Лэпбук по познавательно-исследовательской деятельности для детей старшего возраста. «Органы чувств человека».
методическая разработка

Антипова Анна Михайловна

С помощью лэпбука познакомить и закрепить имеющиеся у детей знания о свойствах органов чувств человека. А также наглядный материал по созданию лэпбука.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepbuk.docx837.55 КБ

Предварительный просмотр:

Лэпбук по познавательно-исследовательской деятельности для детей старшего возраста.

«Органы чувств человека».

   Тема лэпбука: «Органов чувств человека» (Наши волшебные помощники»)

   Цель лэпбука: Познакомить и закрепить имеющиеся у детей знания о свойствах органов чувств человека.

   Задачи:

  1. Вызвать познавательный интерес с помощью дидактических игр и игр-экспериментов. Уточнить, какое значение для человека имеют органы чувств: при восприятии им окружающего мира, почему они являются помощниками в изучении и исследовании окружающего мира.
  2. Обогатить чувственный опыт детей развивать тактильные, зрительные и обонятельные ощущения. Развивать навыки познавательно-исследовательской деятельности.
  3. Активизировать словарь по теме «Органы чувств человека». Упражнять в умении согласовывать существительные с прилагательными и глаголами в предложениях. Развивать связную речь.
  4. Познакомить детей с тем, как сохранить органы чувств здоровыми, в том числе и с помощью корригирующих гимнастик. Развивает координацию, мелкую моторику рук.
  5. Воспитывать бережное отношение к своим органам чувств. Умение работать совместно с взрослыми, другими детьми и самостоятельно.

   Мой лэпбук содержит следующую информацию:

  • Картотека корригирующих гимнастик в стихах (пальчиковые игры, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз).
  • Иллюстрация – плакат «Органы чувств».
  • Д/игра «Подбери картинку»- «Свойства органов чувств».
  • Д/и «Что полезно, а что вредно для глаз» (сделана руками детей).
  • Полезная информация в картинках «Кто как видит» - как видит собака, пчела, ребенок, взрослый и т.д.
  • Игра-лабиринт «Органы чувств».
  • «Тактильные карточки».
  • «Тактильные ленточки».
  •  Саше - «Ароматные мешочки».

   Создавая вместе с детьми и используя в совместной деятельности, лэпбук вызвал неподдельный познавательный интерес у детей к данной теме, вызвал желание исследовать и изучать свойства органов чувств. Помог детям лучше понять и запомнить материал по изучаемой теме. Вызвал речевую активность, желание общаться и сотрудничать с партнерами (другими детьми и взрослыми). Дети периодически возвращаются к тематической папке, чтобы почитать ее, поиграть в игры, распложенные в ней, тем самым непроизвольно повторяют и закрепляют предложенный материал. Лэпбук помог объединить всех партнеров данного проекта: детей и педагога.

C:\Users\user\Downloads\20200416_102435.jpg

C:\Users\user\Downloads\20200416_102456.jpg

C:\Users\user\Downloads\20200416_102446.jpg

C:\Users\user\Downloads\20200416_102441.jpg

C:\Users\user\Downloads\20200416_102513.jpg

C:\Users\user\Downloads\20200416_102531.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно-исследовательский проект "Развитие у детей старшего дошкольного возраста пространственных представлений в процессе использования дидактических игр"

Познавательно-исследовательский проект "Развитие у детей старшего дошкольного возраста пространственных представлений в процессе исользования дидактических игр"...

Познавательно - исследовательский творческий проект для детей старшего дошкольного возраста. "Я ЖИВУ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"

Неотъемлемая часть любой системы образования – воспитание патриотизма.Основы патриотизма начинают формироваться в дошкольном возрасте, и именно в этот период закладывается интерес, уважение ...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности (познавательно-исследовательская, игровая деятельность) с детьми старшей группы на тему: «Его Величество Электричество».

Данный материал НОД направлен на развитие познавательных умений детей использовать разные способы проверки предположений через познавательно-исследовательскую деятельность....

Педагогический познавательно-исследовательский проект по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста Тема: «Формирование инициативности у детей старшего дошкольного возраста с помощью экспериментально-исследовательской деятельности»

Ребенок дошкольного возраста неутомимый исследователь, который хочет все знать, все понять, во всем разобраться, у него своеобразное, особое видение окружающего мира, он смотрит вокруг на происходящее...

Групповой проект по познавательно-исследовательской экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста "Польза и вред вкусных конфет"

Трудно встретить человека, который совершенно не любит сладости, а еще труднее найти того, кто совершенно не любит конфеты. Разноцветные леденцы, шоколадные батончики, воздушное птичье молоко или неве...