Закаливание – средство здорового образа жизни детей дошкольного возраста (для родителей).
презентация к уроку (младшая группа)

Богачева Людмила Ивановна

Краткая информация для родителей о значении закаливания, основных принципах и методах.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Закаливание – средство здорового образа жизни детей дошкольного возраста ( для родителей). Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа №1381 Воспитатель: Богачева Л.И .

Слайд 2

Закаливание система процедур способствующих повышению сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды. Принципы : - систематичность; - постепенность; - последовательность; - учет индивидуальных особенностей; - состояние здоровья; - комплексность воздействия природных факторов.

Слайд 3

Основные факторы закаливания «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»

Слайд 4

В О З Д У Х

Слайд 5

Воздушные ванны принимаются в любое время года. Делайте зарядку при открытой форточке. Свежий, прохладный воздух бодрит, способствует лучшему насыщению крови кислородом, повышает настроение. Закаливание воздухом можно проводить во время прогулок, походов, игр, но не на солнце, а в тени.

Слайд 6

Прогулка является мощным средством закаливания организма. Ежедневная продолжительность Прогулки детей составляет не менее 4 – 4,5 часов. Важнейшим условием эффективности закаливания на открытом воздухе является ношение одежды, соответствующей погодным условиям. Одежда должна допускать свободную циркуляцию.

Слайд 7

С О Л Н Ц Е

Слайд 8

Солнечные лучи повышают тонус кровеносных сосудов, очищают поры. Под влиянием солнечных лучей в коже образуется витамин D , необходимый для роста костей. Лучшее время для приема солнечных ванн – с 8 до 11 часов утра. Загорая, следует закрывать голову от солнца и надевать защитные очки. Первая солнечная ванна не должна превышать 5 минут. Ежедневно прибавляя по 5 минут, можно довести процедуру до 1,5 – 2 часа, но не больше. Продолжительность закаливания солнечными ваннами зависит от температуры, влажности и скорости движения воздуха .

Слайд 9

Водные процедуры ОБТИРАНИЕ ОБЛИВАНИЕ КУПАНИЕ

Слайд 10

Обтирание – самое простое и доступное средство, с него и нужно начинать закаливание водой (температура воды должна быть около 30°). Постепенно температуру воды можно снижать на 2-3°, доведя ее до 15-16°. За 1-2 минуты обтереть все тело смоченной водой рукавичкой, начиная с рук, шеи и груди, а затем растереться сухим полотенцем до легкого покраснения.

Слайд 11

Обливание Обливание может быть общим, то есть всего тела и местным – обливание ног. Ножные ванны оказывают не только местное, но и общее воздействие на организм ребенка. Сначала ребенку моют ноги теплой водой, затем все более холодной (снижают t° через 4-5 дней на 1°С и доводят до 22°С, детям старшим 18°С). Продолжительность ножной ванны от 1 до 3 мин. Общие обливания тела проводятся водой с начальной температуры +36°С, длительность первого обливания 15 секунд. В дальнейшем температура воды постепенно снижается на 1°С в неделю до 17 гр., а длительность увеличивается до 35 секунд. После обливания необходимо растереть тело сухим полотенцем.

Слайд 12

К У П А Н И Е Купаться в открытых водоемах любят все. Помните! 1. Купаться можно только в специально отведенных для этого местах. 2. Температура воды должна быть не ниже 18гр., воздуха: 21-22гр. 3. Входить в воду следует только после того, как постоите в тени 10-15 минут. 4. В первые дни следует купаться только один раз не более 5-6 минут, в последующие дни – 2 раза по 10-15 минут. 5. Купаться можно не ранее, чем через полтора – два часа после еды. 6. После купания необходимо вытереться насухо.

Слайд 13

Правила закаливания Закаляйтесь под наблюдением родителей. Продолжительность закаливающих процедур вначале должна быть небольшой, а температура воздуха и воды соответствовать рекомендуемым. После водных процедур разотрите тело сухим полотенцем до легкого покраснения. Если начали закаляться, то делай это каждый день! Если пропустили 1-2 недели, то надо начинать всё сначала. Выполняйте закаливающие процедуры только будучи здоровым. Немедленно прекращайте закаливающие процедуры при ухудшении самочувствия. Не оставайтесь под прямыми солнечными лучами в первые жаркие дни более 10 минут. Летом надевайте на голову лёгкую шапочку из светлой ткани.

Слайд 14

Разумное применение всех указанных средств воздействия на организм детей, правильное их сочетание с учетом состояния здоровья каждого ребенка, его индивидуальных особенностей, дают хорошие результаты. «Если хочешь быть здоров – закаляйся!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование здорового образа жизни детей дошкольного возраста средствами самомассажа

Здорового ребенка легче воспитывать. Так как у него быстрей устанавливаются все необходимые умения и навыки, он лучше  приспосабливается к смене условий и воспринимает предъявляемые ему требовани...

ГИМНАСТИКА ПОСЛЕ СНА- КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРИВЫЧКИ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ГИМНАСТИКА ПОСЛЕ СНА- КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРИВЫЧКИ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ                   ДЕТ...

Мастер-класс для родителей на тему: "Игровой самомассаж в домашних условиях как средство приобщения к здоровому образу жизни детей дошкольного возраста"

   Одной из основных задач, стоящих перед педагогами, являетсявоспитание здорового подрастающего поколения. В последние годы наблюдается ухудшение состояния детей. Это обусловлено мно...

Развитие мелкой моторики в домашних условиях как средство приобщения к здоровому образу жизни детей дошкольного возраста

Мелкая моторика – способность манипулировать мелкими предметами, передавать объекты из рук в руки, а также выполнять задачи, требующие скоординированной работы глаз и рук. Мелкая ...

План по самообразованию «Подвижные игры, как средство повышения двигательной активности и формирования основ здорового образа жизни детей дошкольного возраста» 2021-2022гг

laquo;Подвижные игры, как средство повышения двигательной активности и формирования основ здорового образа жизни детей дошкольного возраста»....