Материал про "зубки"
материал

Юлия Константиновна Ковальчук

В материале предложены стихи и сказки, которые могут помочь педагогу преодолеть страхи перед зубным врачом и сформировать понятие о здоровом образе жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazki_pro_zubki.docx144.22 КБ

Предварительный просмотр:

Приложение1

Сказка про смелый зуб

      Жил-был на свете зуб. Был он белый и красивый, жил во рту вместе с остальными зубами-братьями. Очень они любили кушать конфеты, шоколад, мед и варенье. И все у них было хорошо, пока однажды ночью не проснулся наш зуб от крика. Это его братик плакал и кричал от боли.

      Посмотрел наш зуб на него и увидел, что на нем большаааая яма, а в яме сидит злой червяк и грызет бедного зубика. “Что же делать? Как помочь брату и выгнать злого червяка?”

      И решил тогда наш зуб пойти искать помощи. Вышел на улицу, а там – тьма тьмущая, страшно! Но делать нечего, надо идти. И вдруг кто-то подлетел к нему бесшумно. Испугался зубик! Но тут услышал тихий голосок: “Не бойся, малыш! Я Зубная Фея. Почему ты так поздно бродишь один?” Рассказал ей зубик про несчастье, которое с его братом случилось.

      Зубная Фея улыбнулась и сказала: “Ты очень смелый! Не побоялся для братика среди ночи на улицу выйти. Я тебе скажу, где твоему братику помогут!” Фея наклонилась к Смелому зубу и что-то тихо ему шепнула. И радостный зубик побежал домой.

     А тут уже и утро наступило. Собрались все братья вместе и пошли в стоматологическую клинику. Там очень добрый доктор быстро вычистил яму и прогнал злого червяка. Потом украсил зуб пломбой, и рассказал всем братьям, что надо делать, чтобы не болеть и быть всегда здоровыми и красивыми. А заодно похвалил Смелого зуба и предложил приходить к нему в гости 2 раза в год. И счастливые братья вместе отправились домой, красивые и здоровые.

                         Сказка о зубике и добром волшебнике

    Шел как-то зубик по Главной улице и кушал мороженое. Вдруг он почувствовал себя очень плохо. Надо бежать к зубному врачу - подумал зубик, но в воскресенье все зубные больницы закрыты - что же делать?

     Тогда он побежал к доброму волшебнику, который жил в этом же городе и попросил помощи. Но добрый волшебник не знал, как помочь зубику, поэтому смог только заморозить его боль до понедельника, пока не открылась зубная больница, где зубные доктора его вылечили. И зубик стал как новенький!

  Сказка про Зубки, колдуна Кариеса и волшебника Стоматолога

     Жили были в чудесном Ротике зубки. Жили себе, не тужили, веселились, грызли и кусали что хотелось.

     Но вот появился злой колдун Кариес и заколдовал несколько зубиков - они стали черными и болели. Другие зубики боялись, что их постигнет та же участь и очень хотели помочь своим братьям. Думали они, что же сделать, чтобы избавиться от колдуна и его чар, так и не смогли они сами справиться.

      Но тут в стране Стоматологии оказался волшебник - Стоматолог! Позвали его к себе зубки, надеясь на его помощь. Волшебник взмахнул волшебной палочкой над больными зубками, полил живой водичкой, подул теплым ветерком и зубки выздоровели. Прогнал Стоматолог Кариес, а чтобы он не возвращался, сказал зубкам чаще убирать в Ротике с помощью щетки и пасты!

Зубное королевство

      Жила-была девочка Маша, хорошая, красивая и послушная! У Маши были красивые, белые зубки, за которыми Маша с мамой ухаживали. Мама чистила зубки Маше специальной маленькой щеточкой и детской вкусной зубной пастой, а Маша помогала ей!

