Мастер-класс с элементами здоровьесберегающих технологий «Гимнастика пробуждения после дневного сна».
презентация

Галабурда Диана Анатольевна

Мастер-класс с элементами здоровьесберегающих технологий «Гимнастика пробуждения после дневного сна».

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс с элементами здоровьесберегающих технологий «Гимнастика пробуждения после дневного сна ». Подготовила: Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 21» г. Сыктывкара Галабурда Д.А.

Слайд 2

Цель: вызывать у детей положительный эмоциональный настрой на пробуждение. закаляться, сопротивляться болезням . организация благоприятных условий для будущего формирования здоровой и физически крепкой личности. воспитания у детей созидательного отношения к своему здоровью.

Слайд 3

Проведение гимнастики после дневного сна 1. Гимнастика пробуждения. 2. Ходьба по «дорожке здоровья» 3.Корригирующие упражнения на профилактику плоскостопия и нарушения осанки. 4. Самомассаж 5. Дыхательная гимнастика. 6. Упражнения для глаз. 7. Водные процедуры.

Слайд 4

Гимнастика пробуждения. оказывает на детей положительное физическое, психическое и эмоциональное воздействие . фаза расслабления Комплекс упражнений фаза напряжения Это соответствует естественной биологической последовательности развития человека.

Слайд 5

Начинать гимнастику надо с детьми, которые проснулись. Остальные присоединяются по мере пробуждения.

Слайд 6

Коллеги, давайте теперь вместе представим, что мы в кроватке, сладко спим. (звучит приятная музыка).

Слайд 7

- Я прохожу между постелями и глажу по голове каждого малыша. - Гимнастику пробуждения я всегда начинаю со стихотворения. Например: Глазки открываются, реснички поднимаются. (Легкий массаж лица.) Дети просыпаются, друг другу улыбаются. (Поворачивают голову вправо - влево.) Дышим ровно, глубоко и свободно, и легко. (Делают глубокий вдох и выдох, надувая и втягивая живот) Что за чудная зарядка - как она нам помогает, Настроенье улучшает и здоровье укрепляет. (Растирают ладонями грудную клетку и предплечья).

Слайд 8

И.П.: лежа на спине, руки вдоль туловища, поднять руки вверх, потянyтьcя , и.п . И.П.: сидя, ноги скрестно (поза лотоса), массаж больших пальцев ног, начиная от подушечки до основания. И.П. то же, массаж пальцев рук - от ногтей до основания с надавливанием (внутреннее и внешнее). И.П. то же, руки вперед, массаж-поглаживание рук - от пальцев до плеча. И.П. то же, крепко зажмурить глаза на 5 сек., открыть, повторить 5-6 раз. И.П: о.с ., ходьба на месте с высоким подниманием колена.

Слайд 9

К омплекс «Заинька – зайчишка» На спине лежат зайчишки, Все зайчишки шалунишки: Ножки дружно все сгибают, По коленкам ударяют. Вот увидел он лисичку, Испугался и затих

Слайд 10

«Заинька, подбодрись, серенький, потянись» - и. п.: стоя, руки вдоль туловища. Приподняться на носки, руки через стороны вверх. «Заинька, повернись, серенький, повернись» - и. п.: стоя, руки на поясе. Повороты туловища вправо-влево, затем в и. п. «Заинька, попляши, серенький, попляши» - и. п.: то же. Мягкая пружинка. «Заинька, поклонись, серенький, поклонись» - и. п.: то же. Наклоны туловища вперед. «Заинька, походи, серенький, походи» - и. п.: то же. Ходьба на месте.

Слайд 11

Теперь мы переходим в группу по ортопедическим дорожкам «Вот шагаем по дорожке – укрепляем наши ножки».

Слайд 12

Гимнастику после сна желательно проводить в игровой форме. Это позволяет создать положительный эмоциональный фон, вызвать повышенный интерес ко всем оздоровительным процедурам.

Слайд 13

Спасибо за внимание! Информационный ресурс: 1. Кононцева А.В. «Комплексы игровой оздоровительной Гимнастики после дневного сна в ДОО » https://docviewer.yandex.ru /


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гимнастика пробуждения после дневного сна

В данной статье описываются гимнастические упражнения, выполняемые после          дневного сна детьми 5-7 лет....

Гимнастика пробуждения после дневного сна в детском саду

Гимнастика пробуждения после дневного сна...

Гимнастика пробуждения после дневного сна. Комплексы гимнастики для средней группы.

Гимнастика после сна – ключ к пробуждению ребенка.Основная цель гимнастики после дневного сна – поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью контрастных воздушных ванн и ф...

"Оздоровительная гимнастика пробуждения после дневного сна с элементами закаливания." средняя группа.

quot;Оздоровительная гимнастика пробуждения после дневного сна с элементами закаливания" средняя группа....

Комплекс утренней гимнастики и гимнастики пробуждения после дневного сна для детей раннего возраста

Комплекс утренней гимнастики и гимнастики пробуждения после дневного сна  для детей раннего возраста...

Статья "Бодрящая гимнастика или гимнастика пробуждения после дневного сна"

Это комплекс мероприятий, облегчающих переход детей от сна к бодрствованию. Бодрящая гимнастика помогает детскому организму проснуться, улучшает настроение, поднимает мышечный тонус.В комплекс бодряще...