«Эффективные формы работы с родителями по вопросам сохранения и укрепления психического и физического здоровья детей»
презентация к уроку (средняя группа)

Волкова Тамара Валерьевна

«Эффективные формы работы с родителями по вопросам сохранения и укрепления психического и физического здоровья детей»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovesberezhenie_tamara.pptx2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Эффективные формы работы с родителями по вопросам сохранения и укрепления психического и физического здоровья детей Подготовила воспитатель Волкова Т.В.

Слайд 2

Одно из приоритетных направлений деятельности ДОО — сохранение и укрепление здоровья воспитанников путем формирования у них сознательного отношения к собственному здоровью. Как известно, развитие и воспитание ребенка во многом зависит от окружающих взрослых и от того, какой пример они подают своим поведением. Поэтому сознательное отношение к собственному здоровью и здоровью детей в первую очередь следует формировать у родителей .

Слайд 3

В ходе взаимодействия с родителями воспитанников решаются следующие задачи:  создавать систему взаимодействия с семьей в процессе воспитания у детей интереса к занятиям физкультурой и спортом на основе открытости ДОО  максимально использовать имеющиеся ресурсы: образовательные и материально-технические  формировать жизненно необходимые навыки в соответствии с индивидуальными способностями  обеспечивать физическое и психическое благополучие  формировать у детей систему знаний о собственном теле, здоровом образе жизни, культурно-гигиенических навыках.

Слайд 4

. В своей группе я уделяю внимание работе с родителями: консультации, индивидуальные беседы, просмотр видеозаписей, занятий с детьми по коррекции осанки и стопы, совместные праздники здоровья . В своей работе с родителями применяю памятки в форме буклетов.

Слайд 11

Интересно, что под впечатлением от представленных фотографий, часть детей в этом учебном году также начали посещать спортивные кружки и секции, и имеют возможность теперь показывать и свои спортивные достижения. Я подбираю материал для родителей для индивидуальных бесед или папок – передвижек, а также имею возможность откорректировать работу по физическому развитию воспитанников в соответствии с запросами родителей.

Слайд 12

Я убеждена, что наше взаимодействие с родителями в физкультурно оздоровительной деятельности будет способствовать правильному физическому развитию дошкольников, укреплению их физического и психического здоровья, снижению заболеваемости, улучшению качества детско-родительских отношений и педагогической компетентности родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для специалистов ДОУ Здоровьесберегающие технологии в музыкальном развитии детей с целью сохранения и укрепления психического и физического здоровья детей

Консультация для специалистов ДОУ"Здоровьесберегающие технологиив музыкальном развитии детейс целью сохранения и укрепленияпсихического и физического здоровья детей" Несмотря на тенденцию в...

Сообщение на тему "«Сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей в музыкально-ритмической деятельности»

"Сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей в музыкально-ритмической деятельности"...

Разнообразие методов и приемов, способствующих сохранению и укреплению психического и физического здоровья детей

Одной из главных задач детского сада является: охрана и укрепление физического и психического здоровья детей.Актуальность проблемы сохранения и укрепления здоровья детей дошкольног...

Эффективные формы работы с родителями по вопросам сохранения и укрепления физического здоровья детей

Единство ДОУ и семьи в вопросах сохранения здоровья детей достигается в том случае, если цели и задачи воспитания здорового ребенка хорошо понятны не только воспитателям, но и родителям; когда семья з...