Психологическая гостиная с педагогами "Хорошее настроение залог здоровья"
план-конспект занятия

Маркина Алена Владимировна

Представлены игры, упражнения для педагогов на профилактику эмоционального выгорания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл horoshee_nastroenie-zalog_zdorovya.docx20.61 КБ

Предварительный просмотр:

По страницам прошлых гостиных…. И новых…

                            «Хорошее настроение – залог здоровья!»

Давно не секрет, что оптимистично настроенные люди живут дольше, чем пессимисты. А еще, такие люди реже берут больничный и у них выше болевой порог.

А статистика свидетельствует о том, что люди, которые чаще смеются, реже подвергаются риску заболеть раком, у них сильнее сердце, они позже начинают стареть, дольше живут. По большому счету, позитивное мышление и бодрость человека, служат ему хорошую службу. Как минимум, продлить ему жизнь на семь, а то и больше, лет. Это применимо и к той категории людей, которые не могут похвастаться богатырской силой или абсолютным здоровьем. В этом врачи видят своеобразную таинственную силу оптимизма. Хорошее настроение помогает дольше жить даже тем, у кого есть багаж заболеваний. К примеру, серотонин (гормон счастья), давно признан природным обезболивающим. Продукты, способствующие выработке сератонина: сыр, жирный и обезжиренный творог, бобовые, грибы, пшено, гречка. Также способствуют повышению серотонина в организме бананы, шоколад, кофе, чай, финики, апельсины, чернослив, инжир, томаты.

Но в чем секрет крепкого здоровья оптимистов?

Чтобы ответить на этот вопрос мы с вами проведем тренинг «Хорошее настроение залог здоровья»

1.Танец «частей тела» (под активную музыку).

Чтобы воспринимать окружающий нас мир полноценно и с любовью нужно открыть  все свои чакры (1 большой круг).

- Повторяйте за мной: сначала двигаем кистями рук…затем предплечья…голова…живот…бедра…ноги…стопы…

2. Ассоциации «Хорошее настроение»

Встанем в один большой тесный круг. Подумайте, вспомните, что вам необходимо для поднятия настроения? Передаем друг другу энергию через рукопожатие (шоколад, хорошая музыка, ванна, фрукты…). Запомните эти советы и используйте в жизни.

 3. Тест на профессиональное выгорание.

Вам предложены утверждения, с которыми Вы согласны (да), не согласны (нет), они верны в некоторых случаях (иногда).

- Меня тяготит педагогическая деятельность.

- У меня нет желания общаться после работы.

- У меня в группе есть "плохие" дети.

- Если есть настроение - проявлю соучастие и сочувствие к ребенку, если нет настроения - не считаю это необходимым.

- Желая упростить решение профессиональных задач, я могу упростить обязанности, требующие эмоциональных затрат.

Каждый ответ "да"- 3 очка, "иногда"-2 очка, "нет"- 1 очко.

Ключ: 

5-8 очков - Вы не подвержены синдрому эмоционального выгорания;

9-12 очков - идет формирование профессиональных деформаций в виде эмоционального выгорания;

13-15 очков - идет развитие синдрома эмоционального выгорания

4. Упражнение «Танго вдвоем» (музыка)

Участники садятся, встают на стулья,  парами друг против друга и исполняют танцы под музыку (сидя на стуле):

- танго;

- восточный танец (или танец живота);

- твист или любой энергичный танец.

- Какой танец понравился Вам?

5. Создание собственного «энергетического щита»

         Сделай глубокий вдох и полностью расслабь тело. Почувствуй, как расслабляются пальцы ног…, почувствуй,  как расслабляются ноги…почувствуй, как расслабляется живот… почувствуй, как расслабляются плечи и шея… почувствуй, как расслабляется голова… почувствуй, как расслабляется все  тело. Ты чувствуешь себя очень уютно. Теперь представь, что ты переносишься в какое-то волшебное место… это может быть остров, прекрасный волшебный остров. Этот остров называется Островом Спокойствия, потому, что там нет огорчений, одно лишь счастье. На этом острове ты можешь заниматься всем, что  тебе нравится. Посмотри, как ты это делаешь, как плаваешь в море, как играешь с друзьями, лакомишься любимыми сладостями. Почувствуй,  какой мир и веселье царят на Острове Спокойствия. Все там счастливы, прекрасны, безмятежны.

         Представь, что твой остров окружен оборонительным энергетическим щитом. Ты можешь увидеть его внутренним  оком. Этот энергетический щит пропускает на остров только все хорошее – любовь, счастливые мысли, друзей. Никто и ничто не может пробраться на остров без твоего приглашения. Энергетический шит очень мощный. Вокруг тебя могут бушевать бури, но ты на Острове Спокойствия полностью защищен от них благодаря энергетическому щиту.

