"Наш город"
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Предварительный просмотр:
Открытый музыкально - спортивный досуг «Наш город».
Цель: Прививать любовь к Родному краю. Закреплять знания о городе, в котором живут дети, об экстренных службах этого города (адрес, телефон). Развивать ловкость, быстроту, сообразительность, умение взаимодействовать в команде, любознательность. Проводить работу с родителями по воспитанию патриотических чувств у детей.
Предварительная работа: Беседы воспитателя с детьми на тему «Край, в котором мы живём» ( Московская область), «Город родной» ( службы города, магазины, места для развлечений и отдыха). Домашнее задание для детей и родителей: узнать адреса и телефоны экстренных служб города, прочесть гимн Лобни.
Оборудование: скамейки- 3, воротца-1, конусы-4, корзиночки-2, обруч-1, набор «овощи и фрукты»-1, набор плоскостной одежды для девочки и мальчика-1, навесное панно «девочка и мальчик»-1, телефон-1, полицейская фуражка-2, канат-2, набор для ряженья «врач»-2, мяч «хип-хоп»-2, музыкальный диск «Здравствуй Лобня», магнитофон, магниты с символикой Лобни- по количеству детей.
Участники: инструктор по физической культуре Н.В. Полякова, музыкальный руководитель Ткачева Л.С., воспитатель подготовительной группы «Неунывайки» О.Н. Ким, дети и родители подготовительной группы «Неунывайки».
Ход мероприятия.
Дети и родители входят в спортивный зал, рассаживаются на скамейках.
Инструктор: Посмотрите, как сегодня украшен зал. Вывешен флаг нашего города, герб города и наше сегодняшнее мероприятие будет посвящено городу, в котором мы живём. Как же называется наш город? ( ответы детей). Правильно, мы с вами живём в городе Лобня. В какой области находится наш город? В какой стране? Какими видами транспорта можно добраться до Лобни из Москвы? (ответы детей). Правильно, в том числе и электричкой. С какого вокзала отправляются электропоезда до Лобни? (ответы детей). Родители, помогите детям. Конечно, с Савеловского вокзала Москвы. Представьте, что мы на вокзале слышим объявление: «Электропоезд до станции Лобня отправляется с третьего пути в девять часов пятнадцать минут. Поезд проследует со всеми остановками» (объявление может прочитать воспитатель или родитель).
Инструктор: Ну что, поехали? Рассаживайтесь по вагонам. Осторожно, двери закрываются, наш весёлый поезд отправляется (дети поворачиваются друг за другом, цепляются руками за плечи).
1. Разминка «Весёлый поезд». Дети, прицепившись руками, друг за друга за плечи, двигаются паровозиком и выполняют задания(песня «Наша Лобня»):
- проехать по мосту (скамейке)
- проехать змейкой, огибая стойки
- проехать в туннеле (под дугами), прицепившись за пятку, на четвереньках
После этого задания дети присаживаются на скамейки.
Инструктор: Молодцы, мы прибыли на станцию Лобня в наш славный городок. Подумайте и скажите, что необходимо людям, и взрослым и детям, для комфортного проживания в городе? (ответы детей). Правильно, питание. Где можно взять продукты? (ответы детей). Какие продуктовые сетевые магазины супермаркеты есть в нашем городе, назовите их? (ответы детей). Если дети затрудняются ответить, помогают родители и воспитатель. Я предлагаю вам сделать покупки в продуктовом магазине. Давайте разделимся на две команды и отправимся в «Атак» за продуктами, за овощами и фруктами. Продавцом попросим быть кого-нибудь из родителей (воспитателя).
2. Эстафета «Купи продукты». Дети делятся на две команды. На противоположной стороне площадки за столом(прилавком) сидят два продавца. На прилавке вперемешку овощи и фрукты, у каждой команды корзина. Одна команда покупает овощи, другая фрукты. Ребёнок бежит в магазин, продавец подаёт овощ или фрукт. Ребёнок возвращается обратно, кладёт это в корзину, передаёт эстафету следующему касанием. Затем кто-то из родителей проверяет правильность покупок. При повторении эстафеты роль продавцов могут исполнить дети.
Инструктор: Молодцы, хорошо справились с заданием. Мамы приготовили суп и десерт из ваших покупок, мы пообедали и собрались гулять. Что нам нужно для того, чтобы отправиться на прогулку? (ответы детей). Необходимо купить одежду. А где мы можем приобрести одежду в нашем городе? Если дети затрудняются с ответом, помогают родители или воспитатель. Теперь отправляется за одеждой. Но сначала пусть это сделают мамы. У нас есть вот такие замечательные Таня и Ваня, им нужно подобрать одежду (навесное панно и комплекты одежды к нему на липучке). Вызываются двое родителей.
