Летняя оздоровительная работа
статья

Летнюю работу с детьми принято называть оздоровительной. Этим и определяется ее цель и направление. Важно всемерно использовать благоприятные для укрепления и здоровья детей в условиях летнего времени и добиться, чтобы каждый ребенок хорошо поправился и закалился.

Успех летней работы определяется прежде всего тем, насколько своевременно подготовился к ней коллектив детского учреждения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_v_gazetu.docx13.94 КБ

Предварительный просмотр:

ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

в детском саду

Летнюю работу с детьми принято называть оздоровительной. Этим и определяется ее цель и направление. Важно всемерно использовать благоприятные для укрепления и здоровья детей в условиях летнего времени и добиться, чтобы каждый ребенок хорошо поправился и закалился.

Успех летней работы определяется прежде всего тем, насколько своевременно подготовился к ней коллектив детского учреждения. Так и в нашем коллективе был проведен педсовет по подготовке к летнему сезону.

Были проведены работы по подготовке к летнему сезонуРазработан план мероприятий для наиболее эффективной работы с детьми в летний период. Хотя и погода не очень-то радовала. Были проведены работы по подготовке оборудования, подбору игрушек и пособий, необходимых для жизни и разнообразной деятельности детей, учитывая максимальное пребывание детей на воздухе. Прием детей, утренняя гимнастика. Игровая деятельность и другие мероприятия организовывались на свежем воздухе.

Сотрудники ДОУ строго выполняют санитарно-гигиенические нормы, соблюдают график проветривания, график питьевого режима и влажной уборки. Регулярно проводятся следующие закаливающие мероприятия: обширное умывание лица, рук, контрастное обливание ног, оздоровительный бег. Дети принимают воздушные и солнечные ванны. Воспитателями групп организовывалась индивидуальная работа по физическому развитию. С детьми прорабатывались основные движения: метание, лазание, прыжки, упражнения на профилактику плоскостопия и коррекцию осанки и др.

Во время прогулок старшие дошкольники с удовольствием играют не только в подвижные, но и в спортивные игры: футбол, бадминтон, волейбол.

Летом природа предоставляет богатые возможности для развития познавательных способностей дошкольников. Дети соприкасаются с природой, познают мир, получают яркие впечатления. Учитывая это, педагоги ДОУ организуют и проводят работу с детьми, создавая комфортные и педагогически целесообразные условия пребывания дошкольников на свежем воздухе.

Активно ведется работа на цветнике, на огороде. Дети вместе с воспитателями с радостью трудятся: высаживали рассаду, поливают грядки. Наблюдая за результатами своего труда и труда взрослых, дети получали большое удовольствие.

В летний период продолжается работа с родителями воспитанников. Были проведены консультации, беседы, инструктажи по ПДД, по ПБ, по терроризму, практикумы для родителей, регулярно обновляется информация в родительских уголках, на темы, связанные с сохранением и укреплением здоровья детей летом, о закаливании организма, о дыхательной гимнастике, об организации питания и летнего отдыха детей.

Все оздоровительные мероприятия организовываются с учетом состояния здоровья воспитанников и их индивидуальных особенностей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План летней оздоровительной работы на летний период 2012 г.

В плане расписаны тематические недели, мероприятия для каждой недели, рекомендации по организации целевых прогулок....

План летней оздоровительной работы в летний период во 2-й младшей группе

Муниципальное автономное Дошкольное Образовательное Учреждение« Детский сад №1»   ПланЛетней – оздоровительной работыво 2-й младшей группе № 15 « Ягодка»  Воспитатель: Т...

ОТЧЕТ О ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

ЛЕТО, ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ В 2й младшей группе...

Проект летней оздоровительной работы "Летний марафон, 2016 г.

Проект летнего оздоровления и занятости в детском саду  "Летний марафон, 2016 г....

Проект летне-оздоровительной работы в ДОУ «Летняя радуга детства»

Проект летне-оздоровительной работы в ДОУ«Летняя радуга детства»АктуальностьСегодня государство заботится о здоровье детей, реализуя различные оздоровительные проекты, укрепляя нормативно-правовую баз...