Родительское собрание "Здоровейка"
материал

Собрание - онлайн. Обсуждение за круглым столом важной темы "Здоровье наших детей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kruglyy_stol.docx15.74 КБ

Предварительный просмотр:

Круглый стол «Здоровейка»

Здравствуйте, уважаемые родители!

Сейчас сложилась такая ситуация, что нам нельзя собираться вместе, нельзя проводить родительские собрания. Но сегодня мы с вами соберёмся за одним большим круглым столом, хотя и в таком необычном формате. Мы сядем за круглый стол, потому что хотелось бы обсудить очень важную тему – Здоровье наших детей.

Самый главный дар человека – это его здоровье. Этот дар необходимо беречь и всеми возможными способами укреплять с самого раннего детства.

На одном из компонентов здорового образа жизни я остановимся поподробнее.

Закаливание:

Крупнейшие специалисты в области детских болезней подчеркивали эффективность закаливания. Профессор педиатр Г. Н.Сперанский писал: «При самом внимательном уходе немыслимо оградить ребенка от всех неожиданных перемен температуры, внезапных сквозняков, открытых форточек, ветров, дождей, сырости. Но для изнеженного, привыкшего к постоянному теплу организма такое случайное охлаждение становится особенно опасным, так как его способность самостоятельно защищаться от холода уже значительна ослаблена.

Воспитатель читает стихотворение В. Крестова “Тепличное создание”.

Болеет без конца ребёнок

Мать в панике,в слезах: и страх и грусть

Ведь я его с пеленок

Всегда в тепле держать стремлюсь

В квартире окна даже летом

Открыть боится - вдруг сквозняк,

С ним-то в больницу, то в аптеку,

Лекарств и перечесть нельзя,

Не мальчик, словом, а страданье

Вот так, порой, мы из детей

Растим тепличное созданье,

А не бойцов богатырей.

- Как укрепить здоровье детей, избежать болезней?

Эти вопросы волнуют и вас, родителей, и нас педагогов, так как все мы хотим, чтобы наши дети год от года становились сильнее, вырастали и выходили в большую жизнь не только знающими и образованными, но и закаленными и здоровыми.

Чем старательнее кутают ребенка, тем более он уязвим для простуды, тем чаще болеет. Несомненно, что надежное средство – закаливание. Надо тренировать, совершенствовать, развивать врожденные защитные силы, добиваться их наилучшего действия».

Необходимо соблюдать следующие правила:

1. Систематически использовать закаливающие процедуры во все времена года, без перерывов с постепенным увеличением дозы раздражающего действия.

2. Правильно подбирать и дозировать закаливающие процедуры индивидуально для каждого ребенка с учетом возраста.

3. Все закаливающие процедуры должны проводиться на фоне положительных эмоций.

Все это не ново, все это известно, но очень важно!

Каждый день в группе был наполнен мероприятиями, направленными на формирование навыков здорового образа жизни у дошколят: от бодрящей утренней гимнастики, культурно гигиенических процедур, подвижных игр и упражнений, закаливание после сна и многое другое

 Очень хорошо если вечером вы погуляете с детьми.

Как выглядит здоровый ребенок? Активный, веселый, с хорошим настроением. У него прекрасный аппетит и крепкий сон, он легко просыпается, не капризничает умеет быстро сосредоточится.

Редко, когда родители могут сказать, что ребенок ничем не болен. Как правило, с поступлением в детский сад начинается цепь так называемых простуд, а на самом деле вирусных инфекционных заболеваний. ОРВИ, ангина, бронхиты – все очень серьезно. К сожалению далеко не все родители осознают это.

У нас прошла неделя «Здоровейка». И как же было пусто в нашей группе на этой неделе.

_ Хочу задать вам вопрос и попрошу всех ответить

--- Как вы думаете, почему сложилась такая ситуация, почему заболели дети…..

---- Мой ребёнок будет здоров если……

Очень хотелось бы услышать ответы каждого родителя, чтобы все приняли активное участие в нашей необычной беседе.

Обсуждение ответов родителей.

Заключение

Сохранить здоровье своего ребенка – основная задача и обязанность родителей. Подорвать его легко, а вот восстановить, избавиться от различных нарушений, обрести прежнее состояние – для этого потребуется уже значительно больше времени. «Ясно! – скажете вы. – Необходимо беречь здоровье ребенка». Но помните: беречь совсем не значит «дрожать» над ребенком, потакать всем его капризам, выполнять любые желания, охать и причитать вокруг «бледного и слабого». Беречь – значит твердо знать, как организовать режим дня, труд и отдых ребенка, как научить его усидчиво работать, как правильно закаливать и многое другое.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Влияние родительских установок на развитие детей»

Одним из важнейших условий в жизни человека является реализация себя в семье, детях. Часто свое будущее благополучие родители связывают с будущим своих детей, строят далеко идущие планы. Их реальност...

Родительское собрание на тему «Гармонизация детско-родительских отношений средствами физической культуры»

Родительское собрание на тему «Гармонизация детско-родительских отношений средствами физической культуры»Цель проведения дня открытых дверей: помочь родителям и детям ощутить радость от сов...

"Родительский клуб - как форма оптимизации родительско детских отношений"

Опыт работы организации родительского клуба на базе своей группы...

Родительская встреча в рамках родительского клуба "Диалог" - "Азбука родительской любви"

Работа с родителями. Гармонизация детско-родительских отношений, самообразование родителей в области педагогических знаний...