Беседа «Зачем нужны пищевые красители»
материал (старшая, подготовительная группа)

Потапенко Виктория Владимировна

 

 Познакомить детей с пищевыми красителями, раскрыть свойства пищевых красителей, дать характеристики натуральным и искусственным красителям. Обогащать словарь детей, формировать умение вести координированный диалог между воспитателем и ребенком, между детьми. Воспитывать у детей привычку к здоровому образу жизни, к здоровому и полезному питанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda.docx13.03 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа

«Зачем  нужны пищевые красители»

Программное содержание.

 Познакомить детей с пищевыми красителями, раскрыть свойства пищевых красителей, дать характеристики натуральным и искусственным красителям. Обогащать словарь детей, формировать умение вести координированный диалог между воспитателем и ребенком, между детьми. Воспитывать у детей привычку к здоровому образу жизни, к здоровому и полезному питанию.

Предварительная работа. Просмотр слайд - презентации «Какие бывают конфеты». Рассматривание на прогулке разноцветных следов от конфет«M&M’s» и «Skittles».

Наглядный материал. Иллюстрации, картинки натуральных  красителей: овощей, ягод и искусственных красителей.

Ход беседы.

На участке детского сада дети увидели разноцветные пятна

Воспитатель: Ребята, давайте вместе подумаем, почему на снегу появились разноцветные следы от конфет «M&M’s»? (ответы детей)

Правильно. В конфеты добавили краску или пищевой  краситель. Пищевой краситель – это пищевая добавка, предназначенная для придания, усиления окраски пищевых продуктов. Пищевой краситель нужен для того, чтобы продукт был красивым, ярким. Привлекал как можно больше покупателей.

Воспитатель: А вы знаете,  из чего изготавливают пищевые красители? И какие бывают в мире пищевые красители? (ответы детей)

Пищевые красители бывают искусственными и натуральными. Искусственный  краситель изготавливают с использованием химических веществ, а натуральный изготавливают из ягод, овощей, фруктов.

Воспитатель: А  вы знаете, из каких фруктов, овощей, ягод,  изготавливают натуральный краситель? (ответы детей)

Из овощей: это - свекла, морковь, шпинат; из фруктов- апельсины,  а ягоды почти все дают хороший, яркий, насыщенный цвет.

Воспитатель: А как вы думаете, пищевой краситель вреден или полезен для человека? И какой краситель вреден для человека?    (ответы детей)

Верно. Натуральные красители, полезнее искусственных, потому что в них есть витамины и микроэлементы.

Ученые выяснили, если дети очень много едят продуктов с искусственными красителями,  у них  плохая память, плохое настроение, даже может появиться аллергия.

Воспитатель: А кто знает,  зачем тогда люди добавляют искусственный краситель в продукты, если он вреден для человека? (ответы детей)

Искусственный пищевой краситель намного дешевле натуральных красителей, для того что бы окрасить большое количество конфет, нужно очень много овощей, ягод, а если добавить искусственный краситель то, нужно совсем немного.

Ребята, я вам предлагаю, провести эксперименты с искусственными и натуральными красителями, и выяснить какие продукты дают яркий, насыщенный цвет, и как проявляется окрашивание на объектах живой и неживой природы.

Воспитатель вместе с детьми проводит эксперименты


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информация для родителей "Зачемнужно автокресло?"

Информация для родителей "Зачем нужно автокресло?"...

Формирование навыков здорового пищевого поведения Беседа с родителями

Формирование навыков здорового пищевого поведения...

Использование натуральных красителей в художественном творчестве.

Побуждать детей к практическому применению полученных знаний в  повседневной жизни.   ...

Проект "Пищевые красители в нашей жизни"

Работа направлена на изучение пищевых красителей и их влияния наорганизм человека. В проект включена теоретическая часть (какие пищевые красители бывают, как влияют на здоровье добавки в красителях), ...

Эксперименты с пищевыми красителями.

Вместе с детьми определить опытным путем, как окрашиваются объекты живой и неживой природы  искусственными и  натуральными красителями....

Консультация для родителей "Пищевая избирательность или нарушение пищевого поведения"

Что означает проблема избирательности в пище?          Начнем с определения. AFRID – нарушение пищевого поведения у ребенка, когда ребенок избиратель...

Исследовательский проект "Пищевые красители"

Актуальность нашего исследования заключается в том, богатейший ассортимент разноцветных и ярких сладостей, напитков создают серьезную угрозу для здоровья детей...