Проект«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» (с использованием здоровьесберегающих технологий)
проект (подготовительная группа)

Сухарева Ирина Анатольевна

Основная цель проекта – формирование основы экологической культуры детей и здорового образа жизни, активизация их мыслительно-поисковой деятельности и двигательной активности.      

   Дети в увлекательной форме, без заучивания и повторения правил приобретают знания о свойствах воды, солнца и воздуха; усваивают навыки бережного отношения к природе; правила поведения на воде и суше. Сначала с помощью взрослого, а потом самостоятельно участвуют в различных экспериментах и закаливающих процедурах.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Детский сад № 14 «Родничок» города Алатыря Чувашской Республики Проект «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» ( с использованием здоровьесберегающих технологий ) Воспитатель Сухарева И.А. 2019

Слайд 2

Краткое описание проекта Основная цель проекта – формирование основы экологической культуры детей и здорового образа жизни, активизация их мыслительно-поисковой деятельности и двигательной активности. Дети в увлекательной форме, без заучивания и повторения правил приобретают знания о свойствах воды, солнца и воздуха; усваивают навыки бережного отношения к природе; правила поведения на воде и суше. Сначала с помощью взрослого, а потом самостоятельно участвуют в различных экспериментах и закаливающих процедурах.

Слайд 3

Актуальность проекта: Лето – особенный период в жизни ребенка, широко открывающий дверь в мир природы, дающий малышу, при поддержке воспитывающих взрослых, уникальную возможность познания, новых открытий, созидания, общения. Лето – самое благоприятное время для укрепления здоровья и развития детей. Подвижные игры, развлечения, утренняя гимнастика, физкультура на свежем воздухе, занятия в бассейне, закаливающие процедуры, игры с песком и водой обеспечивают необходимый уровень физического и психического здоровья детей.

Слайд 4

Анализ ситуации

Слайд 5

Гипотеза: В результате реализации проекта у воспитанников сформируются навыки закаливания, привычка к здоровому образу жизни, в следствии чего снизится заболеваемость детей.

Слайд 6

Продолжительность проекта: долгосрочный Срок реализации: с 20 мая по 20 августа 2019 года Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели, родители воспитанников.

Слайд 7

Этапы работы 1 этап - подготовительный с 20 мая по 2 июня 2019г. 2 этап - основной с 3 июня по 14 июля 2019г. 3 этап - заключительный с 15 июля по 20 августа 2019г.

Слайд 8

Взаимодействие с педагогами 1. Подбор и изучение методической литературы по теме проекта. 2. Разработка перспективного плана работы по проекту на летний период. 3. Составление плана-проекта оснащения прогулочных участков игровым оборудованием

Слайд 9

Взаимодействие с родителями Родительское собрание на тему «Безопасность детей в летний период» 2. Консультации: «Как одеть ребенка в жару» «Закаливающие процедуры в домашних условиях летом» «Простые опыты с водой для дошкольников» «Игры с детьми на отдыхе в летний период» 3. Выставка совместной деятельности детей и родителей «Береги природу!»

Слайд 10

4. Привлечение родителей к оснащению прогулочных участков

Слайд 11

Работа с детьми Утренняя гимнастика на свежем воздухе

Слайд 12

Игры с водой

Слайд 13

Дорожки здоровья

Слайд 14

Участие в спортивных мероприятиях

Слайд 15

Подвижные игры на свежем воздухе

Слайд 16

Воспитание культурно-гигиенических навыков

Слайд 17

Итоги проекта

Слайд 18

Планы на будущее Продолжение работы по приобщению детей к здоровому образу жизни. Проведение спортивных мероприятий на свежем воздухе в любое время года ( с привлечением родителей воспитанников)

Слайд 19

Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект"Солнце,воздух и вода-наши лучшие друзья!"

Летний оздоровительный проект "Солнце,воздух и вода-наши лучшие друзья!"...

Проект"Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья!"

Проект является актуальным для нашего детского сада. Для того, чтобы летний оздоровительный период прошел интересно, увлекательно, важно правильно его организовать. Необходимо создать условия для проя...

Долгосрочный проект "Солнце воздух и вода наши лучшие друзья".

Как обуздать кипучую энергию и неуемную любознательность малыша? Как максимально использовать пытливость детского ума и подтолкнуть ребенка к познанию мира? Каким образом должна быть организована рабо...

Проект «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»

Проект «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»...

Проект «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».

Планирование работы с детьми средней группы в летний период...

Проект "Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья".

Краткоскрочный проект "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья"....

Музыкальный проект "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!"

Развлечение для детей средней - старшей группы.Цель  мероприятия:помочь  осознать  детям  важные  компонентыздорового образа жизни; привить детям навыки личной гигиены....