Презентация "Игровой самомассаж"
презентация

Эффект массажа - естественная восстанавливающая сила организма, сила жизни (Гиппократ)
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samomassazh.pptx2.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игровой самомассаж

Слайд 2

Актуальность: Многочисленные исследования показывают: неблагоприятная экологическая ситуация, сложные социально-экономические условия способствуют тому, что здоровье детского населения не улучшается, а напротив , имеет тенденцию к ухудшению. И поэтому, оздоровительная работа с дошкольниками в последние годы приобрела особую актуальность. В настоящее время одной из важных задач, стоящих перед педагогами является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения.

Слайд 3

Цель: Становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилам у детей.

Слайд 4

Задачи: - Воспитывать интерес к оздоровительному массажу. -Обучать элементам самомассажа . -Закреплять технику выполнения различных видов игровых самомассажей . -Повышать сопротивляемость организма к простудным заболеваниям. -Предотвращать простудные заболевания путем воздействия на активные точки. -Развивать интеллектуальные функции. -Развивать двигательную память. -Воспитывать бережное отношение к своему телу. -Развивать коммуникативные навыки и тактильное восприятие.

Слайд 5

Что же такое игровой самомассаж ? Это один из видов пассивной гимнастики, где используются традиционные для массажа движения: растирание, надавливание, пощипывание, сгибание, разгибание пальцев, поглаживание. Игровой самомассаж , необходимо проводить ежедневно : 2-3 раза в день. Самомассаж можно проводить в любое время использовать как, например, динамическую паузу на занятии или как игровую гимнастику после сна, сидя на стульчике или ковре, стоя, лёжа на кроватки. Проводится индивидуально, с группой детей на занятиях, в повседневной деятельности и в течение дня в различных режимных моментах. Для самомассажа можно использовать различные игры и упражнения. Главная ценность самомассажа заключается в том, что он, прежде всего, влияет на нервную систему ребёнка, помогает снять общую усталость, помогает всем органам и системам работать бесперебойно и эффективно. При самомассаже происходит стимуляция биоактивных зон. Он является, прекрасным средством профилактики различных заболеваний.

Слайд 6

Важно соблюдать правила проведения игрового самомассажа . -Руки и тело должны быть чистыми. -Мышцы должны быть максимально расслаблены. -Массажные движения должны быть аккуратными и плавными. -Массаж проводится под стихотворный текст (песенки, потешки , прибаутки, считалочки, чистоговорки и т.д.).

Слайд 8

Виды игрового самомассажа :

Слайд 9

Хлопковый массаж Хлопковый самомассаж при котором, все части тела с головы до ног массируются ритмичными хлопками в такт стихотворному тексту.

Слайд 10

Точечный массаж Точечный самомассаж (разработан профессором А.А. Уманской) лёгкими надавливаниями массируются биологические активные точки.

Слайд 11

Бумажный массаж Бумажный самомассаж – руки и ноги массируются шариками разного диаметра из жёсткой мятой бумаги.

Слайд 12

Карандашный массаж Карандашный самомассаж – руки и ноги массируют ребристым карандашом, катая его вверх – вниз и наоборот.

Слайд 13

Песочный массаж Песочный самомассаж – с помощью песка массируются кисти рук, запястья. П риродный материал, даёт заряд положительной энергией.

Слайд 14

Мыльный массаж Мыльный самомассаж – руки до локтей массируются круговыми и растирающими движениями густой мыльной пеной.

Слайд 15

Самомассаж ног

Слайд 16

Парный массаж Парный самомассаж – дети поочерёдно в парах массируют друг другу спину, как в произвольной, так и в стихотворной форме.

Слайд 17

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Японская методика пальцевого массажа и самомассажа

Во всех дошкольных учреждениях Японии, начиная с 2-х летнего возраста, применяется методика пальцевого массажа и самомассажа. Японский ученый НАМИКОШИ ТОКУХИРО считает, что массаж каждого пальца полож...

Самомассаж по активизации речи, развитию мелкой моторики пальцев рук и повышению иммунитета с использованием грецкого ореха.

Исследования многих отечественных ученых (В.М.Бехтерова, Н.М.Кольцова, Л.В.Фомина и др.) свидетельствуют о том, что развитие двигательных импульсов пальцев рук способствует не тольк...

Самомассаж ушной раковины для дошкольников.

Самомассаж ушной раковины - один из наиболее доступных и эффективных видов массажа, которому  легко научить  даже дошкольников....

«Игровой самомассаж для развития мелкой моторики руки»

Буклет для родителей, рассказывающий о массе рук и пальчикой гимнастики для подготовки руки к письму....

Здоровье сберегающие технологии на логопедических занятиях Массаж, самомассаж, пальчиковая и дыхательная гимнастики используемые на занятиях с дошкольниками с ОНР. спользование приемов самомассажа в логопедической практике

Комплекс по самомассажу и массажу.Все массажные движения выполняются по направлению к лимфатическим узлам: от кончиков пальцев к запястью и от кисти к локтю. После каждого упр. следует делать ра...

Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием современных образовательных технологий (точечный массаж речевой мускулатуры, самомассаж профессора Ф.Р. Ауглина, самомассаж кистей рук)

Конспект индивидуального логопедического занятия  с использованием современных образовательных  технологий (точечный массаж речевой мускулатуры, самомассаж профессора Ф.Р. Ауглина,самомассаж...

Комплексы самомассажа для детей дошкольного возраста. Здоровьесберегающие технологии: массаж и самомассаж.

Одной из основных задач, стоящих перед педагогами, является воспитание здорового подрастающего поколения.Возникла необходимость оздоровления детей, создание здоровьесберегающих технологий для решения ...