         Столь же мощный энергетический щит ты можешь иметь вокруг своего тела. Представь, как он окружает тебя, невидимый и мерцающий.

         Теперь всего лишь на секунду представь, что кто-то говорит тебе злые слова, жестокие и несущие боль. Может кто-то кричит на тебя. Ты начинаешь расстраиваться, ощущаешь обиды…но вдруг… ты вспоминаешь про свой энергетический щит. Он окружает тебя со всех сторон, и злые слова просто отскакивают от него. Они не могут пробиться в твою душу, и крик не волнует тебя. Ты остаешься спокойным и уверенным в себе.

         Увидь себя спокойным, расслабленным и уверенным. Неприятности не достигают тебя, потому что ты окружен энергетическим щитом. Этот щит всегда вокруг тебя, и он совершенно невидим, но очень силен. Когда ты оказываешься в ситуации, которая могла бы расстроить тебя, ты можешь положиться на свой энергетический щит и видеть себя за ним улыбающимся и уверенным.

         Чувствуй себя спокойным и уверенным в любой ситуации. Это очень приятное ощущение. Когда ты спокоен и уверен, ты всегда делаешь именно то, что нужно. Теперь посмотри, как прекрасна и отчетлива картинка, которую ты создал, какие смелые и яркие краски. Заметь, что ты можешь сделать цвета еще ярче, как в телевизоре.

         Когда будешь готов, подвигай сначала пальцами ног и рук. Теперь потянись всем телом, открой глаза и подумай о своем энергетическом щите.

6. Волшебная Река Красоты. Сейчас каждый из вас поймет, почему она называется волшебной.

Педагоги встают в два длинных ряда, один напротив другого. Это берега реки. Расстояние между рядами должно быть больше вытянутой руки. Каждый по очереди должен проплыть по реке. Каждый решает сам, как он будет двигаться, быстро или медленно. Участники игры — «берега» — помогают руками ласковыми прикосновениями, движению пловца, который сам выбирает путь: он может плыть прямо, может крутиться, может останавливаться и поворачивать назад. Когда пловец проплыл весь путь, он становится краешком берега и встает рядим другими. В это время следующий пловец начинает путь. Играть можно как с открытыми, так и с закрытыми глазами. При желании используйте приятную музыку со звуками реки, моря или водопада.

7. Совместное музыцирование.  Все в отличном настроении. Каждый участник представит свой неповторимый музыкальный инструмент. И на своем инструменте проиграет мелодию песни: «Чумачечая весна» (ведущий показывает). А теперь мы рассядемся, как настоящий оркестр. По взмаху моей дирижерской палочки каждый сыграет свою партию.

8. А сейчас нам нужно  пройти через лабиринт любви. Будьте внимательны друг к другу. Педагоги встают в круг и берутся за руки. На плече ведущего одет обруч. Не разнимая рук, необходимо пропустить обруч по всему кругу.

9. «ПОДАРОК» 

 Каждому из участников группы предлагается что-то подарить своим коллегам. Конечно, речь идет о подарке виртуальном: можно продемонстрировать свой подарок невербально, с помощью пантомимы или обозначить его словами, но тогда это должно быть что-то нематериальное: удача, талант, падающая звезда, мировая слава – это  «то, что нельзя положить в карман, но можно унести с собой в себе». Можно попросить участников группы подарить что-то сразу всем своим сотоварищам, а можно организовать процедуру так, чтобы каждый участник преподносил подарок своему соседу справа (или слева), и так по цепочке.

10. Рефлексия.

Атрибуты:

Музыка, карандаши, листы бумаги, обруч.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЗИМНЯЯ ПРОГУЛКА- ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

Фотоотчёт  прогулок в зимнее время года....

Психологическая гостиная "Жить здорово!!

         «Есть люди, которые связывают профессиональную деятельность с тяжелой работой, с обеспечением своего существования, и не видят радостей. Как следствие страдают...

Психологическая гостиная для педагогов ДОУ «Жить здорово!»

Цель: создание благоприятных условий для работы,  осознание участниками некоторых своих личных особенностей и оптимизация отношений к себе и своей личности....

Информационно-творческий, краткосрочный проект "Хорошее настроение - залог здоровья"для детей старшего дошкольного возраста

По определению Всемирной организации здравоохранения, «здоровье» - это состояние  физического, психического и социального благополучия. Фундамент здоровья создаётся в дошкольном возра...