комплексы утренней гимнастики
учебно-методический материал (младшая группа)

утренняя гимнастика

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompleksy_utrenney_gimnastiki.docx23.68 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Пушкинского муниципального района

детский сад № 15 «Аистёнок»

_____________________________________________________________________________

Группа № 4

КОМПЛЕКСЫ УТРЕННЕЙ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ

ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ

1 МЛАДШАЯ ГРУППА        

http://raduga49.ucoz.com/_pu/1/08608079.jpg

Выполнила: воспитатель

Царева Р.И.

Пушкино, 2016 г.

Комплекс №1

 В В О Д Н А Я Ч А С Т Ь

Ходьба в произвольном направлении; на месте; повернуться к взрослому.

1 . « П О Т Я Н У Л И С Ь » И. п.: ноги слегка расставлены, руки вдоль тела. Выполнение: поднять руки вверх, опустить. Повторить: 4 раза.

2 . « П О К Л О Н И Л И С Ь » И. п.: ноги шире плеч, руки внизу. Выполнение: наклон вперед, пальцы рук т я н у т с я к полу, выпрямиться. Повторить: 4-5 раз.

3. « П Р Ы Г -С К О К И. п.: произвольное. Выполнение: подскоки на месте. Повторить: 6-8 раз, чередуя с ходьбой.

Комплекс №2

В В О Д Н А Я ЧАСТЬ

Ходьба в произвольном направлении, медленный бег, ходьба на месте, повернуться к взрослому.

1 . « С О Л Н Ы Ш К О » И. п.: ноги слегка расставлены, руки опущены, висят вдоль тела. Выполнение: поднять руки вверх, потянуться, опустить руки. Повторить: 4 раза.

2 . « Т У К - Т У К » И. п.: ноги шире плеч, руки внизу Выполнение: наклон вперед, постучать ладошками по коленям. Повторить: 4-5 раз.

3. « П Р Я Т К И » И. п.: ноги слегка расставлены, руки внизу Выполнение: присесть на корточки кисти рук положить на колени. «дети спрятались» Повторить: 4-5 раз. Ходьба в произвольном направлении, на месте.

Комплекс №3

В В О Д Н А Я Ч А С Т Ь

Ходьба в произвольном направлении; легкий бег; ходьба на месте; повернуться к взрослому; подойти к стульчику.

1 . « Ч А С И К И » И. п.: стоя около стульчика, ноги слегка расставлены, руки опущены, висят вдоль тела. Выполнение: раскачивание рук вперед-назад «тик-так» Повторить: 4 раза.

2 . « О К О Ш К О » И. п.: сидя на стульчике, ноги параллельно, руки на коленях. Выполнение: наклон вперед, руки немного согнуть в локтях; повороты головой вправо-влево — «смотрим в о к о ш к о » ; выпрямиться. Повторить: 4-5 раз.

3. « М Я Ч И К » И. п.: произвольное. Выполнение: подскоки на месте. Повторить: 6-8 раз, чередуя с ходьбой.

Комплекс № 4

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Ходьба в произвольном направлении; на месте.

1. « П Т И Ч К И » И. п.: ноги слегка расставлены, руки опущены, висят вдоль тела. Выполнение: развести руки в стороны, помахать ими, опустить. Повторить: 4 раза.

2 . « П Т И Ч К И П Ь Ю Т » И. п.: ноги шире плеч, руки внизу. Выполнение: наклон вперед, руки отвести назад, выпрямиться. Повторить: 4—5 раз.

3. « П Р Ы Г - С К О К » И. п.: произвольное. Выполнение: подскоки на месте. Повторить: 6-8 раз, чередуя с ходьбой.

Комплекс №5

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Ходьба в произвольном направлении; на месте.

1. « Х Л О П К И » И. п.: ноги слегка расставлены, руки опущены, висят вдоль тела. Выполнение: поднять руки вперед, хлопнуть, опустить. Повторить: 4 раза.

2 . « П Е Т Р У Ш К И » И. п.: ноги шире плеч, руки внизу. Выполнение: наклон вперед, руки развести в стороны, выпрямиться. Повторить: 4-5 раз.

3. « П Р У Ж И Н К И » И. п.: произвольное. Выполнение: м я г к и е п р у ж и н я щ и е полуприседания на месте. Повторить: 6-8 раз, чередуя с ходьбой.

Комплекс №6

1. « П О Т Я Н У Л И С Ь » И. п.: ноги слегка расставлены, руки опущены, висят вдоль тела. Выполнение: поднять руки вверх через стороны, опуская руки вниз, сказать: « В н и з » . Повторить: 5-6 раз.

2 . « Г У С И » И. п.: ноги слегка расставлены, руки на поясе. Выполнение: н а к л о н вперед, с к а з а т ь : « Ш - ш - ш » , выпрямиться. Повторить: 5-6 раз

3. « п т и ч к и » И. п.: ноги слегка расставлены, р у к и внизу. Выполнение: сесть на корточки; изобразить пальцами руки «как птичка клюет», произнести: «Клю-клю-клю». Повторить: 5-6 раз.

4 . « М Я Ч И К И » И. п.: произвольное. Выполнение: п р ы ж к и на месте. Повторить: 8-10 раз, чередуя с ходьбой.

Комплекс № 7

 1. « Л А Д О Ш К И » И. п.: ноги слегка расставлены, руки внизу. Выполнение: р у к и вперед, ладони вверх; сказать: « В о т » ; опустить руки. Повторить: 5 р а з .

2 . « Г Д Е К О Л Е Н И ? » И. п.: ноги на ширине плеч, руки за спиной. Выполнение: н а к л о н вперед; руки на колени (приучать выпрямлять ноги); сказать: « Т у т » ; выпрямиться. Повторить: 4 раза.

