«Создание условий для физического развития детей в ДОУ»
презентация к уроку (старшая группа)

Лынова Светлана Петровна

Физическое воспитание в ДОУ – является важным звеном в образовании детей, оно занимает одно из ведущих мест в воспитании гармонично – развитой личности. Потребность в двигательной активности у детей дошкольного возраста очень велика. Физические упражнения способствуют развитию у детей умственных способностей, восприятие, мышление, внимания, пространственных и временных представлений. При выполнении движений обогащается эмоциональное состояние детей. Они испытывают чувство радости, подъёма проявленной при овладении двигательными действиями энергии, от раскованности и свободы их выполнения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл inesportal.pptx2.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: «Создание условий для физического развития детей в ДОУ» Лынова Светлана Петровна Инструктор по физической культуре МБДОУ№64

Слайд 2

Актуальность Физическое воспитание в ДОУ – является важным звеном в образовании детей, оно занимает одно из ведущих мест в воспитании гармонично – развитой личности. Потребность в двигательной активности у детей дошкольного возраста очень велика. Физические упражнения способствуют развитию у детей умственных способностей, восприятие, мышление, внимания, пространственных и временных представлений. При выполнении движений обогащается эмоциональное состояние детей. Они испытывают чувство радости, подъёма проявленной при овладении двигательными действиями энергии, от раскованности и свободы их выполнения.

Слайд 3

Основными задачами доу по физическому воспитанию дошкольников является: - Укрепление здоровья детей; - формирование двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями, развития физических качеств; - создания условий для реализации потребностей детей в двигательной активности; - воспитание потребностей в здоров образе жизни; - овладение подвижными играми с правилами.

Слайд 4

В системе физического воспитания ДОУ используются следующие организованные формы двигательной деятельности детей: - физкультурные занятия; - утренняя гимнастика; - подвижные игры и физические упражнения на прогулке; - спортивные упражнения.

Слайд 5

В соответствии с годовым планом в ДОУ проводятся спортивные праздники, дни здоровья, спортивные соревнования с участием родителей, спортивные олимпиады.

Слайд 7

Благодаря физическому воспитанию — создаются благоприятные условия для формирования положительных черт характера (организованности, отзывчивости и т.д.); — закладываются нравственные основы личности (чувства собственного достоинства, товарищества, взаимопомощи, ответственности за порученное дело, умение заниматься в коллективе); — осуществляется воспитание волевых качеств (смелость, решительность, уверенность в своих силах, выдержка, настойчивость в преодолении трудностей); — прививается культура чувств, эстетическое отношение к физическим упражнениям.

Слайд 8

Для полноценного физического развития детей в ДОУ созданы комфортные условия для ребёнка. К этому можно отнести не только наличие специального инвентаря, но и профессиональные знания, умения и навыки специалиста – инструктора по физкультуре и педагогов ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание условий для физического развития детей через использование нестандартного оборудования

"Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным: сделайте его крепким и здоровым!". Сохранение и укрепление здоровья ребенка- первооснова его полноценного развития....

"Роль воспитателя в создании условий для физического развития детей"

Роль воспитателя в создании условий для физического развития детей...

«Создание условий для физического развития детей как основа формирования здорового образа жизни»

«Создание условий для физического развития детей как основа формирования здорового образа жизни»...

Презентация "Создание условий для физического развития детей"

Воспитание здорового поколения с гармоничным развитием физических качеств — одна из основных задач современного общества.Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это основа фор...

Статья "Создание условий для физического развития детей младшего возраста"

Создание условий для физического развития детей младшего возраста....