Доклад «Развитие личностных качеств дошкольников при обучении элементам карате».
методическая разработка (старшая группа)

Минина Лидия Павловна

 

"Развитие личностных качеств дошкольников при обучении элементам карате"

Здравствуйте, меня зовут Маколкина Лидия Павловна. Я предлагаю вашему вниманию доклад на тему: «Развитие личностных качеств дошкольников при обучении элементам карате». Уже более пяти лет в нашем учреждении в рамках дополнительного образования используются занятия с детьми старшего дошкольного возраста с элементами карате.

Дошкольный возраст является важнейшим этапом в развитии личности ребенка. Именно в этот период ребенок начинает осваивать окружающий его мир, учится взаимодействовать с детьми, проходит первые этапы в своем нравственном развитии.

Нравственное развитие ребенка осуществляется в социальной среде: в семье, в детском саду, но, несомненно, особую роль в развитии личности ребенка играет педагог: именно он способствует созданию такой микросреды, которая оказывает наиболее благоприятное воздействие на детей, на их психическое развитие, и управляет возникающими взаимоотношениями.

Нравственное воспитание – одна из важнейших сторон многогранного процесса становления личности, освоение индивидом моральных ценностей; выработка им нравственных качеств, способности ориентироваться на идеал, жить согласно принципам, нормам и правилам морали, когда убеждения и представления о должном воплощаются в реальных поступках и поведении. Нравственность не передается по наследству, поэтому каждый человек должен пройти процесс нравственного воспитания. Нравственные убеждения, принципы и нормы составляют духовное ядро, основу личности.

Старший дошкольный возраст является именно тем периодом, когда у ребенка возникают первые осознанные нравственные качества, исходя из этого это время наиболее благоприятное для нравственного воспитания личности.

Нравственное развитие ребенка невозможно без занятий тем или иным видом спорта, или хотя бы регулярного выполнения общефизических упражнений. Девочки с самого раннего возраста обожают танцевать, а мальчики предпочитают более мужественные виды спорта. В их разряд входят и занятия каратэ. В дошкольном возрасте особенно важно заинтересовать ребенка, сделать так, чтобы он занимался чем бы то ни было с удовольствием и увлеченно. Поэтому секция каратэ может стать именно тем местом, куда ребенок ходит всегда с радостью, и в тоже время укрепляет свою физическую форму и здоровье. Каратэ для детей дошкольного возраста, конечно, не является полноценным видом спорта, а лишь дает дошкольникам представление об этом знаменитом боевом искусстве. Привлечение детей к занятию спортом оказывает немалое влияние на формирование волевых качеств личности, удовлетворяя при этом их потребность в непрестанном движении. Последнее особенно важно для детей, страдающих гиперактивностью – это направляет их энергию в правильное русло и воспитывает такие необходимые качества, как внутренняя организация и дисциплина. В дошкольном возрасте дети занимаются в основном растяжкой и гимнастикой, если потом они захотят продолжать занятия, они будут подготовлены гораздо лучше, чем дети, пришедшие в секцию в семь-восемь лет.

Многие родители проявляют естественное волнение за своих детей, ведь каратэ, как ни крути – это боевое искусство, кажущееся травмоопасным видом спорта. На самом деле все не совсем так. Конечно, профессиональные мастера каратэ могут друг друга травмировать, но в процессе обучения, особенно когда дело касается маленьких детей, такая возможность практически исключена. В нем запрещены наиболее опасные удары – в пах, в колено, в затылок. Занятия проводятся опытным мастером и тренером. Вообще, в любом восточном единоборстве установлен определенный ритуал отношений между учеником и Учителем, основанный на взаимном уважении. Если ребенок осваивает такую модель общения еще в дошкольном возрасте, то в школе ему будет легче общаться с преподавателями, ведь он уже будет знать, что учитель – это авторитет, и к нему надо относиться с уважением и вниманием.

Детям довольно трудно после ряда занятий в течении дня регулярно ходить в те или иные секции, это утомительно и для родителей. Но в нашем детском саду физическому развитию детей уделяется  не меньше внимания, чем интеллектуальному и творческому.

 Карате – это одна из наиболее известных и распространённых систем японской самообороны. Основные виды движений, составляющие основу этой борьбы – это удары, которые наносятся ногами и руками. Параллельно с этим активно практикуется техника бросков и резких выпадов тела, а также воздействие на суставы атакующего болью, которая появляется в результате ударов по специфическим точкам тела человека.

Помимо физической подготовки и получения навыков самообороны, эти занятия предполагают интеллектуальный фон. Ведь такой вид борьбы – это не только полезная гимнастика, благодаря которой ваш ребёнок будет в отличной форме, это ещё и определённая философия, образ мышления.

