Спортивный праздник «День Защитника Отечества»
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Спортивный праздник посвященный мужскому празднику.
Предварительный просмотр:
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 36 «РЯБИНКА»
180019, г. Псков, ул. Труда, д. 71 | тел/факс (8112)682029 | e-mail: org2310@pskovedu.ru |
Спортивный праздник «День Защитника Отечества»
Инструктор по физической культуре:
Дмитриева Н. С.
Псков
2018
Спортивный праздник «День Защитника Отечества»
(подготовительная группа).
Дети заходят под музыку в зал, садятся на стульчики.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! 23 февраля вся наша страна будет праздновать День защитников Отечества, защитников мира, свободы и счастья. Солдаты и командиры нашей армии, стоят на службе и днем и ночью. От всей души поздравляем всех отважных российских воинов и благодарим их за труд и верность Отечеству. Желаем им богатырского здоровья и огромного счастья. Мы поздравляем не только - ваших пап, братьев, дедушек, но и наших мальчиков, будущих защитников нашей Родины. Желаем вам вырасти смелыми, храбрыми, отважными!
Ребята, а как вы понимаете кто такие защитники Отечества?
Ответы детей.
Ведущий: Правильно. Защитники Отечества – это наши военные: офицеры и солдаты российской армии. Они стоят на службе и днем и ночью.
Ребята, а как вы думаете, какими должны быть солдаты Российской Армии?
(Ответы детей.) Они должны быть и смелыми, и выносливыми, и сильными… А помогают им в этом занятия физкультурой и спортом.
День солдатский по порядку
Начинается с зарядки!
Ну-ка, братцы, подтянитесь,
На зарядку становитесь! (дети врассыпную встают на середину зала, выполняют зарядку под музыку)
Ведущий: каждый солдат должен быть сообразительным и уметь проявить смекалку, когда будет нужно. Сейчас мы проверим как у вас обстоят дела со смекалкой?
Игра: «Доскажи словечко»
От страны своей вдали,
Ходят в море …. корабли.
Льды морские расколол
Острым носом …. ледокол.
Кто там вырулил на взлёт
Реактивный …. самолёт.
К звёздам мчится птица эта,
А зовут её …. ракета.
Ведущий: А теперь ребятки отгадайте ка загадки:
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном. (корабле)
Самолет парит, как птица,
Там - воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат - военный. (летчик)
Полосатая рубашка,
Вьются ленты за фуражкой.
Он готов с волною спорить,
Ведь его стихия — море. (Моряк)
Летает, но не самолет, не планер и не птица,
С большим винтом над головой,
Где хочет там садится. (Вертолет)
Тучек нет на горизонте,
Вдруг раскрылся в небе зонтик,
Через несколько минут,
Опустился.(Парашют)
Ведущий: Сейчас мы проведем веселые конкурсы, чтобы убедиться лишний раз, что все мальчики готовы к службе в армии, проверим вашу ловкость, быстроту, выдержку. И девочки тоже нам помогут.
Эстафета 1. Первые 6 человек. Эстафета «Морская».
Перед каждой командой лежат четыре обруча друг за другом. Первые участники по свистку выполняют прыжки на двух ногах из обруча в обруч, обегают ориентир и возвращаются к своей команде, становятся в конец колонны. Затем стартует следующий участник. Побеждает команда, первой выполнившая задание.
Ведущий: Расскажу вам по секрету, что солдаты иногда нарушают дисциплину и их наказывают – посылают на кухню чистить картошку.
Эстафета 2. «Ложка, а в ней картошка» Вторые 6 человек. Командам необходимо по очереди взять большую ложку, положить на нее картошку и пробежаться с ней. Прибежали, передали ложку с картошкой другому участнику.
Эстафета 3. Следующие 6 человек. 1-ый участник команды кладёт на ладонь вытянутой руки альбомный лист бумаги. В таком положении он должен дойти до условного места и там оставить свой лист, обратно бегом передавая эстафету ладошкой. Следующий игрок должен положить свой лист рядом с 1-ым и т.д. Когда вся команда пройдет эстафету, нужно подойти к собранным листочкам и выложить из них слово. (Россия, Родина).
Ведущий: Сейчас я буду читать вам вопросы, а вы будете отвечать на них дружно хором: ДА или НЕТ.
Вопросы:
1. Наша Армия сильна? Да.
2. Защищает мир она? Да.
3. Мальчишки в Армию пойдут? Да.
4. Девчонок в Армию возьмут? Нет.
5. Илья Муромец – герой? Да.
6. Автомат носил с собой? Нет.
7. Соловья-разбойника он победил? Да.
8. На танк с собою посадил? Нет.
9. У Буратино длинный нос? Да.
10. На корабле он был матрос? Нет.
11. Его не любит Карабас? Да.
12. Попал ему гранатой в глаз? Нет.
13. Летчик летает выше птицы? Да.
14. Ночью летчик охраняет границы? Да.
15. Сегодня праздник отмечаем? Да.
16. Мам и девочек поздравляем? Нет.
17. Морские штормы бушуют в поле? Нет.
18. А моряки любят синее море? Да.
Эстафета 4. «Попади в цель»
Дети поочередно бегут змейкой вокруг кеглей, останавливаются около ориентира, берут мешочек с песком и кидают в обруч.
Эстафета 5. Полоса препятствий.
Пройти по мешочкам, пройти по скамейке, прыгнуть из обруча в обруч. Дотронуться до конуса, бегом назад, передав эстафету ладошкой.
Ведущий: Последние испытание на сегодня! Я хотела бы проверить ваше
внимание! Сейчас я буду задавать вопросы, а вы, если согласны со мной, должны мне отвечать такими словами: «Это мы ребята – бравые солдаты! » Ну, а если не согласны, должны промолчать!
Проводится игра «Солдат, будь внимателен!».
Кто рано просыпается и быстро умывается?
Кто зря не задирается, друзьям помочь старается?
Кто вместо риса и котлет, съел за обедом пять конфет? (молчание)
Кто девчонок защищает, малышей не обижает?
Кто боится приключений и весёлых развлечений? (молчание)
Кто спортом занимается и дома закаляется?
Кто на рыбалке в пруд упал и там всю рыбу напугал? (молчание)
Кто книжки и тетрадки содержит в беспорядке? (молчание)
Кто велосипед сломал и об этом не сказал? (молчание)
Кто мечтает ни много, ни мало дослужиться до генералов?
Кто во дворе играл в футбол и забил в окошко гол?
Кто в армию пойдёт служить, чтобы всем примером быть?
Ведущая: Сегодня мы убедились, что у нас подрастает достойное поколение защитников Отечества. А это значит, что у нас будет, кому защищать нашу Родину. Мы поздравляем еще раз всех с Днем защитника Отечества, желаем здоровья и счастья. И пусть небо над Россией и всем миром всегда будет голубым!
По теме
Спортивный праздник "День Защитника Отечества"
Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста...

Спортивный праздник День защитника Отечества
Сценарий спортивного праздника, посвященного Дню защитника Отечества. Для старшего дошкольного возраста. С использованием подвижных игр, песен по тематике, игр-аттракционов с участием пап....

Спортивный праздник «День защитника Отечества»
Каждый год в нашем детском саду с большой торжественностью, почтением и уважением отмечается праздник 9 Мая- День Победы. Патриотическое воспитание и гражданское становление дошкольников - одна из гла...

Методическая разработка спортивной части музыкально-спортивного праздника День Защитника Отечества.
Сценарий спортивной части музыкально-спортивного праздника День Защитника Отечества....



