Презентация уголка психологической разгрузки " У Котика"
материал (средняя группа)

Евдокимова Ирина Григорьевна

методическое пособие по презентации уголка психологической разгрузки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Презентация уголка психологической разгрузки «У котика»

Уголок психологической разгрузки – это пространство, организованное таким образом, что находящийся в нем ребенок ощущает покой, комфорт и безопасность.

Пребывание в таком уголке снимает стресс, улучшает психофизическое состояние. В таких уголках создается уникальная мягкая среда.

Цели и задачи:

·  создание условий для сохранения психологического здоровья каждого ребенка;

·  активизация деятельности педагогического коллектива по оформлению и грамотному использованию материалов психологических уголков для полноценного психофизического развития дошкольников.

Мы выбрали  место расположения уголка, с помощью родителей подобрали атрибуты. Материал учитывался с потребностями детей, кому-то хочется отдохнуть от детского коллектива, подумать о маме, посидеть в тишине, кому-то надо выплеснуть агрессию. Обязательным условием создания уголка явилось наличие в нем шатра, который позволяет детям "спрятаться" от внешнего мира, посекретничать, посмотреть альбом с семейными или групповыми фотографиями. 

Имеются игры, которые помогают ребятам справиться с отрицательными эмоциями, снять напряжение, выплеснуть накопившуюся энергию дошкольникам помогают надувные биты,  также есть  подушки для битья.

Для обучения детей умению владеть собой в различных ситуациях,  можно организовать прослушивание аудиозаписи (шум моря, звуки леса, спокойной музыки), также можно услышать для сравнения шум моря, приложив к уху ракушки с большим отверстием. Также есть рамка с переливающимся песком и песочные часы.

Есть волшебные предметы: шляпы, волшебная палочка, они помогут совершать чудесные путешествия и превращения, есть коробочка  примирения, она обучает детей бесконфликтному общению, антистрессовые подушки помогут детям снять напряжение.

Присутствует телефон «Позвони маме», мишень с мешочками для метания, бумага для разрывания, коврик эмоций, где ребёнок может изобразить в каком он находится состоянии, злость, радость, удивление и т.д. с помощью предметов на липучках, зеркало, стаканчики для крика, где ребёнок может высказать свою обиду, покричать в него, массажные мячи – «ёжики» для рук и массажёр для тела,  помогут ребёнку снять мышечное напряжение и успокоиться.

Присутствуют дидактические игры, а также кубик настроения, они научат детей распознавать своё эмоциональное состояние.

 Все материалы психологического уголка помогают раскрываться тревожным и застенчивым детям.

Рядом находится книжный уголок, где находятся любимые сказки и рассказы, карандаши для рисования, весёлая шнуровка.

Материал будет со временем меняться, дополняться.

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Уголка психологической разгрузки в ДОУ»

Уголок психологической разгрузки – это пространство, организованное таким образом, что находящийся в нем ребенок ощущает покой, комфорт и безопасность....

Мастер-класс для воспитателей "Создание уголка психологической разгрузки в группе детей старшего дошкольного возраста"

Для современных дошкольников в эмоциональном плане характер­ным является, с одной стороны, понижение эмоционального тона, усиле­ние негативных эмоциональных проявлений и как результат этого - сни­жени...

"Уголки психологической разгрузки, как условие создания психологического комфорта и эмоционального благополучия ДОУ"

В статье описана подробная поэтапная  разработка  проекта  модернизации предметно – развивающей среды в группе детского сада   «Островок уединения». Кроме этого прилагается примерн...

Методические рекомендации по созданию уголка психологической разгрузки к группе детского сада.

Методические рекомендации по созданию уголка психологической разгрузки к группе детского сада....

Уголки психологической разгрузки в ДОУ.

   Детям не всегда комфортно находиться в большом коллективе, иногда хочется уединиться и отдохнуть. Для этого в группах  детского сада создаются уголки релаксации и психологичес...

Примеры оформления уголка психологической разгрузки

Рекомендации для воспитателей по организации уголка психологической разгрузки в группе ДОУ....

МИРЗОЯН Ж.М. ПАСПОРТ УГОЛКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАЗГРУЗКИ

Центр  психологической разгрузки  «Уголок уединения» применяется для достижения релаксации и отдыха. Он способствует умственному развитию детей, гармонизирует эмоциональный фон, ...