Оздоровительные технологии в ДОУ: профилактический массаж по методике А.Уманской
статья

Викторова Юлия Николаевна

Представляю авторскую разработку стихотворного сопровождения профилактического массажа по методике А.Уманской. Массаж является эффективной методикой для профилактики возникновения острых распираторных заболеваний у детей и взрослых. Методика опробирована в подготовительной группе детского сада: детей обучали выполнять самомассаж. Для повышения интереса воспитанников к выполнению самомассажа, было использовано стихотворное сопровождение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_seminare.docx104.9 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактический самомассаж по методике Аллы Уманской

Подготовили: Викторова Юлия Николаевна инструктор по физкультуре, Сычёва Надежда Владимировна воспитатель Iквал. категории

Профессор Уманская - заведующая лабораторией «Прогнозирование, профилактика и реабилитация эмбриогенетического нейроэндокринного иммунного дефицита Московской медицинской академии им. Сеченова, заведующая кафедрой «Основы здоровья народа» Международного института стратегии развития личности и социума, действительный член РАЕН.

Она разработала систему точечного массажа биологически активных зон человека.Систематическое воздействие на них укрепляет иммунитет, гармонизирует организм и даже улучшает интеллектуальные способности.

Зона

Влияние массажа

Речевое сопровождение

1.

Область всей грудины, которая является важнейшим кроветворным органом. Она связана со слизистой оболочкой трахеи, бронхов, а также костным мозгом грудины; при массаже данной зоны уменьшается кашель, улучшается кроветворение.

На лесной опушке

Собрались зверушки.

2.

Яремная ямка связана с тимусом (вилочковой железой), регулирующим созревание Т-лимфоцитов, гормонов роста и общее развитие организма.

Зоны 1 и 2 — основа основ. Наше кроветворение. Наш иммунный статус. Крепкая защита организма.

Прибежала мышка в норку,

У неё там хлеба корка.

3.

Находится в развилках сонных артерий. Она связана с особыми образованиями, контролирующими химический состав крови. Местный массаж улучшает кровообращение, обмен веществ, выработку инсулина и других гормонов.

Прилетели две синички

Из ручья попить водички.

4.

Верхние отделы шеи, в области 1-5-го шейных позвонков. Здесь расположено важнейшее образование — верхний шейный симпатический узел (ганглий). Он стоит на пути всех сигналов к мозгу, которые поступают от внутренних органов через нервные вегетативные узлы, расположенные цепочкой вдоль позвоночника.

А медведь ворчит,

Шея у него болит.

5.

Находится в области 7-го шейного и 1-го грудного позвонков. Это также важнейшая область, перекресток всех путей, проходящих от туловища к голове, головному мозгу.

Воздействие на зоны 4 и 5 дает колоссальный оздоровительный эффект: нормализует вегетососудистый тонус, улучшает кровообращение, работу головного мозга, оздоравливает миндалины, помогает снять боли в голове, ушах, шее.

Прискакала на опушку

Пучеглазая лягушка.

6.

Находится в местах выхода второй ветви огромного тройничного нерва. Массаж улучшает носовое дыхание, состояние зубов, слизистых носа и гайморовых пазух, стимулирует организм на выработку собственного интерферона и других антивирусных веществ.

На берёзе шустрый дятел

Клювом дырки конопатил.

7.

Выход первой ветки тройничного нерва. Воздействие на эту область улучшает кровоснабжение лобных отделов мозга и пазух носа, укрепляет зрение, помогает умственному развитию.

Серый волк по лесу рыщет,

Он себе добычу ищет.

8.

Ушные козелки. Положительно воздействует на орган слуха и вестибулярный аппарат.

Зайка ушками ведёт,

Серый волк сюда идёт.

9.

Находится на кистях рук. На них расположено множество важных биоточек и зон, воздействие на которые стимулирует работу головного мозга и всего организма.

Как все сделали дела,

Разбежались кто куда.

Данная методика позиционируется как подходящая для всех возрастов, начиная с младенческого.Поэтому мы решили апробировать её на старшем дошкольном возрасте. Так как дети достаточно большие, чтобы контролировать свои двигательные действия, то реализацию данной методики мы проводим в форме самомассажа.

В заключительной части физкультурного занятия мы с детьми разучивали БАТ, в группе с воспитателем продолжалась работа по закреплению изученных точек. Затем самомассаж в комплексе отрабатывается в группе с воспитателем.

Рекомендации по применению.

1. Разогреть ладони, потирая их друг о друга.

2. Массировать точки по порядку.

3. Кончиком указательного или среднего пальца надавите на участок кожи в зоне нужной точки до появления незначительной болезненности. Затем делать девять вращательных движений по часовой стрелке и девять – против. Продолжительность воздействия на каждую точку – не менее 18–20 секунд. Интенсивность воздействия постепенно увеличивайте.

4. Симметричные зоны 3 и 4 массируют иначе: делают растирающие движения пальцами сверху вниз, от задней поверхности шеи к передней, одновременно двумя руками.

5. Симметричные зоны – точки 6, 7 и 8 – массируйте тоже одновременно обеими руками.

6. Точечный массаж противопоказан только тогда, когда в области зон массажа есть гнойничковые поражения кожи, а также родинки, бородавки, новообразования.

7. Если вы обнаружили у себя или у ребенка точки с повышенной или резко пониженной болевой чувствительностью – это сигнал о неблагополучии в организме.

8. Очень важный совет: если, например, в семье есть больные гриппом или произошел случайный контакт с гриппозным больным на улице, в транспорте, в гостях, необходимо количество сеансов массажа увеличить – проводить их через каждые два-три часа. Это значительно повышает иммунитет, и, следовательно, намного меньше вероятность, что ваш ребенок и вы сами заболеете.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Массаж по А.А.Уманской

в данном файле представлена методика массажа как профилактика гриппа...

Презентация "Точечный массаж по А.А.Уманской"

Данный материал будет полезен для воспитателей в оздоровительной работе в ДОУ с детьми....

Точечный массаж по методике А.А. Уманской

Точечный массаж самых важных биологически активных зон (БАЗ) кожи по методике А.А.Уманской. Эти зоны являются элементами важнейших систем координации и регуляции всех пр...

Консультация для родителей "Точечный массаж" по методике А .А. Уманской.

Профессор А.А. Уманская из великого множества биоактивных точек на теле человека выделила 9 наиболее важных зон....

Точечный массаж (по методике А.А.Уманской) как одно из средств оздоровления детей в условиях ДОУ.

В настоящее время проблема физического и интеллектуального развития и состояния здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях продолжает оставаться актуальной. Объясняется это, прежде всего ...

Точечный массаж по методике А. А Уманской.

Методика детского точечного массажа разработана профессором Уманской более десяти лет назад и за прошедшие годы показала хорошие результаты при регулярном применении....

Точечный массаж по методике А. А. Уманской.

Презентация точечного массажа по методике А. А. Уманской в игровой форме для детей, с картинками....