Проект "Первая ступенька ГТО"
проект (старшая группа)

Кузьмина Алена Владимировна

 

Актуальность

 В России с марта 2014 года возрождаются нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» — ГТО. Его цель – как можно больше привлечь людей, особенно детей, к занятиям физической культурой и спортом. Ведь спорт имеет огромную воспитательную ценность, формирует характер, волю, стремление к победе. Система физического воспитания, тренировочно-игровой и соревновательной направленности более интересна для детей и вызывает внутреннюю потребность в работе над собой.

 

Цель проекта - Приобщение детей, родителей, педагогов к спорту, здоровому активному образу жизни через подготовку к сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Презентацию к проекту можно посмотреть по ссылке:https://multiurok.ru/files/proekt-pervaia-stupenka-gto.html#

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проект «Первая ступенька ГТО»

Разработала – воспитатель 1-й категории Кузьмина АВ

Продолжительность проекта  -

Тип проекта -  Долгосрочный

Участники проекта  - (взрослые, дети) Дети старшего дошкольного возраста, родители, педагоги, специалисты.

Возраст детей - 5-7 лет

Актуальность

 В России с марта 2014 года возрождаются нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» — ГТО. Его цель – как можно больше привлечь людей, особенно детей, к занятиям физической культурой и спортом. Ведь спорт имеет огромную воспитательную ценность, формирует характер, волю, стремление к победе. Система физического воспитания, тренировочно-игровой и соревновательной направленности более интересна для детей и вызывает внутреннюю потребность в работе над собой.

Для мотивации воспитанников к занятиям физической культурой и спортом необходимо активизировать двигательную деятельность воспитанников, привлекая новые элементы спортивных технологий и подготовку к выполнению нормативов комплекса ГТО в начальной школе.

Цель проекта - Приобщение детей, родителей, педагогов к спорту, здоровому активному образу жизни через подготовку к сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Задачи проекта:

  • Познакомить детей, родителей и педагогов с физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне».
  • Совершенствовать физические способности детей в совместной двигательной деятельности.
  • Развивать интерес к занятиям физической культурой и спортом у воспитанников, их родителей и сотрудников ДОУ.
  • Создать развивающую предметно-пространственную среду в спортивном зале, на стадионе и прогулочных верандах для физкультурно-спортивной деятельности.
  • Создать условия для объединения педагогов  и родителей с целью повышения положительной мотивации к спортивному стилю жизни.

Ожидаемые результаты по проекту

  • Ознакомление детей, родителей и педагогов с историей и программой Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
  • Подготовка детей 6-7 лет к выполнению нормативов 1 ступени комплекса ГТО в начальной школе.
  • Повышение интереса детей, родителей и педагогов к спорту и здоровому образу жизни.

Продукты проекта:

  • Конспекты НОД.
  • Сценарий спортивно - игрового квеста по физическому воспитанию.
  • Презентация для родителей и детей «История ГТО».
  • Информационные листы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
  • Стенгазета от значка ГТО к олимпийской медали.
  • Папка-передвижка для родителей по выполнению видов испытаний (тестов, входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)

Реализация проекта проходила в течение года и включала три основных этапа. В ходе подготовительного этапа была создана творческая группа по разработке проекта и методическому обеспечению его реализации. Участники творческой группы изучили соответствующие нормативные документы по внедрению ВФСК ГТО, разработали календарно- тематический план по реализации проекта. С целью привлечения родителей воспитанников к активному участию в проекте было проведено анкетирование, которое позволило выяснить их мнение о необходимости подготовки детей к выполнению нормативов комплекса ГТО. Проведены беседы с детьми о пользе занятий спортом и физическими упражнениями.

Основной этап предусматривал проведение мероприятий в соответствии с разработанным планом.

В непосредственно образовательной деятельности знакомили детей с видами спорта с показом презентаций «Легкая атлетика – королева спорта»«Летние виды спорта»«Такой разный спортивный мяч» и др. ;

В спортивном зале для родителей провели мастер-класс по обучению методам диагностики и контроля уровня физического развития своего ребенка, показав, как правильно выполнять и оценивать упражнения: наклон вперед, прыжок в длину с места, вверх, челночный бег, метание набивного мяча, подтягивания в висе лежа на низкой перекладине. Родителям были розданы буклеты, по проведению подвижных игр и упражнений, которые они могут выполнять в домашних условиях и на прогулке.

