Консультация для педагогов "Развитие гибкости при овладении движений с обручем"
консультация (средняя группа)

Консультация для педагогов "Развитие гибкости при овладении движений с обручем"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение

«Детский сад №7 «Теремок»

                         Консультация для воспитателей

«Развитие гибкости при овладении движений с обручем»

https://image.freepik.com/free-vector/no-translate-detected_29190-3144.jpg

           

                                                                                        Разработала:

                                                                                         Воспитатель   Тахирова О. В.

                                  Акбулак, 2021

      Кто из нас в детстве не крутил обруч? Наверное, нет таких!

Первые упоминания об использовании обруча датированы еще периодом расцвета Древней Греции, когда на заре своего становления он изготавливался из деревянных или металлических материалов.

        И только лишь в 50-х годах XX столетия обруч, наконец, приобрел свой современный и привычный для нас облик в пластиковом исполнении, когда две крупные компании по производству детских игрушек впервые представили его миру в своих торговых сетях.

       Популярность нового изделия была настолько высока, что только за первые 2 месяца было продано более 25 миллионов экземпляров!

       Несмотря на то, что первоначально обруч создавался как игрушка для детей, сравнительно быстро он стал завоевывать авторитет и среди взрослых, став одним из самых полезных инструментов для похудения и поддержания мышц в тонусе.

С того времени было разработано немало комплексов упражнений с обручем (или хулахупом), которые и по сей день активно включены в фитнес-классы различных направлений аэробики и хореографии.

       Но прежде чем переходить непосредственно к ознакомлению с перечнем упражнений с обручем, давайте разберемся, какие наиболее полезные преимущества для состояния тела и здоровья человека могут дать такие регулярные занятия.

Главные преимущества упражнений с обручем

  • Равновесие и координация. Чтобы поддерживать непрерывное вращение обруча во время занятия, первоначально вы должны обладать некоторым базовым уровнем контроля своего тела. Со временем вы начнете замечать, как будет улучшаться слаженность движений ваших бедер и мышц живота, что позволит облегчить свои усилия при работе с обручем в тренировочном темпе. Также вы можете попробовать одновременно крутить несколько хулахупов, что, безусловно, поставит перед вами новые задачи в развитии вестибулярного аппарата.
  • Аэробная нагрузка. На сегодняшний день в спортивных магазинах доступны обручи различного диаметра и веса. При выборе небольшого и легкого варианта вы будете интенсивнее тратить свою энергию на поддержание его постоянного вращения, чем при покупке тяжелого обруча большего диаметра. Кстати, по мнению экспертов, выбор повышенного темпа работы с хулахупом поможет вам расходовать калории на уровне занятий бегом на беговой дорожке.
  • Гибкость позвоночника. Сам процесс вращения обруча является прекрасным упражнением, направленным на развитие подвижности позвоночного столба. Это связано с тем, что в период тренировки активно включаются в работу мышцы средней и нижней части спины. К тому же, наличие достаточной гибкости позвоночника и спины значительно уменьшает риск получения травм во время занятий спортом или любыми другими видами физической активности.
  • Мышцы кора (комплекс мышц, отвечающих за стабилизацию таза, бедер и позвоночника). Исследователи выяснили, что в момент вращения обруча в работу включаются и повышают свой тонус более 30 основных мышц, среди которых и мышцы кора. Последние помогают поддерживать человеческое тело в ровном положении, защищают органы брюшной полости и спину. Плюс к этому отлично прорабатываются глубокие поперечные мышцы пресса, а также внутренние и внешние косые мышцы, средние и нижние мышцы, что делает занятия с обручем еще и прекрасной тренировкой для талии.
  • Настроение. По мнению многих людей, регулярные занятия с обручем способны хорошо поднимать им настроение. В этом их поддерживают и исследователи, которые отмечают, что правильно подобранная физическая нагрузка не только положительно воздействует на мышечные группы, но также улучшает мозговое кровообращение, стимулируя деятельность головного мозга, что в том числе сказывается и на эмоциональном настрое занимающегося.

На данный момент производители спортинвентаря предлагают огромное разнообразие вариантов при выборе обруча, как по массе и диаметру, так и по материалам, используемым при его изготовлении. И от того, насколько скрупулезно вы подойдете к такой покупке, будет зависеть итоговая эффективность ваших занятий.