     Но однажды у Маши разболелись зубки, они стали болеть и рушиться, и тогда мама повезла Машу в гости к зубным волшебникам, которые посмотрели зубки, почистили их специальной щеточкой, подули ветерком, полили волшебной водичкой. Волшебники эти были хорошие, добрые, они были специалистами своего дела! И зубки у Маши стали опять здоровые, красивые, как у принцессы.

     Маша и мама с папой были очень рады, что они нашли это зубное королевство под названием "Маркушка", где трудятся настоящие волшебники!

Сказка про волшебную страну

       Жил-был на свете веселый и здоровый мальчик Ванечка. Все у него было хорошо. Он жил в красивом уютном домике рядом с густым величественным лесом. Ване никогда не было скучно. Он часто играл с друзьями на свежем воздухе, катался на велосипеде, занимался спортом, постоянно что-то мастерил, и конечно любил похулиганить.

       Наш герой обожал сладости: конфеты и жвачки, шоколадки и сахар, вафли и сладкие газированные напитки.

      «Вот было бы здорово, есть только сладкое на завтрак, обед и ужин» - мечтал мальчик.

      Но иногда он забывал чистить зубки, полоскать их водичкой. Стали зубы слабенькими, в их белой твердой шубке появились дырочки.

     Тут откуда не возьмись, прилетел злой Зубной Червячок! Стал потихоньку обижать зубки, рушить и крошить их. Плачут зубки, горючими слезами заливаются.

      Ваня, как многие дети, очень боялся лечиться. Но ведь зубки могут обидеться и убежать от своего хозяина.

      Хорошо, что во сне к нему прилетел маленький Эльф.

- Разве можно есть так много сладкого? Ты, наверно, еще и зубы не чистишь и рот не полощешь после еды, - произнес Эльф.

- Я исправлюсь, - прошептал малыш.

       Эльф пожалел его и рассказал про сказочную страну Маркушку, в которой живет семья добрых докторов. Они тебе обязательно помогут! Отважный мальчик решил спасти свои зубки и победить злого Зубного Червячка.

- Но чтобы попасть в сказочную страну, нужно отгадать загадки. Готов?

- Да, готов.

- Хвостик из кости, а на спинке щетинка. Что это такое?

- Это зубная щетка,- радостно отгадал сладкоежка.

- Для зубов здоровых пир - свежий с дырочками …

- Сыр!- добавил мальчик.

- Мои зубы не устали, они сделаны из стали. Могут грызть они и резать Древесину и железо.

- Это зубы пилы!

- У какого животного, которое живет во всех странах мира, нет зубов?

- У лягушки, - догадался Ваня.

-За кудрявый хохолок лису из норки поволок. На ощупь - очень гладкая, на вкус - как сахар сладкая.

- Морковка!

- Да, она очень полезная, зубки от нее становятся крепкими и красивыми, - заметил Эльф.

- Когда мы едим – они работают, когда мы не едим – они отдыхают.

- Наши зубки! - обрадовался паренек.

Вдруг в руках появился волшебный цветик-семицветик, но можно было потратить только один оранжевый лепесток. Об этом его предупредил Эльф.

- Хочу попасть в страну Маркушка!- произнес Ванюша и бережно оторвал заветный лепесток.

      И сейчас же он почувствовал, как волшебная сила наполнила тело. Отправился наш друг в путь. Ноги сами его вели к необыкновенному замку. Шел он лесами, полями, лугами и, наконец, оказался в сказочной стране. Смотрит, здесь точно чудеса происходят.

      Заходят в волшебную дверь грустные заплаканные дети, а выбегают веселые и довольные, красиво улыбаются. А зубки у всех блестят как настоящие жемчужинки!

Ванечка не заметил, как очутился рядом с добрым доктором.

Раз, два, три…

Вот он уже веселится с другими детьми. Хорошо победить Зубного Червячка и получить медаль.

И все детишки торжественно пообещали:

- Теперь никогда не будем забывать зубики чистить два раза в день: утром и вечером, после еды полоскаться, есть сладкого поменьше, а овощей, фруктов, молока и творога - побольше.

