Презентация «Уголка психологической разгрузки в ДОУ»
методическая разработка (младшая группа) по теме

Уголок психологической разгрузки – это пространство, организованное таким образом, что находящийся в нем ребенок ощущает покой, комфорт и безопасность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Презентация  «Уголка психологической разгрузки в ДОУ»

Уголок психологической разгрузки – это пространство, организованное таким образом, что находящийся в нем ребенок ощущает покой, комфорт и безопасность.

Пребывание в таком уголке снимает стресс, улучшает психофизическое состояние. В таких уголках создается уникальная мягкая среда.

Цели и задачи:

·  создание условий для сохранения психологического здоровья каждого ребенка;

·  активизация деятельности педагогического коллектива по оформлению и грамотному использованию материалов психологических уголков для полноценного психофизического развития дошкольников.

Мы выбрали  место расположения уголка, с помощью родителей подобрали атрибуты. Материал учитывался с потребностями детей, кому-то хочется отдохнуть от детского коллектива, подумать о маме, посидеть в тишине, кому-то надо выплеснуть агрессию. Обязательным условием создания уголка явилось наличие в нем шатра, который позволяет детям "спрятаться" от внешнего мира, посекретничать, посмотреть альбом с семейными или групповыми фотографиями. Здесь присутствует мягкая мебель, мягкие «сонные» игрушки, которые активно могут применяться в период адаптации детей, также есть палатка – автобус, где могут побывать несколько детей, поиграть с любой игрушкой.

Далее мы познакомим ребят с созданным уголком, с разными возможностями игр в нем. Так, например, справиться с отрицательными эмоциями, снять напряжение, выплеснуть накопившуюся энергию дошкольникам помогают надувные биты,  также приобретём подушки для битья.

Для обучения детей умению владеть собой в различных ситуациях,  можно организовать прослушивание аудиозаписи (шум моря, звуки леса, спокойной музыки), также можно услышать для сравнения шум моря, приложив к уху ракушки с большим отверстием. Также есть рамка с переливающимся песком и песочные часы.

Есть волшебные предметы: шляпы, волшебная палочка, они помогут совершать чудесные путешествия и превращения, есть подушка примирения, она обучает детей бесконфликтному общению, антистрессовые подушки помогут детям снять напряжение.

Присутствует телефон «Позвони маме», мишень с мешочками для метания, бумага для разрывания, коврик эмоций, где ребёнок может изобразить в каком он находится состоянии, злость, радость, удивление и т.д. с помощью предметов на липучках, зеркало, стаканчики для крика, где ребёнок может высказать свою обиду, покричать в него, массажные мячи – «ёжики» для рук и массажёр для тела,  помогут ребёнку снять мышечное напряжение и успокоиться.

Присутствуют дидактические игры, а также кубик настроения, они научат детей распознавать своё эмоциональное состояние.

 Все материалы психологического уголка помогают раскрываться тревожным и застенчивым детям.

Рядом находится книжный уголок, где находятся любимые сказки и рассказы, карандаши для рисования, весёлая шнуровка.

Материал будет со временем меняться, дополняться.

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

2.Доклад на тему:" Игры с песком и водой как средство психологической разгрузки у детей раннего возраста, воспитывающихся в Домах ребенка."

В данном докладе раскрывается новизна работы,значение игр с песком и водой,принципы проведения занятий....

Тренинговое мероприятие для педагогов ДОУ "День психологической разгрузки"

Целью данного мероприятия является сплочение коллектива, создание доверительных отношений между сотрудниками, профилактика профессионального выгорания. Развитие коммуникативных умений, эмоциональной с...

"Уголки психологической разгрузки, как условие создания психологического комфорта и эмоционального благополучия ДОУ"

В статье описана подробная поэтапная  разработка  проекта  модернизации предметно – развивающей среды в группе детского сада   «Островок уединения». Кроме этого прилагается примерн...

Организация и проведение социально-психологического тренинга для педагогов ДОУ «День психологической разгрузки»

Организация и проведение социально-психологического тренинга для педагогов ДОУ «День психологической разгрузки»Цели:Формирование благоприятного психологического климата;Сплочение колл...

Презентация уголка психологической разгрузки " У Котика"

методическое пособие по презентации уголка психологической разгрузки....

Презентация "Уголки эмоциональной разгрузки детей в детском саду"

Цель: преодоление эмоционального неблагополучия детей дошкольного возраста.Задачи:- создать положительный эмоциональный климат в группе и обеспечить позитивное отношение ребенка к взрослым и...

Презентация "Уголки эмоциональной разгрузки в группе детского сада"

Презентация "Уголки эмоциональной разгрузки в группе детского сада"...