Мастер-класс «Дыхательная гимнастика, как здоровьесберегающая технология для детей дошкольного возраста. Использование нетрадиционного оборудования»
методическая разработка (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Воронова Ирина Юрьевна

Цель: Познакомить педагогов с особенностями проведения дыхательной гимнастики с детьми дошкольного возраста.

Задачи:

·    Познакомить слушателей мастер-класса с приемами проведения дыхательной гимнастики в работе с детьми, и значением дыхательной гимнастики, как одним из средств профилактики заболеваний.

·    Повысить уровень мастерства педагогов.

Методы и приемы:

Репродуктивный, практический.

Оборудование: мультимедийное оборудование, картотека упражнений дыхательной гимнастики, нестандартное оборудование.

Предварительная работа:

Подготовка оборудования, обработка специальной литературы по данной теме.

Программа мастер-класса:

I часть Теоретическая.

II часть Практическая.

III часть Заключительная.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Дыхательная гимнастика как средство оздоровления детей дошкольного возраста» Составитель: инструктор по ф. к. МБДОУ детский сад «Голубок» Воронова И. Ю.

Слайд 2

А. Н. Стрельникова утверждала : «Люди плохо дышат, говорят, кричат и поют, потому что болеют, а болеют, потому что не умеют правильно дышать. Научите их этому – и болезнь отступит».

Слайд 3

Дыхательная гимнастика укрепляет иммунитет ребёнка. Чтобы не болеть, надо научиться правильно дышать !

Слайд 4

Необходимость дыхательной гимнастики. - Дыхательная система ребенка устроена Природой, чрезвычайно сложно и мудро. Главная задача – сохранить ее здоровой

Слайд 5

Техника выполнения упражнений дыхательной гимнастики для детей: - воздух набирать через нос; - плечи не поднимать; - выдох должен быть длительным и плавным; - необходимо следить, за тем, чтобы не надувались щеки (для начала их можно придерживать руками).

Слайд 6

Требования к проведению дыхательной гимнастики: - не заниматься в пыльном, непроветренном, или сыром помещении; - температура воздуха должна быть на уровне 18-20 С; - одежда не должна стеснять движений; - не заниматься сразу после приема пищи; - не заниматься с ребенком, если у него заболевание органов дыхания в острой стадии .

Слайд 7

В работе с детьми дошкольного возраста дыхательную гимнастику мы используем в различных режимных моментах:

Слайд 8

-В утренней гимнастике; -После дневного сна в сочетании с физическими упражнениям; -В закаливающих мероприятиях; -В домашних условиях.

Слайд 9

- В любой двигательной деятельности детей (между подвижными и спортивными играми на прогулке в зависимости от ситуации, времени года, состояния детей)

Слайд 10

Дыхательную гимнастику не рекомендуется делать детям, имеющим травмы головного мозга, травмы позвоночника, при кровотечениях, при высоком артериальном и внутричерепном давлении, пороках сердца и при некоторых других заболеваниях!

Слайд 11

Обучив ребёнка простым и веселым дыхательным упражнениям, вы сделаете неоценимый вклад в его здоровье. Дышите правильно и будьте здоровы! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ дыхательная гимнастика как основной вид здоровьесберегающих технологий для детей дошкольного возраста «Вся наша планета дышит» (для старшего дошкольного возраста)

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТдыхательная гимнастика как основной вид здоровьесберегающих технологий для детей дошкольного возраста «Вся наша планета дышит»(для старшего дошкольного возраста)...

"Дыхательная гимнастика как основной вид здоровьесберегающих технологий для детей дошкольного возраста"

Дыхательная гимнастика- одна из форм здоровьесберегающих технологий....

Мастер-класс для педагогов «Современные музыкальные игровые технологии развития детей дошкольного возраста»

Мастер-класс  для педагогов «Современные музыкальные игровые технологии развития детей дошкольного возраста»...

Мастер-класс для педагогов "Дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой для детей дошкольного возраста"

Презентация к мастер-классу для педагогов "Дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой для детей дошкольного возраста"...

Мастер-класс "Использование здоровьесберегающих технологий для детей дошкольного возраста"

Применение здоровьесберегающих технологий в работе воспитателя – способствует более интересному, разнообразному и эффективному проведению занятий и режимных моментов в детском саду, яв...

Мастер-класс "«Игровой стретчинг как форма здоровьесберегающих технологий для детей дошкольного возраста в рамках реализации образовательной программы дошкольного образования»"

Мастер-класс на Научно-практическом семинаре АСОУ«Федеральная образовательная программа дошкольного образования: современные траектории физического воспитания дошкольников»....