     Больше зубки у них не болели и всегда прекрасно выглядели. Вот и сказке конец, а кто слушал, и зубки вылечил - молодец! Спасибо Вам добрые доктора из сказочной страны Маркушка.

Приложение 2

Сказки про зубики

Я— маленький молочный зубик Зюбик. Мы живем в домике, который называется Ротик. У меня много-много братиков, таких же молочных зубиков. Целых 19! И две сестренки — Верхняя Десна и Нижняя Десна.

Все мы живем дружно и не ссоримся, потому что нам нельзя ругаться, ведь скоро мы-маленькие молочные зубики, станем совсем большими, постоянными зубами.

А пока нам нужно беречь место для постоянных зубов, не толкаться и не выпадать раньше времени. Мы хотим, чтобы они были ровные и белые, а еще здоровые. Поэтому я, мои братики-молочные зубики и сестренки Десны очень любим, когда к нам приходят в гости наши любимые тетушки Зубная Паста и Зубная Щетка.

Они такие заботливые! Они всегда нас моют и чистят, потому что мы большие грязнули-поросята и без них совсем пропадем. Я радуюсь, если тетушка Зубная Паста приходит в апельсиновом наряде, но и в мятном, и в вишневом она мне тоже очень нравится.

А сестренки Десны любят, когда она приходит с лесными травами, такими душистыми и ароматными. Тетушка Зубная Щетка всегда такая веселая и озорная!

Зюбик и дядюшка язык

А еще я и мои братики ходим в школу к нашему любимому дядюшке. Его зовут Язык, он очень серьезный и учит нас уму-разуму. Мы еще очень маленькие, но нам уже нужно учиться разговаривать. А веселые стишки нам в этом помогают. Когда наши веселые уроки начинаются, наш домик Ротик открывается и закрывается.

Вы попробуйте, ребятки, сказать:

 Я и мои братики-зубки стараемся вместе с Дядюшкой Языком говорить правильно, чтобы все звуки получались очень красиво:

— Кошка на окошке

Рубашку шьет,

Курочка в сапожках

Избу метет.

 Мне нравится рассказывать про Ёжика:

Ёжик в бане вымыл ушки,

Шею, кожицу на бpюшке.

И сказал еноту еж:

— Ты мне спинку не потpешь?

Вот какой смешной Ёжик!

 А мои братики любят стишок про Черепаху:

Чеpепaхa, не скучaя,

Чaс сидит зa чaшкой чaя.

Представляете, Черепаха чай пьет!

 

Или про Валерика, Валюшку и Машу:

Съел Валерик вареник, а Валюшка ватрушку.

А у Мaши нa кapмaшке мaки и pомaшки.

 

Или про Росинку-Бусинку:

Раз — Росинка-Бусинка, и еще раз — Бусинка,

засверкали бусики на травинках-усиках.

 

Или про Цыпленка Цапли:

Цыпленок цапли                        

Пил цветные капли.

Вот какие веселые уроки!

Зюбик и дышалки

     Есть такие специальные Правильные Дышалки. Когда мы все вместе начинаем делать Правильные Дышалки, Дядюшка Язык говорит, что дышать нужно через Нос. Кто такой Нос? Где он живет? Я и мои братики-сестренки совсем его не знаем. Как просто дышать, когда открывается наш домик Ротик! Но Дядюшка Язык говорит, что дышать через Ротик нехорошо, можно схватить простуду, потому что внутрь попадают Ужасные Микробы и справляется с ними только Нос. Уважаемый Нос, вы уж тогда дышите сами! Мы не хотим знакомиться с этими Ужасными Микробами! Мы с моими братиками-зубиками вырастем ровными и не будем торчать в разные стороны, и будем хорошо закрывать наш домик Ротик, чтобы не мешать вам делать Правильные Дышалки!

