Формирование понятия о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста в процессе чтения художественной литературы.
статья

Короткова Алена Алексеевна

Статья затрагивает вопрос о необходимости формирования понятия о ЗОЖ у детей дошкольного возраста. Примеры для обсуждения с детьми вопросов, позволяющих сформировать положительное отношение к ЗОЖ, приводятся из различных произведений детской художественной литературы.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование понятия о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста в процессе чтения художественной литературы.

Аннотация: статья затрагивает вопрос о необходимости формирования понятия о ЗОЖ у детей дошкольного возраста. Примеры для обсуждения с детьми вопросов, позволяющих сформировать положительное отношение к ЗОЖ, приводятся из различных произведений детской художественной литературы.

Ключевые слова: дети дошкольного возраста, здоровый образ жизни, детская литература.

Забота о молодом поколении, его здоровье, как физическом, так и духовном, – одна из главнейших задач современного образования на всех его этапах. Много лет подряд в нашем государстве ведется целенаправленная работа по формированию навыков здорового образа жизни у детей дошкольного и школьного возрастов. При этом, как многократно убедились и ученые, и педагоги-практики, работающие с детьми, формирование здорового образа жизни (ЗОЖ – здесь и далее) – это не только обеспечение двигательной активности и правильного питания в образовательных организациях, но и формирование устойчивой потребности ребенка в ЗОЖ: осознание им правильности и необходимости соблюдения правил гигиены, отказа от «неправильной» еды, формирование полезных привычек и т.д. (также см. об этом в книге Н.В. Елжовой «Здоровый образ жизни в дошкольном образовательном учреждении») [1]. Исследования ученых в области формирования ЗОЖ активно продолжаются и сегодня. Например, о важности формирования активной позиции дошкольника по отношению к собственному здоровью пишет Н.М. Ятьяева [2], что подтверждает актуальность нашего обращения к данной теме. Самым трудным для педагога остается именно формирование потребности ребенка в ЗОЖ, поскольку, к сожалению, далеко не во всех семьях придерживаются правильного с точки зрения отношения к здоровью поведения, а модель поведения в семье, как известно, является чаще всего определяющей в жизни ребенка.

В рамках данной статьи остановимся на задаче формирования понятия о ЗОЖ у детей дошкольного возраста посредством обращения к примерам из детской художественной литературы. Дети дошкольного возраста особенно сензитивны: они легко верят в реальное существование сказочных героев и персонажей рассказов, с удовольствием повторяют за любимыми героями, готовы подчиняться правилам, которым следуют Мишка/внучка Аленка/ Барсук и т.д., даже если взрослые «додумают» эти правила, выходя за рамки литературного произведения. В этом случае достаточно легко акцентировать внимание детей на моментах, связанных с ЗОЖ, особенно если взрослые обсуждают вместе с ребятами поведение персонажей.

В дошкольной образовательной организации достаточно большое количество времени отводится на чтение художественной литературы вслух, поэтому в любой группе есть целый «набор» сказок и рассказов, в которых можно найти эпизоды, где так или иначе затронута тема ЗОЖ.

Очень много примеров, связанных с формированием навыка здорового питания, приготовлением здоровой пищи, можно найти в детской литературе, причем как в современной, так и в фольклоре. Например, эпизоды, связанные с соблюдением режима дня, гигиеной, формированием полезных привычек, можно найти в небольшом рассказе для малышей Е. Лежениной «Радуга для Тошки» (главный герой делает зарядку по утрам); конечно же, у К. Чуковского в сказках «Мойдодыр», «Федорино горе», у В. Маяковского в стихотворении «Что такое хорошо и что такое плохо»; в книге для малышей Т. Рожковой «Настя и Дуся» из серии «Для самых-самых маленьких» (режимные моменты); в сказке советской и российской детской писательницы С. Прокофьевой «Часы с кукушкой» (как страдал весь город без часов, когда обидели кукушку: нарушился весь режим дня); в популярной сказке В. Путилиной «Приключения Дук-ду» (бельчонок не забывает умываться по утрам и делать зарядку).

По итогам проанализированного можно сделать вывод, что в одной и той же  книге нередко встречаются сразу несколько эпизодов из различных групп, объединенных общей темой ЗОЖ. Пусть дети хоть и под руководством взрослого, но сами приходят к правильным выводам, подсказывают друг другу, вырабатывают общее мнение. Информация, которую с энтузиазмом обсудили и «пропустили через себя», запоминается гораздо лучше.

Таким образом, уже на ранней ступени образования можно и нужно формировать понятие о ЗОЖ, в том числе и в процессе чтения детской художественной литературы.

Список литературы

1. Елжова, Н.В. Здоровый образ жизни в дошкольном образовательном учреждении / Н.В. Елжова. – Ростов на/Д: Феникс, 2011. – 216 с.

2. Ятьяева, Н.М. Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в контексте ФГОС ДО // Молодой ученый. — 2018. —№2. — С. 161–163. —  URL https://moluch.ru/archive/188/47710/ (дата обращения: 27.05.2018).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста

Одним из важнейших условий воспитания здорового поколения является культура здоровья человека, привитая с детства.             Дошколь...

Педсовет "Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста"

Цель - систематизировать знания педагогов по разделу программы "Воспитание и обучение в детском саду" под редакцией М.А. Васильевой "Формируем привычку к здоровому образу жизни", развитие навыков моде...

Формирование потребности в здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста (Программа первичной профилактики наркогенных заболеваний)

Формирование привычка к  здоровому образу жизни у детей старшего дошкольного возраста как профилактика злоупотребления ПАВ Укрепление физического здоровья (Хатха –йога + релаксац...

«Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста» из опыта работы

Описание  опыта работы по формированию здорового образа жизни у детей дошкольного возраста...

Консультация для воспитателей "Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста"

Консультация с комплексами гимнастики после сна с детьми дошкольного возраста...

"Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста в процессе исследовательской деятельности"

Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста в процессе исследовательской деятельности.Из опыта работы....