3. Эстафета «Одень ребёнка». Родители стоят на одном конце зала. Посередине прилавок с одеждой. На противоположном конце на стойке висит панно с изображением детей. Родители бегут в магазин, берут элемент одежды, бегут к панно и одевают постепенно детей. Правильность выполнения оценивают дети. Затем тоже задание выполняют две команды детей. Одна одевает Таню другая Ваню. Дети делятся на команды по пять человек. По четверо на одной стороне зала и по одному у панно. Дети, по одному бегут в магазин, берут элемент одежды. Бегут к панно, прикрепляют этот элемент, возвращаются обратно к команде, передают эстафету следующему участнику. Дети, стоящие у панно, помогают и поправляют. Оценивают правильность, быстроту и аккуратность выполнения родители.
Инструктор: И с этим вы справились, молодцы. Подумайте и скажите что нам необходимо для того чтобы наша жизнь была не просто комфортной, а ещё и безопасной? Какие службы должны быть в городе? (ответы детей и родителей). Совершенно верно, одной из таких служб является полиция. Для чего нужна эта служба? Где в нашем городе находится центральное отделение полиции, назовите адрес? А телефон этой службы вы знаете? Если дети затрудняются ответить, помогают родители и воспитатель. Представьте, что на пульт дежурной части полиции поступил экстренный вызов. На вызов выезжает наряд полиции.
4. Эстафета «Не потеряй фуражку». Один из родителей звонит по телефону в полицию. Дети делятся на две команды, встают в две шеренги лицом друг к другу на противоположных сторонах площадки. На другом конце площадки, напротив каждой команды стоит стойка. У капитанов команд в руках фуражка. По команде дети передают фуражку друг другу по цепочке из рук в руки. Последний ребёнок, получив фуражку, одевает её на голову, бежит к стойке, обегает её, возвращается и встаёт впереди команды. Всё повторяется до тех пор, пока фуражка не вернётся в руки капитана. Капитан, получив фуражку, поднимает её вверх, заканчивая соревнование. Оценивают эстафету родители. При повторении вызов по телефону может сделать ребёнок.
Инструктор: О какой ещё службе вы вспомнили? О пожарной. Вы узнали у родителей, где находится пожарная часть в городе, её адрес и телефоны? (ответы детей). Детям помогают родители и воспитатель. Как вы думаете, какими должны быть пожарные? (ответы детей). Правильно, и дружными в том числе. Давайте проверим насколько вы дружные. Представьте, что в пожарную часть поступил вызов(кто-нибудь из родителей звонит по телефону в пожарную часть).
5. Эстафета «Пронеси брандспойт». Дети встают в две команды. На противоположной стороне зала две стойки напротив каждой команды. На плече каждый из капитанов держит конец каната. Первым бежит капитан команды с канатом на плече, обегает стойку, возвращается назад. К нему цепляется следующий участник, и они бегут вдвоём и т.д. пока не прицепится вся команда. Эстафету оценивают родители. При повторе вызов может сделать ребёнок.
Инструктор: И ещё одна служба, без которой нельзя обойтись в городе. Правильно, служба скорой помощи. Где же в нашем городе находится станция скорой помощи? Назовите её адрес? Родители помогают детям. Если с человеком что-то произошло на пожаре или в какой-то другой ситуации (травма, обморок и т.д.), на помощь вызывают службу скорой помощи. Давайте и мы с вами вызовем эту службу (сначала родители, потом дети).
6. Эстафета «Скорая помощь». Дети делятся на две команды по четыре человека в первом случае, и по пять во втором. В первом роль врача выполняет родитель, во втором, ребенок. На одной стороне площадки выстраивается команда, рядом стоит стул с атрибутами( халат, шапочка врача, мед.сумка). На противоположной стороне, на стуле, сидит врач(родитель). Ребёнок берёт один из атрибутов одежды, бежит, отдаёт врачу, врач одевается. Последний в команде(автомобиль), бежит, врач прицепляется к нему, взяв за плечи и они вдвоём возвращаются к команде. Во втором варианте, последний бежит, несёт мяч хип-хоп врачу, возвращается к команде. Врач(ребёнок) садится на мяч и (скачет на вызов) возвращается в команду. Соревнования оценивают родители и за каждое вручают командам по флажку.
Инструктор: Замечательно сработали бригады скорой помощи. Мы вспомнили службы, которые нужны городу. А что ещё хорошего есть в нашем городе, чтобы нам не было скучно? (ответы детей). Приглашайте родителей и вместе с ними отправляйтесь в ЦДТ на танцы.
7. Дети приглашают родителей и вместе с ними под песню «Лобня дорогая» исполняют импровизированный танец.
Инструктор: Ну что ж, вот и закончилось на сегодня наше путешествие по городу. Но я думаю, что мы его когда-нибудь продолжим, ведь Лобня город разноплановый и путешествия могут быть разными. А сейчас рассаживайтесь по вагонам и на нашем весёлом поезде(песня «Наша Лобня») отправляйтесь в группу(дети вместе с родителями паровозиком отправляются в группу).
До новых встреч!