Как сохранить здоровье детей зимой.
статья

Валентина КУТЕПОВА

Советы для улучшения здоровья

Укрепить иммунитет и повысить сопротивляемость организма к инфекциям и неблагоприятным факторам окружающей среды помогут:

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_2.docx17.61 КБ

Предварительный просмотр:

Как сохранить здоровье детей зимой.

Советы для улучшения здоровья

Укрепить иммунитет и повысить сопротивляемость организма к инфекциям и неблагоприятным факторам окружающей среды помогут:

  • прогулки на свежем воздухе;
  • правильные одежда и обувь;
  • рациональное питание и обильное питье;
  • проветривание помещения;
  • соблюдение гигиены;
  • витамины и иммуностимуляторы;
  • активный образ жизни;
  • носовое дыхание.

Прогулки

Свежий прохладный воздух укрепляет защитные силы организма, повышает тонус, наполняет энергией, стимулирует нервную деятельность. Поэтому даже во время болезни ребенок должен выходить на улицу.

Для прогулок следует выбирать малолюдные места – детские площадки, скверы, парки. Не стоит посещать с ребенком многолюдные места – торгово-развлекательные центры, магазины, транспорт, что сильно повышает риск «подхватить» инфекцию.

Если ребенок во время прогулки замерз, то сделайте ему ванночку для ног с экстрактом эвкалипта. Она ускорит кровообращение и предотвратит простуду.

Одежда и обувь

Выбирать одежду и обувь нужно в соответствии с погодой. Одежда должна быть теплой, легкой, многослойной и непродуваемой, а обувь – непромокаемой. Ребенок не должен перемерзать, но и перегрев не принесет пользы организму.

Проветривание

В закрытом помещении скапливаются вирусы и бактерии, а сухой воздух пересушивает слизистые оболочки и понижает способность организма сопротивляться инфекциям. Поэтому необходимо регулярно проветривать и увлажнять воздух в квартире.

Гигиена

Достаточно регулярно мыть руки, чтобы свести к минимуму риск инфицирования организма.

Питание

Зимой организм требует дополнительных источников энергии, которыми служит сытная и питательная пища. В то же время ему необходимы витамины. Поэтому в зимний рацион должны входить каши, орехи, фрукты, сухофрукты, кисломолочные продукты.

Ребенок всегда должен получать в неограниченном количестве питье – негазированную воду, компоты, соки.

Витамины и иммуностимуляторы

Первостепенное значение в профилактике простудных заболеваний имеет крепкая иммунная система. Чтобы улучшить иммунитет, рекомендуется давать малышам в зимнее время витаминные комплексы и иммуностимулирующие препараты. Но не стоит слишком увлекаться. Достаточно проводить профилактические курсы 2 раза в год. При частых приемах подобных средств эффект существенно понижается.

Активный образ жизни

Важную роль в укреплении организма имеет физическая активность. Пусть ребенок почаще бегает, плавает, катается на велосипеде, самокате, коньках (обычных и роликовых), что принесет большую пользу для здоровья.

Носовое дыхание

Приучайте ребенка дышать носом. Как известно, слизистая оболочка носа служит барьером для микробов. Она перекрывает им путь и нейтрализует, чем защищает от болезни.

Если соблюдать эти простые советы, то не придется спрашивать, как сохранить здоровье детей зимой. Болезни и недомогания обойдут вашего ребенка стороной, и он в полной мере сможет насладиться новогодними праздниками, играми в снежки, катанием на санках, лыжах и коньках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как сохранить здоровье детей зимой".

Прогулки на свежем воздухе укрепляют иммунитет и здоровье детей зимой. Чем чаще вы с ребенком будите выходить на улицу, тем больше вероятность того, что его организм даст надежный отпор вирусам и инфе...

Консультация для педагогов и родителей«Как сохранить здоровье детей зимой»

С наступлением холодов дети часто подвергаются простудным заболеваниям. Поэтому родителям необходимо знать, как сохранить здоровье детей зимой....

Консультация родителям " Как сохранить здоровье детей зимой?"

С приходом зимы как-то само собой сокращается количество и длительность прогулок с детьми на свежем воздухе. То мы редко гуляем из-за плохой погоды, то на улице ему не интересно или мы просто торопим ...

Консультация для родителей «Как сохранить здоровье детей зимой».

Как сохранить здоровье ребенка зимой? Это самый актуальный вопрос родителей в холодную погоду. Укрепить здоровье ребенка зимой и повысить сопротивляемость организма к вирусам и инфекциями поможет...

БУКЛЕТ «Как сохранить здоровье детей зимой?»

Если ребенок во время прогулки замерз, то сделайте ему ванночку для ног с экстрактом эвкалипта. Она ускорит кровообращение и предотвратит простуду....

Сохранить здоровье детей зимой - просто!!!

Многие дети любят зиму, ведь это время игр в снежки, ледяных горок и длинных новогодних каникул. Однако зимний период таит в себе множество опасностей: гололед, переохлаждение, недостат...

Консультация для родителей. «Как сохранить здоровье детей зимой»

Консультация для родителей.«Как сохранить здоровье детей зимой»...