Разнообразие методов и приемов, способствующих сохранению и укреплению психического и физического здоровья детей
консультация на тему

Рудяк Екатерина Анатольевна

Одной из главных задач детского сада является: охрана и укрепление физического и психического здоровья детей.

Актуальность проблемы сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста обусловлена тем, что это период постепенной подготовки ребенка к систематическому обучению, к восприятию учебных нагрузок в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fizicheskoe_i_psihicheskoe_razvitie_detey.docx19.39 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация на тему:

«Разнообразие методов и приемов, способствующих сохранению и укреплению психического и физического здоровья детей»

Подготовила воспитатель Рудяк Е.А.

Одной из главных задач детского сада является: охрана и укрепление физического и психического здоровья детей.

Актуальность проблемы сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста обусловлена тем, что это период постепенной подготовки ребенка к систематическому обучению, к восприятию учебных нагрузок в школе.

Никто не станет отрицать, что от состояния здоровья во многом зависит успешность обучения, работоспособность и адаптация ребенка к школьным нагрузкам.

В процессе воспитания детей уже с раннего возраста им необходимо прививать навыки здорового образа жизни, что поможет предотвратить риск нежелательных последствий. В первую очередь нужно создать безопасную, здоровую, комфортную среду для пребывания детей в учреждении.

Во время всей моей работы, я ставлю перед собой задачи:

- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;

- формирование общей культуры воспитанников, развития нравственных, интеллектуальных, физических, эстетических качеств.

- приобретение умений и навыков, формирующих устойчивую потребность дошкольников быть физически и психически здоровыми;

- повышение мотивации к двигательной деятельности, к здоровому образу жизни.

Невозможно решить все эти задачи без соблюдения целого комплекса мероприятий: режима дня и систематических физкультурных занятий.

Важнейшее условие детского сада - соблюдение режима. Я пытаюсь донести до родителей важность именно этого условия для здоровья ребенка, так как, к сожалению, во многих семьях, пренебрегают режимом, а это неизбежно идет во вред ребенку.

Для решения стоящих передо мной задач, использую различные формы работы: утренняя гимнастика, физкультурные занятия, физ. минутки, пальчиковая и дыхательная гимнастика, гимнастика пробуждения после дневного сна.

Так же, для развития физического здоровья детей, я разработала проект «Нетрадиционное физкультурное оборудование». Разработанное и изготовленное мною нестандартное оборудование несложное, недорогое, универсальное, малогабаритное, вносит в каждое занятие элемент новизны. Эти пособия многофункциональные, что дает возможность применять их в различных видах деятельности.

Использование нетрадиционного физкультурного оборудования позволяет:

- повысить интерес детей к выполнению основных движений и игр;

- развивать у детей наблюдательность, эстетическое восприятие;

- развивать воображение, зрительную память;

- развивать чувство формы и цвета;

- способствовать формированию физических качеств и двигательных умений детей.

Психическое здоровье детей обусловливается их полноценным психическим развитием, которое, в свою очередь,  предполагает развитие базовых психических процессов дошкольников – восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления, речи.  Эта задача решается через реализацию образовательной программы ДОУ, создание полноценной предметно-развивающей среды в группе, организацию игровой деятельности детей.

Профилактика эмоционального благополучия детей  в моей группе осуществляется в двух основных направлениях: обеспечение более благоприятного течения периода адаптации вновь прибывших детей, создание благоприятной эмоциональной обстановки в детском коллективе.              Более благоприятное течение периода адаптации детей обеспечивается через комплекс психолого-педагогических мероприятий:

- анкетирование родителей с целью изучения индивидуальных особенностей каждого ребенка;

- ведение воспитателями  адаптационных листов наблюдений за каждым ребенком;

 - гибкий  график последовательного  введения  вновь прибывших детей в группу;

- постепенное увеличение времени пребывания детей в группе;

- использование специальных педагогических приемов (знакомство ребенка с жизнью в детском саду);

- создание эмоционального комфорта при укладывании детей на дневной сон;

- психолого-педагогическое просвещение родителей (групповые, индивидуальные и стендовые консультации).

 Создание благоприятной эмоциональной обстановки в детском коллективе обеспечивается  через применение  психолого-педагогических методов и приемов,  направленных на предупреждение нежелательных аффективных проявлений у детей:

- диагностика эмоционального благополучия детей через наблюдение,  анализ продуктивных видов деятельности детей;

- обеспечение спокойной обстановки в групповом помещении (избегать чрезмерно громкой речи, оперативно реагировать на  конфликтные ситуации между детьми);

- подвижные, сюжетно-ролевые игры, драматизация;

- обеспечение условий для полноценного дневного сна (режим проветривания, создания спокойной обстановки);

- формирование культуры общения детей.

Надо отметить, что все проводимые мероприятия в детском саду позволили мне добиться положительных результатов: А именно:

- уровень физического развития детей в моей группе по сравнению с началом учебного года повысился;

- дети изменили отношение к сохранению своего здоровья;

- родители стали единомышленниками с педагогами ДОУ.

Но наряду с положительными моментами в работе по оздоровлению остается определенный процент детей, нуждающихся в пристальном наблюдении со стороны родителей и работников детского сада.

Таким образом, сохранение физического и психологического здоровья дошкольника, его социального благополучия возможно при активном участии педагогов и родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для специалистов ДОУ Здоровьесберегающие технологии в музыкальном развитии детей с целью сохранения и укрепления психического и физического здоровья детей

Консультация для специалистов ДОУ"Здоровьесберегающие технологиив музыкальном развитии детейс целью сохранения и укрепленияпсихического и физического здоровья детей" Несмотря на тенденцию в...

Сообщение на тему "«Сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей в музыкально-ритмической деятельности»

"Сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей в музыкально-ритмической деятельности"...

«Эффективные формы работы с родителями по вопросам сохранения и укрепления психического и физического здоровья детей»

laquo;Эффективные формы работы с родителями по вопросам сохранения и укрепления психического и физического здоровья детей»...

Педсовет «Создание единой педагогической основы взаимодействия ДОУ и семьи по сохранению и укреплению психического и физического здоровья детей»

Цель: поиск путей оптимизации создания условий для совершенствования физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ.Задачи:- расширить знания педагогов с учетом современных требований и социальных изменени...