В непосредственно образовательной деятельности познакомили детей с историей, нормативами и методическими рекомендациями по выполнению нормативов ВФСК ГТО. В онлайн режиме на сайте www.gto.ru ребята увидели сюжеты, как правильно нужно выполнять испытания комплекса ГТО.

В преддверии Всемирного дня здоровья в детском саду прошел Месяц спорта. Для воспитанников в эти дни на улице проводили игры, эстафеты, организовывались подвижные игры, прыжки в классики, на скакалке, на резиночке. В режиме образовательной и игровой деятельности воспитанники закрепляли знания о видах спорта и выдающихся спортсменах нашей страны.

Каждую неделю проводили один из видов испытаний первой ступени комплекса ГТО: челночный бег и смешанное передвижение; прыжок в длину с места; метание теннисного мяча в цель; наклон вперед из положения стоя, подтягивание в висе лежа на низкой перекладине или отжимание на полу.

У каждого воспитанника была своя индивидуальная карточка. Когда ребенок выполнял нормативы золотого, серебряного или бронзового знака – он напротив испытания приклеивал красный стикер «готов», если не укладывался в нормативы ГТО – синий «готовлюсь».

По итогам испытаний выяснилось, что по результатам челночного бега, наклона вперед стоя и подтягивания в висе лежа на низкой перекладине 100% детей, прыжкам в длину с места – 79%, метания теннисного мяча в цель – 53% выполнили нормативы комплекса ГТО. Не каждая начальная школа может продемонстрировать такой впечатляющий результат.

На заключительном этапе провели игровой спортивный квест «Путешествие по спортивному городу», в котором каждая команда посещала Спортивную, Музыкальную и Интеллектуальную площади и выполняла различные задания, связанные с тематикой спорта и ГТО. Команды, успешно выполнившие задание, на каждой площади получали конверт, в котором было одно слово спортивного девиза, например«Готов»«к труду»«и обороне!». Командам помогали символы Сочинской Олимпиады – Медведь, Леопард и Зайка.

На Спортивной площади Леопард предлагал ребятам пройти сложную полосу препятствий. Если команда укладывалась во времени, то получала конверт со словом из спортивного девиза. На Интеллектуальной площади дети отвечали Медведю на вопросы мультимедийной викторины о ГТО. На Музыкальной площади дети, получив листы со словами из спортивной песни, должны были узнать песню и вместе с Зайкой исполнить один куплет.

Ребята с настоящим спортивным азартом собирали призы-конверты с девизами внутри«Готов к труду и обороне!»«Горжусь тобой, Отечество!»«Быстрее, выше, сильнее!», которые и были озвучены командами на общем сборе для награждения.

Все участники игрового спортивного квеста были награждены памятными медалями «Готовлюсь к сдаче нормативов комплекса ГТО» и вкусными апельсинами.

Спортивно-игровая деятельность в детском саду рождает мотивацию к занятиям спортом. И мы убеждены, что придя в первый класс, каждый ребенок будет уверен в своих силах и будет готов к сдаче норм ГТО.

Календарно-тематический план

Подготовительный этап

1.Выявить интерес родителей в подготовке детей по выполнению нормативов ГТО.

2. Беседа с детьми о пользе занятий спортом или физическими упражнениями.

3. Определить знания детей о роли спорта в жизни человека.

4. Изучить нормативно- правовые документы по внедрению ВФСК ГТО.

5. Ознакомить педагогов с требованиями и методическими рекомендациями ВФСК ГТО.

6. Подготовить развивающую предметно-пространственную среду в спортивном зале, на стадионе и прогулочных верандах для физкультурно-спортивной деятельности. сентябрь Определить готовность предметно-пространственной среды для выполнения нормативов ГТО

Основной этап

1. Проведение ежедневной утренней зарядки. в течение года Развивать потребность у детей в выполнении ежедневной утренней зарядки.

2. Непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию воспитанников в зале и на воздухе. 3 раза в неделю Развивать физические качества (силу, ловкость, гибкость, координацию и т. д.)

