Статья на тему: Правильное питание детей младшего дошкольного возраста.
статья (младшая группа)

Солдатова Ольга Ивановна

Всё чаще встречаются дети с ОВЗ, всё чаще болеют и болеют.Как им помочь? Какая роль отводится питанию детей в этом вопросе? В этой статье мы и поговорим об этом...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_pravilnoe_pitanie.docx17.27 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 32 «Дружные ребята»

Статья на тему:

Правильное питание детей младшего дошкольного возраста.

                                      Составили воспитатели:

Литвинова Т.Д., Солдатова О.И.

г. Старый Оскол

Здоровье детей в руках взрослых:

…Ценить прекрасное, отдавать всего себя чему-то,

Оставить мир после себя чуть-чуть лучше.

Хотя бы на одного здорового ребёнка,

Знать. Что хотя бы одному человеку на Земле

Стало легче дышать от того, что ты жил…

(Р. Эмесрсон)

          Среди множества разнообразных факторов, постоянно действующих на развитие  детского организма и его здоровье,  главнейшая и самая важнейшая роль  принадлежит питанию. Питание в раннем детстве откладывает отпечаток на его состояние здоровья  во всей дальнейшей жизни, даже взрослой. Рациональное питание обеспечивает укрепление и улучшение здоровья. Предупреждение и лечение заболеваний. Так как сбалансированное, рациональное, правильное питание это и есть здоровое питание. Почему оно так важно? Потому, что это необходимое условие гармоничного роста, физического и нервно – психического развития ребёнка, устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды и различным инфекциям.

         Пищеварительная система ребёнка ещё не окрепла и не сформировалась, поэтому рацион питания должен состоять из легко усваиваемых  продуктов. Правильное в количественном и качественном отношении питание –важнейший фактор роста и гармонического развития ребёнка адаптации к постоянно меняющимся условиям внешней среды, повышения иммунитета.

        Дело в том, что если питание одностороннее: недостаточное  или  избыточное  ведёт к возникновению дистрофических состояний (гипо, анемия, ожирение, различные расстройства пищеварения и т.д.)

Сейчас, в детстве закладывается основа здоровья всех органов пищеварения, неправильная их работа  или какой сбой, может в дальнейшей жизни ребёнка отразится на его здоровье.

Очень важно правильно кормить ребёнка, хорошими продуктами, чтобы корректировать все отклонения в деятельности желудочно-кишечного тракта.

Так как это может ещё в дальнейшем отразится на обмене веществ ребёнка, что чревато большими последствиями.

Для ребёнка младшего дошкольного возраста питание должно быть полноценным, содержащим белки, минеральные вещества, жиры, углеводы, витамины, воду…

Оно должно быть разнообразным, состоять из продуктов животного и растительного происхождения. И, главное, что все продукты входящие в детское меню должны быть доброкачественными, безопасными. В них не должно быть вредных примесей, вредных специй, много сахара, не содержать болезнетворных микробов.

Приготовленные блюда должны быть вкусными, иметь приятный запах и красивый вид, на столе должно быть чисто и красиво сервировано.

И ,что не мало важно, пищи должно быть достаточное количество, ни больше, ни меньше, так сказать в меру.

Для организации правильного питания надо соблюдать следующие условия:

1). У ребёнка должен быть здоровый пищеварительный тракт, наличие в нём всех пищеварительных ферментов, чтобы правильно перерабатывать и усваивать пищу.

2).Наличие в пище всех необходимых ингредиентов (жиры, углеводы, белки ит.д.).

3).Рациональный режим питания, это значит, современная технология приготовления пищи( меню детского сада соответствует физиологическим особенностям ребёнка), и грамотному распределению пищи по калорийности в течение дня.

В рационе ребёнка каждый день должны присутствовать такие продукты,

 как : хлеб, молоко, мясо, масло, сахар. Такие продукты, как: рыба, яйца, сметана, творог даются несколько раз в неделю.