Зюбик и еда

Дядюшка Язык, Тетушка Зубная Щетка и Тетушка Зубная Паста нам рассказали, что мы-зубики-самые главные на свете! Потому что мы кусаем и жуем Еду! Это такая разная Еда, её надо хорошо пережевывать и перекусывать, чтобы все были здоровы. Совсем тяжело кусать и жевать Еду без зубиков, поэтому о нас так все заботятся.

 

Зюбик и врачи

У нас с зубками есть два замечательных знакомых, называются Врачи. Стоматолог — это такой врач, совсем не страшный, а добрый. У него на работе нам всегда интересно, столько разных Инструментов! А еще мы знакомы с Ортодонтом (правда, у него такое трудное имя, сразу и не выговоришь). У него на работе много красивых Брекетов, это такие красивые костюмчики для зубиков. Ортодонтом нам рассказал, что иногда нужно надевать такие костюмчики на непослушные зубики, чтобы они не ссорились и были ровными.

Приложение 3

Литературный материал

 Чтоб тебе, мой друг, с тоскою

  Не пришлось на склоне лет

 Страшной челюстью вставною

  Пережевывать обед,

  Чтоб свои родные зубки

   Смог ты дольше сохранить

   Надо чистить их почаще

   Надо заботиться о них!

Белые силачи

Рубят калачи,

А красный говорун

Новые подкладывает.

(Ответ: Зубы, Язык)

Зубы есть у всех детишек:

У послушных шалунишек,

У малышек и больших-

Что вы знаете о них?

Каковы же из себя,

В белой твердой шубке,

Наши лучшие друзья

Беленькие зубки.

Глупый снежный человек

Зуб не чистил целый век,

Грыз кокос, бананы ел,

Чистить зубы не хотел!

И однажды, в самом деле

Эти зубы — заболели!

Игровое упражнение «Щётка».

Слова

Действия

Эта щётка для Андрейки,

Указательным пальцем правой руки вдоль левой и правой щечки

Чисти зубки поскорей-ка,

Пальчиком вверх, вниз перед губами

Раз, два, три. Раз, два, три. 

Вдоль зубов, перед губами

Вот так зубки, посмотри. 

Улыбнулись и показали свои зубки.

Чистить зубы каждый день

Нам с братишкою не лень.

Чтобы не болели зубки

И не портилась эмаль,

Нам потратить две минутки

Чистим зубы дважды в сутки,

Чистим долго: три минутки,

Щеткой чистой, не лохматой,

Пастой вкусной, ароматной.

Чистим щеткой вверх и вниз –

Ну, микробы, берегись!

Перед сном совсем не жаль.

Раз-два, раз-два

Чистим зубы мы с утра

Три-четыре-пять-шесть

Сколько зубок у нас есть?

раз-два, раз-два

ну а будет тридцать два!

раз-два-три-четыре

нету лучше в целом мире!

раз-два-три-четыре-пять

скоро вырастут опять!

«Сказка про зайкины зубы»

Жил в лесу зайчишка серый,

Он веселым, шустрым был,

Но представьте, зайчик этот

Чистить зубы не любил!

"Для чего мне ваша паста?

Щетка тоже не нужна.

Я и так сгрызу морковку,

Если сладкая она".

Съест листочек у капусты

Да отправиться гулять...

Как-то раз, придя с прогулки,

Захотел зайчонок спать.

Лег, уснул и сон увидел...

Страшный кариес пришел:

"Наконец, ты мне попался,

Наконец, тебя нашел!"

А за ним микробов ряд.

"Здравствуй, зайка, - говорят. -

И для нас всех щетка - враг.

От тебя мы ни на шаг.

Дружим с теми, кто не чистит

Зубки щёткой по утрам.

Мы их хвалим, уважаем,

Говорим: "Спасибо вам!"

Зубки белые не любим.

Быстро их тебе исправим.