3. Презентация для детей «Легкая атлетика – королева спорта» 1 нед. октябрь

Расширить у детей знаний о легкой атлетике, ее дисциплинах

4. Родительское собрание. Презентация для родителей и детей «История ГТО» 

Ознакомить детей и родителей с историей, нормативами и методическими рекомендациями ВФСК ГТО

5. Проведение совместных спортивных праздников, развлечений

Вызвать интерес у родителей к совместным мероприятиям, проводимых в дошкольном учреждении

6. Мастер-класс для родителей по обучению методам диагностики и контроля уровня физического, развития своего ребенка Обучение родителей методам диагностики и контроля уровня физического, развития своего ребенка

7. Подвижные и спортивные игры с прыжками (длинная и короткая скакалка, резинки, классики) в течение года Ознакомить с методикой выполнения игры с прыжками

8. Подвижные игры с бегом, эстафеты в течение года. Углубление знаний о различных видах бега

9. Подвижные игры и упражнения на гибкость и силу в течение года Развитие силы и гибкости

10. Подвижные и спортивные игры с метанием (школа мяча) в течение года. Закрепить умение владения мячом разных размеров

11. Неделя бегуна

Подготовка и сдача норм ГТО по челночному бегу

12. Неделя прыгуна

 Подготовка и сдача норм ГТО по прыжкам в длину

13. Неделя метания

 Подготовка и сдача норм ГТО по метанию в цель теннисным мячом

14. Неделя гибкости и силы

 Подготовка и сдача норм ГТО в наклоне вперед и подтягивании лежа в висе на низкой перекладине

Заключительный этап

1. Подведение итогов. Анализ протоколов тестов

2. Спортивно - игровой квест по физическому воспитанию детей подготовительных к школе групп «Путешествие по спортивному городу».  Пропаганда здорового образа жизни и вовлечение детей к подготовке выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в начальной школе

Литература

1. Аверина И. Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях: Практическое пособие / И. Е. Аверина. – 3-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2007. – С. 95–144.

2. Картушина М. Ю. Быть здоровыми хотим: оздоровительные и познавательные занятия для детей подготовительной группы – М. ,2004.

3. Киселёв П. А, Киселёва С. Б. «Справочник учителя физической культуры»Волгоград«Учитель», 2008.

4. Киселева Л. С., Данилина Т. А., Лагода Т. С., Зуйкова М. Б. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: Пособие для руководителей и практических работников ДОУ – М.: АРКТИ, 2005.

5. Попова Г. П. «Дружить со спортом и игрой»Волгоград«Учитель», 2008.

6. Тихомирова Л. Ф. Уроки здоровья для детей 5 – 8 лет. Ярославль,2003.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по программе "Раз - ступенька, два - ступенька" Л.Г.Петерсона, Н.П.Холиной переложенное для использования интерактивной доски.

Знакомство с образованием и составом числа 5, с цифрой 5. Закрепление знания цифр 1 - 4, понятия многоугольника, числового отрезка....

Занятие №24 по программе "Раз - ступенька, два - ступенька" Л.Г.Петерсона, Н.П.Холиной переложенное для использования интерактивной доски.

Знакомство с образованием числа 4, составом числа 4, цифрой 4. Формирование умения соотносить цифру 4 с количеством предметов, обозначать число 4 четырьмя точками. Закрепление умения разбивать группу ...

Программа «Математические ступеньки» (Е.В. Колесникова «Математические ступеньки» для детей 5-7 лет.)

Программа «Математические ступеньки» составлена на основе программы Е.В. Колесниковой «Математические ступеньки» для детей 5-7 лет....

развлечение для детей средней группы "За ступенькою ступенька"

Развлечение для детей среднего возраста ДОУ по русской народной сказке "Теремок" с использованием игры, стихов, песенок, танца....

Технологическая карта НОД "Раз ступенька,два ступенька" Математический КВН (итоговое занятие)

Закрепление навыков прямого и обратного счета.Закрепление знаний о последовательности дней недели, месяцев года.Закрепление умения решать арифмитические примеры и записывать их решение, формировать зн...

педагогический проект " От ступеньки к ступеньки"

Вопросы подготовки воспитанников детского сада к школе приобретают все большее значение. модернизация в системе образования на современном этапе развития общества в свете принятия ФЗ " Об образовании ...

Рабочая программа дополнительного образования по подготовке детей к школе «Раз – ступенька, два – ступенька » для детей 5-7 лет

Рабочая программа дополнительного образования по подготовке детей к школе«Раз – ступенька, два – ступенька » для детей 5-7 лет на 2016 – 2017 уч. год. МАДОУ « ...