Конспект родительского собрания на тему " Закаливание детей в детском саду: общая методика.
консультация

Королькова Наталья Юрьевна

Проводить в жизнь методику закаливания в детском саду должен весь дружный коллектив дошкольного учреждения: и руководство, и медсестра, и воспитатели, да и родители не должны этому противиться. Ничего сложного эта методика собой не представляет. Главное — придерживаться основных принципов закаливания:

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dosu_basseyn.docx170.46 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на родительском собрании.

Закаливание детей в детском саду: общая методика

Проводить в жизнь методику закаливания в детском саду должен весь дружный коллектив дошкольного учреждения: и руководство, и медсестра, и воспитатели, да и родители не должны этому противиться. Ничего сложного эта методика собой не представляет. Главное — придерживаться основных принципов закаливания:

  • постепенность: нельзя на ребёнка сразу и неожиданно выливать ушат холодной воды, только медленное привыкание обеспечит успех занятий по закаливанию в садике;
  • систематичность: только регулярные занятия будут способствовать укреплению организма: каждый перерыв будет подрывать всю ту работу, которая велась по закаливанию раньше;
  • учет индивидуальных особенностей, в том числе и заболеваний ребенка: перед началом проведения курса закаливания нужен тщательный анализ всех заболеваний, перенесённых ребёнком, и его наследственности, чтобы знать, как маленький организм отреагирует на такие новшества.

Дружный тандем родителей и воспитателей в этом вопросе просто необходим. Закаливание в детском саду должно быть подхвачено и продолжено дома. Чтобы не был нарушен принцип систематичности, родители должны контролировать закаливание своего ребёнка на выходных, когда малыш находится не в саду, а дома. Ну и, конечно, не стоит забывать о том, чтобы заинтересовать малыша своим личным примером, закаляясь вместе с ним. К основным процедурам закаливания относят воду, свежий воздух и солнце.

Водные процедуры

Вода — отличное средство для закаливания маленького организма в детском саду, так как водные процедуры легко контролировать и дозировать. Здесь работает принцип постепенности: берётся вода той температуры, которая подходит именно этому ребёнку, а потом уже температура постепенно снижается. Из водных процедур в детских садах используются:

  • обтирания;
  • обливания;
  • купания.

Предельно осторожно нужно подвергать водным процедурам детей с тяжёлыми заболеваниями сердца, болезнями почек, недавно перенёсших воспаление легких или плеврит.

Воздушные процедуры

Как повысить иммунитет ребенку перед школой или садиком?

Для многих мам детский сад и школа становятся настоящей проблемой. Казалось бы, эти заведения призваны разгрузить родителей, но и в садике, и в школе ребенок может заболеть, подхватив инфекцию. Можно ли укрепить иммунитет так, чтобы не бояться...

.

Свежий воздух должен постоянно окружать ребёнка, даже если он находится внутри помещения. Живительный кислород проникает сквозь кожу и в дыхательные пути. Из воздушных процедур в детских садах проводятся следующие меры по закаливанию:

  • сон на открытом воздухе;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • воздушные ванны.

Помещения, в которых находятся дети, должны быть хорошо проветриваемыми, и это тоже входит в программу закаливания.

Солнечные процедуры

Солнечные лучи обладают общеукрепляющим действием на детский организм, они активизируют обмен веществ, улучшают самочувствие, поднимают настроение, способствуют здоровому сну и аппетиту (это еще один способ для тех, кто не знает как улучшить аппетит), регулируют теплообмен. Наряду с такими положительными свойствами солнце нередко оказывает вредное действие. Поэтому в детских садах к таким процедурам необходимо подходить ответственно и осторожно. Для младших детей эффективными окажутся солнечные ванны, которые рекомендуется проводить в движении. Однако игры эти должны быть спокойного характера. Солнечные ванны детям нужно принимать:

  • утром (с 8 часов и до 9 часов);
  • после обеденного сна (с 15 часов и до 16 часов).

Необходимо постоянно следить за тем, чтобы не было солнечных перегревов.

Процесс закаливания детей в детском саду потребует от воспитателей и медсестры немалых усилий, но они будут 100%-но оправданы. Мало того, что существенно уменьшится заболеваемость среди посетителей сада, у детей будет хороший сон, отличный аппетит и радостное настроение. Всего этого не смогут не заметить и благодарные родители.

http://900igr.net/datas/fizkultura/Ukreplenie-zdorovja-detej/0009-009-Sposoby-zakalivanija.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: "Адаптация детей к детскому саду"

Родительское собрание на тему: "Адаптационный период детей к детскому саду"...

Конспект родительского собрания по теме: "Экологическое воспитание в детском саду и дома"

КОНСПЕКТ родительского собрания«Экологическое воспитание в детском саду и дома»Цель: создать условия для сотрудничества детей и родителей, их эмоционального и психологического сближения; п...

Родительское собрание на тему: "Адаптация детей к детскому саду".

Родительское собрание в группе детей раннего возраста с применением ИКТ....

Родительское собрание на тему: "Адаптация детей к детскому саду"

Целью данной методической разработки является знакомство с родителями своих будущих воспитанников, распространение педагогического опыта, знаний среди родителей. Для достижения этой цели решались...

Родительское собрание на тему « Адаптация детей к детскому саду».

Цель: Помочь родителям снять психологические барьеры в общении. Вызвать у родителей потребность к педагогическим знаниям.Задачи:Познакомить родителей с понятиями «Адаптация», «Адапта...

Родительское собрание на тему: "Адаптация детей в детском саду 4-5"

Как прошла адаптация у детей 4-5 лет. Информация для родителей+презентация...

План-конспект родительского собрания на тему: «Закаливание детей - залог их здоровья»

План-конспект родительского собрания на тему: «Закаливание детей - залог их здоровья»...