Босоножье
занимательные факты (средняя группа)

Куделина Елена Владимировна

Босохождение

Ходить босиком просто здорово! Ведь ходя в обуви мы лишаем себя удовольствия осязания пространства ступнями ног! Поэтому одним из результативных способов закаливания, является хождение босиком. Это весьма полезная и очень простая процедура способа закаливания. А теперь перечислим причины, почему полезно ходить босиком:

• Закаляем организм

• Активизируем активные точки на стопе

• Профилактика, исправление плоскостопия

• Во время ходьбы осуществляется массаж ног

Почему полезно:

На подошве стопы расположено большое количество терморецепторов, особенно холодовых. Активные точки находятся в непосредственной рефлекторной связи со слизистой оболочкой верхних дыхательных путей. Охлаждение слизистой оболочки дыхательных путей у незакалённых людей вызывает активизацию микрофлоры, которая при обычной температуре тела человека находится в неактивном состоянии. Она и является причиной простудных заболеваний у незакалённых людей.

При правильной методике закаливания босохождения, достигается высокий положительный результат. Это связано с тем, что раздражение активных точек при ходьбе босиком активизирует защитные силы организма, повышает его устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды, в том числе и к переохлаждению. Хождение босыми ногами по холодному полу (земле, всевозможным неровностям (ребристым дорожкам, массажным коврикам и т. п.) возбуждает нервную систему, а хождение босиком по мягкой траве, мягким коврам успокаивает ее. Чередуя хождение босыми ногами по разным поверхностям создается «эффект контрастного душа» для стоп. Хождение босиком не только закаливает, но и действует благотворно на сосуды, сердце и другие органы.

В своей работе использую следующую методику закаливания босохождения.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Босоножье - профилактика простудных заболеваний

Хождение босиком - прекрасная закаливающая процедура....

«Босоножье» Закаливающее средство для детей с ослабленным здоровьем.

Это отличное закаливающее средство для детей с ослабленным здоровьем. Повышает устойчивость организма ребенка к резким колебаниям температуры и к переохлаждению. Проводится в любое время дня. Дозировк...

Босоножье - закаливание организма

Презентация по здоровому образу жизни...

Кружок "Здоровейка" "Босоножье"

Кружок "Здоровейка"  конспект занятия "Босоножьег"...