по классической программе М.А.Васильвой и комплексной программе, включающей в себя методики М.Монтессори....

Проведение сравнительного анализа современных программ по следующим критериям (в таблице)

Для всех программ характерна постановка задач, направленных на решение задач раздела, то есть непосредственно развитие речи детей, а также воспитание и развитие детей. Методический характер задач прис...

Выступление - презентация на педсовете: "Сравнительный анализ образовательной программы дошкольного образования"

Выступление - презентация на педсовете: "Сравнительный анализ образовательной программы дошкольного образования"...

АНАЛИЗ ПАРЦИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ВОСПИТАНИЯ) ДОШКОЛЬНИКОВ

Эффективность и качество образования детей в детских дошкольных организацииях во многом обусловлено образовательной программой. Она определяет содержание образовательного процесса, отражает мир...

Сравнительный анализ организации и содержания специального образования обучающихся с ОВЗ

Сравнительный анализ организации и содержания специального образования обучающихся с ОВЗ...

Формирование и развитие творческих способностей дошкольников в предметно – продуктивной деятельности. Сравнительный анализ образовательных программ «Детство» и «Вдохновение»

Формирование и развитие творческих способностей дошкольников в предметно – продуктивной деятельности. Сравнительный анализ образовательных программ «Детство» и «Вдохновение&raq...