И по дырке, чтоб болела,

На зубах твоих оставим!"

Тут проснулся зайчик: "Мама,

Ой, что видел я во сне!

Злющий кариес, микробы,

Приходили вдруг ко мне.

Поскорее дай мне щетку,

Пасту или порошок!"

"Успокойся, зайка милый,

Успокойся, малышок!

Если будешь чистить зубки

Вечерком и по утрам,

То противные микробы

Не страшны твоим зубам!"

 Как поешь, почисти зубки,

 Делай так два раза в сутки.

 Предпочти конфетам фрукты,

 Очень важные продукты.

 Чтобы зуб не беспокоил,

 Помни правило такое:

 К стоматологу идём

 В год два раза на приём

 И тогда улыбки свет

 Сохранишь на много лет!

             Физминутка

Сверху – вниз – (дети поднимают руки в верх, затем опускают вниз).

Снизу - в верх -    (поднимают руки снизу в верх).

Я по зубкам прыгаю – (руки на пояс, прыжки).

С боку к середине – (наклоны вправо, влево).

Я головкой двигаю, - (круговые движения головой).

А потом как юла – (показать круговые движения пальцем).

Кругом танец повела, кругом танец повела – (покружиться в одну        

                                     сторону, затем в другую).

И все зубы обошла – (дети шагают на месте).

Чистоговорки:

Да, да, да, зубы чищу я всегда,

Ды, ды,ды, чтобы не было беды.

Чу, чу, чу, я не боюсь ходить к врачу.

Ча, ча, ча, лечим зубы у врача.

Мю, мю, мю, фрукты, овощи люблю.

Ми, ми,ми, чтобы крепкими росли.

Стихотворение Л.Фадеевой "Лечим зубы"

Мы сидим у кабинета.

До чего же страшно это!

А какой он врач зубной?

Не с ногой ли костяной?

И не в ступе ли сидит?

Не взлохмачен?

Не сердит?

Дверь тихонько приоткрылась,

Врач - царица появилась!

Улыбнулась мне слегка:

"Первый" Вижу смельчака!"

Две минуты был я в кресле!

Даже три - с влезаньем если.

Боль терпел не просто так, а за то,

Что я смельчак!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В День матери в детском саду поздравляют матерей (мам и бабушек воспитанников), не забывайте и о педагогах и сотрудниках, ведь они тоже МАТЕРИ!

В каждом государстве отмечают День матери по своим традициям. Однако, везде в этот день всем матерям и беременным женщинам дарят восхитительные поздравления с добрыми пожеланиями. В последнее во...

Тематическая разработка НОД подготовительной группы в ДОУ "Земная жизнь Пресвятой Богородицы".("Образ Пресвятой Богородицы - прообраз женщины матери"), посвященному дню Материи в России.

Познакомить детей с событиями, произошедшими в земной жизни Пресвятой Богородицы; формирование умения понимать смысл основных благодетелей: послушания, смирения, любви; воспитывать в детях необходимос...

Методический материал к презентации"Мастер класс конструирование из бытового материала" для детей подготовительной группы.

Поделиться идеей создания игрушки. Предложить коллегам как вариант художественного конструирования совместной деятельности с детьми. Развивать творческие способности  у детей, совершенствовать ум...

В работе использовали разный материал: пластилин, природный материал, краски, кисточки, кариндаши.

В своей работе дети использовали разный материал, дети учились работать последовательно, с  интересом, желание выполнить работу. Развивали творчество, аккуратность в работе....

Конспект занятия по конструированию из природного материала (шестой год жизни, первый этап обучения, третье занятие, материал – древесные грибы и кора)

На этом занятии у детей формируется умение анализировать природный материал как основу будущей поделки; они обучаются трем основным приемам построения образа способом «опредмечивания» - умению «изменя...

Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери»

Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» Цель: Развивать у детей игровые умения и навыки, которые позволят им развертывать самостоятельно творческую игру. ...