Надо помнить, что у каждого ребёнка свой аппетит, свои вкусовые пристрастия, свой обмен веществ, свой индивидуальный темп развития.

Пожалуй, самое важное и главное правило - НИКОГДА НЕ КОРМИТЬ РЕБЁНКА НАСИЛЬНО!

Каковы же основные компоненты пищи?

Самое главное значение принадлежит белкам, потому что без них не может осуществляться построение тканей  и органов. Они не заменяются никакими пищевыми веществами. Недостаток белков в рационе ребёнка влияет на функцию головного мозга и работу иммунной системы организма.

Продукты: молоко и молочные продукты, мясо, рыба, яйца, хлеб, бобовые и все овощи.

Жиры - это источник энергии, они принимают участие в обмене веществ, способствуют выработке иммунитета. Продукты: масло сливочное и растительное, молоко и молочные продукты, мясо, рыба и т.д..

Углеводы являются основным источником энергии, способствуют усвоению белков и жиров. Они довольно быстро усваиваются в организме и поддерживают уровень сахара в крови. Избыточное количество углеводов ведёт к нарушению обмена веществ. Продукты: сахар, мёд, ягоды, фрукты.

Огромное значение в рационе питания имеет вода, поскольку без неё не могут проходить никакие жизненные процессы.

Строительным материалом для органов , тканей, клеток и их компонентов являются минеральные соли и микроэлементы. Они необходимы для активного роста и развития ребёнка.

Микроэлементы: натрий, калий, кальций, магний, фосфор , железо и многие другие.

Продукты: фосфор и кальций  находятся в рыбе, яйцах, бобовых, кисломолочных и молочных продуктах….

Магний – в злаковых и бобовых…

Железо: - в печени, овсе, персиках, рыбе,  яичном  желтке, изюме,  зелени, яблоках…

             Самое наиважнейшее значение для роста и развития и жизнедеятельности играют витамины!

Недостаток  витаминов плохо сказывается на здоровье ребёнка. Например, недостаток витамина Д ведёт к рахиту; витамина С сказывается на работе мышц и сухожилий, ослабляется иммунитет и т.д. В зимний период времени можно использовать компоты, варенье, фруктовые и овощные пюре.

И, конечно, быстрее всего ребёнок привыкает к правильной пище в раннем возрасте, переучивать потом сложнее. Родители должны быть образцом для ребёнка! Ни в кое случае,  не надо давить на ребёнка. Лучше возьмите его с собой в магазин и пусть он сам выберет тот фрукт, который  хочет,  значит его требует  организм ребёнка.

ПОМНИТЕ: как вы научите ребёнка кушать и относится к здоровому питанию, так он пронесёт это через всю свою жизнь. Садитесь за стол все вместе. Вы - яркий пример для своего ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему "Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста в процессе предметно-игровой деятельности"

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве и т.д....

Статья по теме: Развитие речи детей младшего дошкольного возраста в игровой деятельности.

Развитие речи детей младшего дошкольного возраста в игровой деятельности...

Статья на тему "Развитие речи детей младшего дошкольного возраста"

Статья посвящена теме развития речи детей младшего дошкольного возраста через призму взгляда воспитателя на данную проблематику....

Статья на тему: «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством дидактической игры»

Развитие речи детей младшего дошкольного возраста с помощью дидактических игр....

Статья на тему: "Развитие речи детей младшего дошкольного возраста через пальчиковые игры"

Развитие речи детей младшего дошкольного возраста через пальчиковые игры...

Статья: «Формирование грамматически правильной речи детей младшего дошкольного возраста»

В статье представлены задачи, методы и приемы по формированию грамматически правильной речи у детей младшего дошкольного возраста....

Консультация для родителей 2 младшей группы №1 «Медвежата» по теме: «Рекомендации родителям по организации питания детей младшего дошкольного возраста» 19.01.2023 г.

Питание – это необходимая потребность организма и обязательное условие существования человека. Ещё Гиппократ сказал, что человек рождается здоровым, а все его болезни приходят к нему через рот с...