Методическая разработка по теме: «Эффективные формы работы с дошкольниками по ОБЖ».
статья

Зюзикова Анжелика Леонидовна

Безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач дошкольного воспитания. При этом важно не только оберегать его от опасностей, но и формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл effektivnye_formy_raboty_s_doshkolnikami_po_obzh642.55 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

Понинская средняя общеобразовательная школа

Методическая разработка по теме:

«Эффективные формы работы с дошкольниками по ОБЖ».

                                 Воспитатель: Зюзикова        

 Анжелика Леонидовна

I  квалификационная категория

                                                           

с. Понино

2020 г

Введение.

Расскажи мне и я забуду.

Покажи мне и я пойму.

Позволь мне сделать самому,

и я научусь

                                                    Конфуций

Мы все  не раз слышали русскую пословицу: «Искру туши до пожара, беду отводи до удара». За ней угадывается опыт многих поколений наших предков.

Безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач дошкольного воспитания. При этом важно не только оберегать его от опасностей, но и формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения.

Но сегодня реальность такова, что в современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий, ни от экологических катаклизмов, ни от роста преступности, ни от экономической нестабильности. К сожалению, наша жизнь таит в себе множество неприятностей и трудностей, поэтому задача педагогов и родителей состоит в том, чтобы дети поняли: человеческий организм - сложное, но в высшей степени хрупкое создание природы, и себя, свое здоровье, свою жизнь надо уметь беречь и защищать.

В дошкольном возрасте проблематично воспитывать «обеспечение безопасности при стихийных бедствиях, экстремальных ситуациях в быту, в лесу, на транспорте» вследствие малого жизненного опыта. Дети дошкольного возраста оказываются совершенно неподготовленными к ответственности за собственную и чужую жизнь.

Можно научить ребенка правильно отвечать на вопросы по безопасному поведению, как правильно действовать в определенной ситуации, но маленький ребенок не обладает способностью распознавать тип опасной ситуации и

моментально действовать в ней. Отработать с детьми все возможные ситуации, в которые они могут попасть, невозможно. Поэтому очень важно сформировать у ребенка понятия «опасность – безопасность», позволяющие ему самостоятельно определять статус ситуации в разных областях жизни и действовать в ней.

На необходимость формирования основ безопасного поведения у дошкольников в быту, социуме, природе указывает Федеральный государственный образовательный стандарт   дошкольного образования, утвержденный приказом МО и науки РФ от 17 октября 2013г. № 1155, в котором подчеркивается значимость проведения работы в этом направлении.

Аналитическая часть.

Дети – наиболее незащищённая часть населения. В настоящий момент,  наши  воспитанники  дошкольники, постоянно окруженные  вниманием взрослых,       но скоро – в школу, там родители не смогут  постоянно опекать их. Кроме этого современные дети  с удовольствием играют в компьютерные игры, в которых  они могут прожить несколько жизней, однако, наряду с этим возникает проблема,   заключающаяся в том,    что у детей чувство страха  отсутствует, они не осознают, что в реальной жизни она одна, и  их жизнь  и здоровье это главная ценность. Необходимо воспитывать привычку правильно пользоваться предметами быта, учить общаться с животными, объяснить как вести себя во дворе, на улице и дома. Нужно привить детям навыки поведения в ситуациях, чреватых получением травм, формировать у них представление о наиболее типичных, часто встречающихся ситуациях. 

Данная ситуация поставила нас перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям:

           

Раздел программы включает несколько основных направлений:

В связи с вышесказанным, возникает проблема: каковы же эффективные педагогические принципы формирования основ безопасности жизнедеятельности у детей  дошкольного возраста в ДОУ.

Понятие безопасности в ДОУ ранее включало в себя следующие аспекты: охрана жизни и здоровья детей, но современный мир изменил подход к проблеме безопасности, в нее вошли и такие понятия, как экологическая катастрофа и терроризм.

При ознакомлении детей с первоначальными основами безопасности основной целью в нашей работе является: формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности и формирование предпосылок экологического сознания (безопасности окружающего мира) через решение следующих задач:

- формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них;

- приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения;

- передачу детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства;

- формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям;

- воспитание чувства взаимопомощи и товарищества.

Практическая часть.

Для реализации поставленной цели и задач, по данному разделу, мы  в своей работе используем такие методы работы:

 Данная работа ведется через такие средства:

Формирование основ безопасности жизнедеятельности у дошкольников мы реализуем через:

Заключение.

Подводя итоги о проделанной работе, можно сказать, что вопрос о формировании основ безопасности жизнедеятельности является актуальным. Это, прежде всего, связано с потребностью общества в социально адаптированной личности. Неопределенность современной окружающей среды, постоянно появляющиеся новые угрозы для человека, требует не только высокую активность человека, но и его умения, способности адекватного поведения.