3 . « В Е Л О С И П Е Д » И. п.: лежа на спине, руки и ноги выпрямлены. Выполнение: сгибание и разгибание ног в коленях — «поехали на велосипеде»; опустить ноги. Повторить: 2-3 раза, чередуя с дыхательными упражнениями.

4 . « Ш А Г А Ю Т Н О Ж К И » И. п.: ноги слегка расставлены, руки внизу. Выполнение: Шагать, высоко поднимая колени, размахивая руками.

Комплекс №8

1 . « В Е Т Е Р К А Ч А Е Т Д Е Р Е В Ь Я » И. п.: ноги на ширине плеч, руки внизу. Выполнение: наклоны в стороны, руки вверху. Повторить: 5-6 раз.

2 . « С О Б И Р А Е М Г Р И Б Ы » И. п.: ноги слегка расставлены, руки внизу. Выполнение: присесть; изобразить собирание грибов; в ыпрямиться. Повторить: 5-6 раз.

3 . « Л И С Т О Ч К И » И. п.: лежа на спине, руки свободно. Выполнение: п е р е в е р н у т ь с я на ж и в о т , п о в е р н у т ь с я н а спину. Повторить: 5-6 раз.

4 . « З А Й Ч И К И » И. п.: произвольно, руки перед грудью. Выполнение: прыжки на месте. Повторить: 8-10 раз, чередуя с ходьбой.

Комплекс № 9 (с погремушкой)

1. «ПОГРЕМУШКИ» И. п.: ноги «узкой дорожкой», руки с погремушкой внизу. Выполнение: поднять р у к и через стороны вверх; потрясти погремушкой и опустить через стороны вниз. Опуская руки, произнести: «Динь-динь-динь». Повторить 5 раз.

2 . « П О К А Ж И СОСЕДУ» И. п.: н о г и ш и р о к о р а с с т а в л е н ы , р у к и с погремушкой угруди. Выполнение: поворот в сторону, руки прямо; потрясти погремушкой, сказать: «Динь-дон»; вернуться в и. п. То же в другую сторону. Повторить: по 3 раза в каждую сторону.

3. « Ш А Р И К » И. п.: лежа на спине, погремушка за головой. Выполнение: руки перевести к животу, ноги согнуть в коленях — «стать круглым, как ш а р и к » , вернуться в и. п. Дыхание в произвольном ритме. Повторить: 5 раз.

4 . « П О И Г Р А Й-К А , П О Г Р Е М У Ш К А » И. п.: стоя, погремушка внизу. Выполнение: 6-8 подскоков с одновременным потряхиванием погремушкой. Повторить: 3 раза, чередуя с ходьбой.

Комплекс № 10(с кубиком)

 1 . «НЕ У Р О Н И К У Б И К » И. п.: стоя, ноги параллельно, руки с кубиком за спиной. Выполнение: р у к и в стороны; затем убрать р у к и за спину и переложить кубик в другую р у к у ; снова р у к и в стороны; з а тем убрать руки за спину. Повторить: 6 раз.

2 . « В Н И З » И. п.: стоя, ноги параллельно, руки с кубиком опущены вниз Выполнение: наклон; положить кубик на пол между ног; выпрямиться; р у к и опущены; висят; кубик остается на полу; наклон; взять кубик; выпрямиться. Повторить: 4 раза.

3. « П Е Р Е В О Р О Т » И. п.: лежа на спине, руки с кубиком за головой, ноги прямые. Выполнение: переворот на живот без помощи р у к и ног, переворот на спину Повторить: 5 раз.

4 . « П О П Р Ы Г У Н Ч И К И » И. п.: стоя, ноги параллельно, кубик на полу, руки на поясе. Выполнение: 6-8 подскоков на месте около кубика, чередуя с ходьбой. Повторить: 3 раза.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс утренней гимнастики в старшей группе. Самоанализ утренней гимнастики.

Комплекс утренней гимнатики в старшей группе.Самоанализ утренней гимнастики....

Комплекс утренней гимнастики воспитателям ДОУ "Утренняя гимнастика -залог здоровья"

Утренняя гимнастика является одним из важнейших компонентов двигательного режима, она способствует поднятию натроения у детей, эмоционального и мышечного тонуса, помогает закреплять двигательные навык...

Комплекс утренней гимнастики, гимнастики после сна, дыхательной гимнастики

Комплекс утренней гимнастики, гимнастики после сна, дыхательной гимнастики...

Картотека по здоровье сберегающим технологиям: комплекс утренней гимнастики, дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика и картотека по сюжетно-ролевым играм для детей.

Закаливающие мероприятия   Одним из основных направлений оздоровления детей является использование комплекса закаливающих мероприятий.   Закаливание - это активный процесс, предста...

Утренняя гимнастика для дошкольников 5-7 лет. (комплексы утренней гимнастики тематического характера)

Утренняя гимнастика является одним из важнейших компонентов двигательного режима детей. Она направлена на оздоровление, укрепление, повышение функционального уровня систем организма, развитие физическ...

Утренняя гимнастика проводиться под музыку «Спортивные зверята.» Комплекс утренней гимнастики.

Комплекс утренней гимнастики.1.Ходьба на месте, ходьба  на месте на носках, руки на поясе. 2. «Хлопки»И.П. стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища-руки в стороны -рук...

Комплексы утренней гимнастики в средней группе (Л. И. Пензулаева ФГОС Оздоровительная гимнастика для детей 3–7 лет. Комплексы оздоровительной гимнастики)

Комплексы утренней гимнастики в средней группе(Л. И. Пензулаева ФГОСОздоровительная гимнастика для детей 3–7 лет. Комплексы оздоровительной гимнастики)...