Занятие с элементами детской йоги "Путешествие в Индию"(в рамках кружковой работы)
план-конспект занятия

Порсева Наталья Владимировна

Поиск  современных  форм  и  методов  организации учебного  и  воспитательного  процесса,    стремление  сделать  работу  с  дошкольниками  более  разнообразной  и    эмоциональной  подвела  коллектив  ДОО  к  необходимости  создания дополнительной оздоровительной программы  для детей   старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных  форм, средств и методов физического развития  детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon yoga-puteshestvie.ppt2.97 МБ
Файл 1_zanyatie.docx19.23 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

ЗАНЯТИЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ В  ИНДИЮ»

Звучит музыка (инструктор по физической культуре вводит детей в зал) 
В зал спортивный мы спешим, 
Быть здоровыми хотим. 
Будем бегать, кувыркаться 
Дружно, вместе, заниматься. 
Руки в стороны, поднимаем
И опустим руки вниз
Укрепим мы спинку, руки. 
Эй, ребята, улыбнись! 

    Здравствуйте, ребята! Как меня зовут? Сегодня вы пришли на оздоровительный кружок «Здоровейка!»

   Посмотрите на экран, что это. Сундук, он умеет разговаривать, послушайте внимательно.Сейчас мы с вами пройдем по дорожкам здоровья,

 Сундук очень много путешествую по миру и в каждой стране есть своя особая тайна здоровья, а сегодня мы отправимся в солнечную страну Индию. Вы хотите отправиться со мной? (ответы детей) 

Индия – это очень красивая страна, там живут добрые, дружные и здоровые люди, а зовутся они индусами. 

А знаете ли вы кто такой йог? йог - это гимнаст, акробат: он умеет принимать разнообразные, самые невероятные позы, стоит на голове, складывается пополам и может буквально завязать все свое тело в узел;

Стать йогом не так то и просто. Важно быть сильным, гибким, внимательным.

Хотите попробовать стать йогами?

Я предлагаю вам присесть на коврики. Давайте внимательно посмотрим, что за необычный головной убор на йоге? Как вы думаете он называется?

Тюрбан- это будет для вас удивительно, но вес его может достигать до 30 кг. (больше некоторых из вас).И если йог будет сидеть скрюченным, то тюрбан упадет с его головы.Хотите попробовать свои силы?

Тогда садитесь хорошо, выпрямляйте спинку, а я вам дам волшебные мешочки которые мы положим себе на головку, чтобы он не упал.

_ Ну, а сейчас мы попробуем усложнить наше задание, мы попробуем не уронив мешочки сделать глубокий вдох и сильный выдох через нос.

   Она омывается водами Индийского океана, а на севере располагаются самые высокие горы в мире, которые называются Гималаи. Ребята, а давайте представим себе, что мы стоим у подножья этих самых гор. Поза «Гора»

на горе Гималаи живут самые спортивные жители Индии и зовутся они Йогами. 

Поза йога-мудра «Знаний» Чтобы познать секреты здоровья, они занимаются особой гимнастикой,

А дальше наше путешествие мы продолжим на слонах. Они священные животные Индии. Ребята, кто-нибудь из вас катался на слонах?

Упражнение «Слон» (Встали на пятки, руки полукругом, имитируя уши слонов: «представим, что у нас большие пребольшие уши, попробовали помахать ими, получается? ».

Ребята, Индия –солнечная страна, мы с вами поприветствуем солнце. Поза.

А теперь нас ждет еще одно интересное знакомство. Это бенгальский тигр. 
Упражнение «Тигр» (и. п. стоя на коленях, на вдохе выгибаем спину, на выдохе прогибаемся, выпускаем воздух со звуком ррррр.) 

Упражнение «Змея» (и. п. лежа на животе, руки согнуты в локтях, локти прижаты, вдох поднимаемся вверх, на выдох звук шшшш, опускаемся вниз) 

Продолжаем путь дальше и вот пришли в самые заросли джунглей. Там растут высокие пальмы  и живут веселые озорные обезьянки. Они любят прыгать по пальмам и качаться на лианах. 

Игра Мы-веселые мартышки.

Мы так играли и веселились, что не заметили, как очутились у озера. Какие красивые  рыбки там плавают.

    Представим, что мы лежим на берегу озера. Вы слышите, плещется вода, поют птицы, шелестят лисья деревьев. Трава приятно щекочут, ваши ножки и ручки. Мы отдыхаем. А кругом расцветают цветы, их лепестки тянуться к солнцу. И для того чтобы эти прекрасные бутоны расцвели мы должны их поливать. Капелька дружбы, капелька добра, капелька смелости, капелька силы.

    И вот наконец то наш цветок расцвел. Открываем глаза. Смотрите вот и он, кокой он нежный и красивый. А что это за цветок.  Ребята этот цветок зовется «Лотосом». В Индии он является символом здоровья, добра и дружбы. Вот вы и  раскрыли одну из тайн здоровья древней Индии. 
Недаром говорят «Здоровым будешь - все добудешь». Ну вот и закончилось наше путешествие.

1. По какой стране мы путешествовали?
2. С кем повстречались?  индусы
3. С какими животными познакомились? Тигр, слон. Змея, мартышки
4. Какой житель страны самый спортивный? йог

Литература: Иванова Т.А. Йога для  детей. Парциальная программа кружковой работы для детей дошкольного возраста. 2015год