То, что эту работу необходимо начинать в дошкольный период уже бесспорно. Успешному выполнению этой важной жизненной функции благоприятствуют характерные способности детей этого возраста: повышенная восприимчивость, впечатлительность, наивно-игровое отношение ко многому из того, с чем они сталкиваются. И здесь важна роль педагога, который, подбирая, правильные методы и приемы, вводит ребенка в социальный мир, формирует у них культуру безопасного поведения, в основе которой лежит сознательно выбранное ценностное отношение ребенка к личной безопасности и безопасности окружающих.

Статистика показывает, что сегодня дошкольники гибнут на дорогах и в пожарах, травмируются в природе, в быту, а что может быть дороже жизни ребенка? Поэтому работу в данном направлении планируем продолжать.

Список литературы.

1.Авдеева Н.А., Князева Н.Л., Стеркина Р.Б. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста.- СПб.: Детство-Пресс, 2012

2. Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы.

3. Скоролупова О.А. Правила и безопасность дорожного движения.-М.:Скрипторий,2005

4. Хромцова Т.Г. Воспитание безопасного поведения в лесу. М.: Педагогическое общество России, 2005.

5. info@infourok.ru [Электронный ресурс].

6. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://rg.ru/2013/11/25/doshk-standart-dok.html

Приложение.

G:\Анжелика Л\11.jpgСхемы прохождения путей.

G:\DCIM\101MSDCF\DSC02680.JPG

Макеты ПДД

начинается с создания и обогащения предметно-развивающей среды в группе. Организовывать ее так, чтобы детям было интересно и комфортно изучать окружающий их мир и чувствовать себя защищенным от различного рода неприятностей. Предметная деятельность удовлетворяет в определенный период развития ребенка его познавательные интересы, помогает ориентироваться в окружающем мире. В группе должны быть предметы, с помощью которых ребенок знакомится с правилами безопасного обращения с ними. Это колюще-режущие предметы (иголки, ножницы, нож); электроприборы (магнитофон, проигрыватель, утюг, пылесос), но под присмотром взрослого. Для этого у нас сформирован «Сундучок опасности».

Также важно иметь библиотеку, в которой имеются познавательная и художественная литература, фотоальбомы, иллюстрации для рассматривания и обсуждения различных ситуаций.

В нашем доу мы применяем лэпбуки ( «Пожарная безопасность», ПДД), где подобран разный материал для совместной и самостоятельной деятельности детей, макеты улицы с дорожными знаками, разметкой для транспорта и пешеходов, светофор, безопасные схемы прохождения  путей. Они безопасны, содержательно-насыщены доступны для использования каждому ребенку, в том числе и детям с ОВЗ.

Наиболее эффективный путь усвоения правил безопасного поведения – это путь через игру, которая поможет предоставить объем представлений по безопасности для детей дошкольного возраста в доступной и понятной для восприятия   форме. Игра даёт ребёнку «доступные для него способы моделирования окружающей жизни, которые делают возможным освоение, казалось бы, недосягаемой для него действительности» (А.Н. Леонтьев). В своей работе мы используем словесно-наглядные, настольно – печатные, дидактические, сюжетно-ролевые, театрализованные игры.

ФГОС ДО предполагает планирование образовательной деятельности на основе комплексно-тематического принципа. Мы в конце тематической недели или месячника приуроченного ОБЖ проводим развлечения.

В процессе обучения детей основам безопасности нельзя ограничиваться лишь словесными объяснениями. Значительное место должно быть отведено практическим формам обучения: наблюдению, экскурсиям, целевым прогулкам, во время которых дети могут изучать на практике правила, закреплять ранее полученные знания по правильному поведению. Очень интересной формой работы являются целевые прогулки с воспитанниками детского сада. Целевые прогулки направлены на закрепление дошкольниками знаний, полученных на занятиях  в группе.

Немаловажную роль играют практические тренинги по эвакуации при угрозе или возникновении ЧС.  Профилактическая цель этих тренировок:

-тренировки следование по маршруту эвакуации;

-ознакомление со всеми эвакуационными путями и выходами;

-выработка навыков следования в составе колоны под вождением воспитателя;

        Один из разделов программы это - «Ребенок и природа», где мы знакомим с правилами сбора растений и грибов, правилами безопасности у водоемов в зимний и летний периоды, правилами поведения, связанными с различными природными явлениями, контактами с дикими и домашними животными; знакомим с возможными последствиями при нарушении правил поведения в природе и о экологических катастрофах связанных с человеческими факторами.