   Движение – биологическая потребность растущего организма.  Двигательная активность ребенка способствует укреплению всех систем организма, развитию психических процессов: памяти, мышления, восприятия, воображения. Ученые доказали, чем богаче двигательный опыт ребенка, тем больше информации поступает в мозг, это способствует его интеллектуальному развитию.

Дети любят манипулировать предметами, использование спортивного оборудования помогает сделать двигательную активность детей  привлекательней, и  эффективней. Обруч любимое гимнастическое оборудование дошколят. Занимаясь с ним, у ребенка  развивается гибкость, ловкость и совершенствуется координация движений. Знакомясь с обручем, дети 2-3 лет, выполняют с ним физические упражнения; прокатывают по - прямой, поддерживая его двумя реками; выполняют упражнения в лазании через обруч, группируясь в комочек. В 3-4 года упражнения усложняются, ребенок уже может прокатывать обруч вдаль, в парах: отталкивая его двумя руками, одной, прокатывать в движении и между предметами. В 4-5 лет  можно обучать ребенка кручению обруча на талии.

Обязательно, перед тем, как приступить к кручению обруча, нужно размять мышцы поясничного отдела.

Пример: комплекс обще развивающих упражнений без предметов, стоя в центре обруча.

Водяной пришел с болота

Обруч покрутить охота.

Но сначала разомнемся,

И наклонами займемся.

1).О.с.: руки на поясе. 1-2 наклон влево, правую руку вверх, и.п. 3-4 наклон вправо, левую руку вверх.

2).И.П.: Ноги шире плеч, руки на поясе.  1-руки в стороны, 2- наклониться к левой ноге, 3 – к правой, 4 – и.п.

Руки вверх, как водяной

Крутим тело мы с водой.

Внутри большая лужица.

У водяного кружится.

И.П.: ноги на ширине плеч, руки вверх. Крутить талию по кругу, смотреть на обод обруча: 1 – тянуть мышцы живота вперед к ободу обруча, 2 – тянуть боковые мышцы влево, 3- назад, 4 – вправо.

А теперь, как лягушата,

Любопытно тянем лапы.

Бултыхаются лягушки

В воде спрятали игрушки.

И.п.: ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, вверх. 1-2 полуприсяд, потянуться влево, 3-4 то же вправо.

Можно обруч в руки брать

И умело им вращать.

Обязательно, нужно продемонстрировать собственное умение, показать, как можно ловко и просто удерживать обруч на талии, круча его мышцами поясного отдела.  Дать попробовать ребенку крутить обруч:

1.Обруч, держа двумя руками, прислоняем к спинке.

2.Подталкиваем обруч двумя руками вокруг талии, как бы задаем ему вектор.

3.Вспоминаем движения «водяного», прогибаем поясничный отдел по кругу, круча обруч.

Если у ребенка не получается, это движение, значит мышцы не запомнили его. Нужно взять ребенка за талию и прокрутить вместе с ним эти вращения по кругу, заставить мышцы работать, «проснуться»: животик вперед, тянем мышцы в сторону, назад.  Тело должно понять  это движение и запомнить.

Усвоив технику вращения обруча на талии, дети самостоятельно занимаются, приобретая новый навык. Появляется самоконтроль и самооценка своих движений. Дети старшего дошкольного возраста часто тренируются по собственной инициативе, многократно повторяя движения, добиваясь хорошего результата.

Чтобы «украсить» монотонное движение, можно ребенку предложить соревновательные упражнения: «Кто дольше прокрутит обруч на талии», «Кто дальше пройдет с крутящимся обручем и не уронит его»

Крутящийся обруч можно использовать как временную меру: «Пока у тебя крутится обруч, я говорю ласковые слова (добрые, слова синонимы)», затем поменяться ролями; «Сколько прокрутиться обруч на талии, столько минут отвести на сбор конструкции из кубиков (пазл)».

Обязательно, в каждом доме должно быть это недорогое спортивное оборудование - обруч. Он увлекает своей простотой, но с его помощью можно делать сложные двигательные упражнения, развивая физические качества. C:\Documents and Settings\Admin.MICROSOF-6ECCCC\Рабочий стол\devochka.jpg