Детско-родительские игры и парные физические упражнения взрослого и ребёнка.
консультация (младшая группа)

Кавтаскина Елена Евгеньевна

Консультация для родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_r-mi.docx123.06 КБ

Предварительный просмотр:

Картотека для родителей.

Детско-родительские игры  и парные физические упражнения http://allpolus.com/uploads/posts/2013-11/1384961050_6kqqulb1xvdycrp.jpeg

взрослого и ребёнка.

Подготовила:  воспитатель Кавтаскина Е.Е.

2019г.

 Забота о здоровье детей, сохранение и укрепление которого составляет основное содержание физического воспитания, - в центре внимания не только  детских учреждений,  но и семьи.

   Цель физического воспитания детей - последовательное их физическое совершенствование, с тем, чтобы они выросли подготовленными к жизни.

Совместные занятия физической культурой, а также игры взрослых и детей имеют огромное воспитательное значение. Они помогают повысить авторитет взрослых, являются стимулом к повседневным занятиям физическими упражнениями.

Если физическое воспитание проводится правильно, оно помогает вырастить ребенка крепким, выносливым, укрепляет силы, способствует формированию положительных моральных качеств.

1.« Мы – друзья».

Ходьба и бег парами, взявшись за руки.

 2. « Лошадки»

Взрослый  и ребенок  идут рядом, стоя на четвереньках.

3. « Лошадки»

2 вариант.

Ребенок сидит на спине взрослого, опираясь руками на его плечи или держась за шею. Взрослый ползет вперед в разном темпе.

4. «Самолет»

Взрослый держит ребенка за руки  или за подмышки лицом к себе и кружит.

5Обезьянки»

Ребенок и взрослый стоят лицом друг к другу, держась  за руки.  Ребенок, слегка присев, подпрыгивает и обхватывает своими ногами туловище взрослого, повиснув на нем. Затем спрыгивает и снова запрыгивает.

6. «Бревнышко».

Взрослый и ребенок, лежа на мягкой поверхности, обнявшись, перекатываются то вправо, то влево.

7. «Лови – бросай».

Взрослый и ребенок стоят лицом друг к другу и бросают мяч друг другу, стараясь не уронить его.

Взрослый неторопливо произносит слова:                                                         « Лови, бросай, упасть не давай».

8. « Солдатик».

Ребенок стоит спиной к взрослому, сгибает руки в локтях и напрягает их. Взрослый, слегка присев, держа под локти, приподнимает ребенка, прижимая к своему туловищу.

9.  «Дружные ножки».

Взрослый сидит на полу, руки в упоре сзади. Ребенок сидит на его ногах, опершись спиной о грудь взрослого. Оба партнера поочередно поднимают то обе правые ноги, то обе левые.

10. « Рыбки».

 Взрослый лежит на животе, опираясь на предплечья. Ребенок ложится животом на спину взрослому, обхватив его за шею. Оба партнера, приподняв ноги, совершают ими «кролевые» движения.

11. « Лодочка»

Взрослый сидит на полу, вытянув ноги вперед. Ребенок сидит на его ногах  (ближе к туловищу) к нему лицом. Партнеры держат друг друга  за  руки поочередно отклоняются назад, ложась на спину (ребенок – на ноги взрослого, а взрослый – на пол). Таким  образом  партнеры раскачиваются то вперед, то назад.

12. « Обезьянки».

2 вариант.

Взрослый становится на четвереньки, ребенок  обхватывает  его руками за шею, ногами за туловище и держится таким образом. Взрослый продвигается с ребенком вперед.

13. « Лодочка»

 2 вариант.

Взрослый и ребенок сидят лицом друг к другу. Их ноги вытянуты вперед и разведены  в стороны. Ноги ребенка лежат на ногах взрослого. Партнеры держатся за руки. Сначала ребенок ложится на спину, а взрослый наклоняется к нему вперед. Затем наоборот.

14.«Колокольчик».                                                                        Взрослый и ребенок стоят лицом друг к другу. Руки ребенка лежат на талии взрослого, руки взрослого - на плечах ребенка. Одновременно взрослый и ребенок наклоняются вправо и произносят: «Дин», а затем - влево и говорят: «Дон».(повтор 4-5 раз)


15.«Борцы».                                                                  Партнеры стоят лицом друг к другу, выставив одну ногу вперед, опираясь на ладони партнера. С напряжением поочередно руки партнеров то сгибаются, то разгибаются в локтях (повтор 4-5 раз).

16. «Ворота».                                                               Взрослый, стоит, широко расставив ноги. Ребенок на четвереньках обползает вокруг одной ноги. Потом вокруг другой (повтор 2 раза).

17. «Елочка».                                                                                 Взрослый стоит, руки опущены вниз чуть в стороны. Ребенок превращается в «зайчика» и прыгает на двух ногах вокруг «елочки». Потом меняются местами. Взрослые становятся зайчиками.

Игра « Птички в гнездышках».

Родители- гнездышки, а дети птички. Взрослые садятся в одном конце зала, а дети-птички легко летают в другом конце. На сигнал  «Птички в гнездышки», дети бегут к своим родителям и садятся к ним. Каждый  родитель обнимает  своего ребенка

Массаж «Черепаха»
Дети стоят в кругу. Родители перед своим ребенком на коленях.

Шла большая черепаха и кусала всех от страха.                                        
Хлопки ладошками по спине
Кусь- кусь, кусь- кусь, никого я не боюсь!
Пощипывание
Черепаха не сердись                                                             Поглаживание ладошками
Лучше с нами улыбнись.                                                    
Улыбаемся друг другу.

Затем родители с детьми меняются ролями. Родители делают массаж детям. 

http://allpolus.com/uploads/posts/2013-11/1384961057_oridjxtbu2hfqfc.jpeg



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Детско-родительские отношения и их взаимосвязь с личностными качествами ребёнка дошкольного возраста"

Дошкольный возраст является предметом пристального внимания ученых и практиков как важный и ответственный период в жизни человека, как момент рождения личности. В этот период происходит ускоренное раз...

Краткосрочная проектная детско-родительская деятельность по развитию физической активности у младших дошкольников ФизкультПривет!

Цель проекта: развивать физическую активность у детей и активно просвещать и привлекать родителей к проблеме развития физической активности у младших дошкольников...

Мастер -класс для педагогов по теме: "Парные физические упражнения взрослого и ребенка".

В мастер-классе перечислены совместные упражнения взрослого и ребенка для всех возрастов ДОУ, которые можно использовать в индивидуальной работе....

СОДЕРЖАНИЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ИГР И ПАРНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ВЗРОСЛОГО С РЕБЕНКОМ. С ДЕТЬМИ РАННЕГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Психолого- педагогическая технология эмоционального сближения взрослого и ребенка в процессе взаимодействия на физкультурных занятия ДОУ...