         «Сказка ложь, да в ней намек…». Как же был прав Александр Сергеевич говоря такие слова. Ведь сказка это кладий, бесценный опыт передающийся из поколения в поколение. Сказка учит нас добру, отзывчивости, терпимости, умению приходить на помощь, а также многие учат безопасности – это своего рода инструкция к действию. Все ситуации мы проигрываем, переносим их на жизненный опыт детей. Делимся впечатлениями, решаем совместно, как надо правильно поступать.

Работа с родителями – одно из важнейших воспитательно  образовательных направлений работы в ДОУ. Для благополучия ребёнка очень важно выбрать стратегию сотрудничества. Ведь круг проблем, связанных с безопасностью ребёнка, невозможно решить только в рамках детского сада. Поэтому необходим контакт с родителями. Они у нас и заинтересованные партнёры, и активные помощники в работе по данному направлению. Цели и задачи у нас общие. Наша работа с семьёй разнообразна. Она включает несколько направлений: информационно- аналитическое, познавательное, наглядно информационное, досуговое. Это и беседы о различного рода безопасности, и размещение в родительском уголке злободневных статей и материалов, и оформление папок – передвижек.

Одним из главных аспектов для полноценного гармоничного развития ребенка является здоровье. Для этого мы используем наглядную информацию в виде лэпбуков, стендов, театрализованные постановка, прогулки, веселые старты. 

Заключение.

Подводя итоги о проделанной работе, можно сказать, что вопрос о формировании основ безопасности жизнедеятельности является актуальным. Это, прежде всего, связано с потребностью общества в социально адаптированной личности. Неопределенность современной окружающей среды, постоянно появляющиеся новые угрозы для человека, требует не только высокую активность человека, но и его умения, способности адекватного поведения.

То, что эту работу необходимо начинать в дошкольный период уже бесспорно. Успешному выполнению этой важной жизненной функции благоприятствуют характерные способности детей этого возраста: повышенная восприимчивость, впечатлительность, наивно-игровое отношение ко многому из того, с чем они сталкиваются. И здесь важна роль педагога, который, подбирая, правильные методы и приемы, вводит ребенка в социальный мир, формирует у них культуру безопасного поведения, в основе которой лежит сознательно выбранное ценностное отношение ребенка к личной безопасности и безопасности окружающих.

Статистика показывает, что сегодня дошкольники гибнут на дорогах и в пожарах, травмируются в природе, в быту, а что может быть дороже жизни ребенка? Поэтому работу в данном направлении планируем продолжать.

Список литературы.

1.Авдеева Н.А., Князева Н.Л., Стеркина Р.Б. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста.- СПб.: Детство-Пресс, 2012

2. Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы.

3. Скоролупова О.А. Правила и безопасность дорожного движения.-М.:Скрипторий,2005

4. Хромцова Т.Г. Воспитание безопасного поведения в лесу. М.: Педагогическое общество России, 2005.

5. info@infourok.ru [Электронный ресурс].

6. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://rg.ru/2013/11/25/doshk-standart-dok.html


Приложение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по теме: «Нетрадиционные формы работы с бумагой (оригами)».

Методическая разработка по теме: «Нетрадиционные формы работы с бумагой (оригами)»    Воспитатель:Бударина Алла ФедоровнаГБДОУ №97 Красногвардейского р-наГ. Санкт-Петербурга....

Методическая разработка на тему «Использование форм и методов тестопластики в работе с детьми дошкольного возраста»

         Работа с дошкольниками почти всегда направлена на преобразование и развитие физических и когнитивных возможностей ребенка. Сензитивный период в развитии дошкол...

методическая разработка: «Лэпбук как эффективная форма взаимодействия взрослого и ребенка»

Лэпбук на сегодняшний день является современной игровой инновационной технологией.   В работе раскрываются вопросы, касающиеся   эффективности методов и методических приемов, в ход...

Методическая разработка на тему: "Нетрадиционные формы работы с родителями в дошкольном образовательном учреждении"

В методической разработке представлены нетрадиционные формы работы с родителями в дошкольном образоательном учреждение, что является актуальным на сегодняшний день и будет служить помощью в работе вос...

Методическая разработка на тему "Современные формы и методы физкультурно–оздоровительной работы в педагогическом процессе"

laquo;Здоровью научить нельзя —надо воспитывать потребность быть здоровым».Жан Жак РуссоI. Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым...

Конспект методического диалога «Опыт применения эффективных форм работы с детьми, направленных на социально-коммуникативное развитие и формирование личности дошкольников»

Цель: повысить педагогическую компетентность воспитателей в вопросах организации образовательного процесса, направленного на социально-коммуникативное развитие и формирование личности дошкольников...