Именно поэтому занятия  карате для взрослых отличаются от тренировок, которые проводят с маленькими детьми. Ведь преподаватели этой разновидности единоборств, занимающиеся с малышами должны быть не только отличными каратистами, но также педагогами и психологами.

Средний возраст, в котором дети начинают тренировки,  у нас приближается к 6-8 годам. Именно в этот период  детская мотивация к тренировкам и достижению успехов выбранном виде спорте становится ярко выраженной.

 Форма и режим занятий

Форма занятий – групповая. Количество детей в группе 7-8 человек. Режим занятий:– занятия продолжительностью 1 час по 2 раза в неделю – итого в год 72 часа. Группы формируются по принципу:  «желание ребенка, родителей, отсутствие медицинских противопоказаний». Занятия проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических нормативов, температуру воздуха необходимо поддерживать на уровне + 15°. Спортивные залы имеют прямое естественное освещение, а искусственное освещение залов осуществляется с помощью светильников. Свет равномерно распределяется по залу и обеспечивает необходимый уровень горизонтальной и вертикальной освещенности в соответствии с установленными нормами, а также с учётом здоровъесберегающих технологий при помощи чередования различных видов деятельности, форм и темпа выполнения упражнений. В процессе проведения занятий с элементами каратэ в основном акцент делается на воспитательный и развивающий аспекты, что способствует активному развитию и совершенствованию у детей физических качеств, а также воспитанию в их сознании нравственной позиции.

Особенности обучения карате детей

Малышам-дошкольникам возраста  очень сложно сознательно контролировать движения ступней ног и кистей рук. У многих детей в этом возрасте конечности часто живут своей жизнью, поэтому занятия карате нет смысла начинать, пока малыши не научатся чувствовать периферийные мышцы рук и ног, и впоследствии управлять ими в произвольном порядке.

Преподаватели, работающие в детских группах, отмечают, что наиболее благоприятный период  для начала занятий определяется возрастными рамками 6-8 лет, когда дети поступают в школу. Связано это с тем, что в таком возрасте они начинают ощущать себя полноправными членами коллектива, и понимают, чего ждёт от них преподаватель. Если начальный этап занятий в школе совпадает со стартом тренировок карате, то качественный уровень проводимых тренировок становится существенно выше.

Что развивают занятия с элементами карате

Развитие телесных и физических навыков:

  • Совершенствуются и развиваются физические данные малыша, повышается гибкость и подвижность его суставов.
  • Тренируется координация движений, специальные упражнения способствуют корректировке отклонений в развитии опорно-двигательного аппарата
  • На занятиях  дети учатся правильному дыханию, овладевают навыками контроля  своего мышечного аппарата, учатся расслаблять и мышцы напрягать тогда, когда это необходимо.

Умственное развитие

Этот вид восточной борьбы способствуют развитию умения концентрировать внимание, что является  чрезвычайно полезным и необходимым навыком для современных детей. Ведь зачастую им трудно сосредоточиться даже на уроках в школе, выполняя задания преподавателя. Помимо этого тренировки  отлично способствует улучшению  детской памяти, учат избегать стереотипов в мышлении.

Гармонично развиваются оба полушария мозга, таким образом, обеспечивая полноценное формирование не только образного, но и аналитического, логического типа мышления.

Влияние на личность

В процессе регулярных занятий с элементами карате неуверенный и стеснительный ребёнок становится более уверенными в себе и своих силах, целеустремлёнными, владеющими базовыми навыками самоконтроля.

Обучение элементам карате в течение продолжительного периода времени являются отличной иллюстрацией для детей, демонстрирующей, как можно добиться успеха, если подходить к этому последовательно и добросовестно. В результате  регулярных тренировок  ребёнок многократно убеждается в существовании тесной связи между упорным трудом и результатом.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие физических качеств дошкольников посредством обучения элементам игры в баскетбол»

«Развитие физических качеств дошкольников посредством обучения элементам игры в баскетбол»...

Развитие личностных качеств дошкольников в процессе изобразительной деятельности

Занятия по изобразительной деятельности в детском саду, кроме выполнения учебных задач, являются важным средством всестороннего развития личности дошкольников. Обучение рисованию, лепке, аппликации, к...

Развитие личностных качеств дошкольников в процессе изобразительной деятельности. Доклад

Занятия по изобразительной деятельности в детском саду, кроме выполнения учебных задач, являются важным средством всестороннего развития личности дошкольников. Обучение рисованию, лепке, аппликации, к...