Отчёт о летней оздоровительной работе в старшей группе за 2021 год.
материал (старшая группа)

Крылова Валентина Владимировна

Оздоровительная работа в старшей группе в летний период.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №6 «Ягодка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально – личностному развитию детей»

Отчёт

о летней оздоровительной работе 

в старшей группе

за 2021 год

Подготовила воспитатель:

Крылова В.В.

Киров – 2021

С самого начала лета детский сад был переведён на летний режим работы с учётом соблюдения санитарно – эпидемиологических норм в период распространения коронавирусной инфекции.  

Работа в летний период проводилась по направлениям: воспитательно-образовательная работа, оздоровительная, работа с родителями.

Задачи летней оздоровительной работы:

1. Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

2. Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно – гигиенических и трудовых навыков.

3. Осуществить педагогическое просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Акцент был сделан на увеличении времени пребывания воспитанников на свежем воздухе, на повышении двигательной активности детей.

Активно велась работа по оздоровлению: проводились закаливающие мероприятия, утренний прием детей на воздухе, утренняя гимнастика на воздухе, облегченная форма одежды, подвижные игры на свежем воздухе, сон при открытых форточках, оздоровительная и дыхательная гимнастика после сна, обширное умывание, солнечные ванны, точечный массаж, пальчиковые игры, песочная терапия.

Одежда детей соответствовала температурному режиму, обязательно наличие головного убора.

Соблюдали питьевой режим. Питьевой воды всегда было в достатке.

В летний период проводились праздники и развлечения: «Лето красное встречаем, в игры разные играем!», «Калейдоскоп подвижных игр», «День рождения России», «От улыбки хмурый день светлей!», «Цветочный город из песка». Праздник «Мы на свет родились чтобы счастливо жить», посвящённый Дню семьи, любви и верности. Спортивно - игровое исследовательское мероприятие «Где прячется здоровье?», день опытов и экспериментов «Удивительное рядом», турнир по «Воздушному футболу», арт – терапия «Весёлая мастерская». Дети путешествовали по экологической тропе «Травка, кустик, деревце». В рамках тематического дня «Насекомые – познакомимся поближе» прошёл детский мастер – класс «Бабочки – красавицы».

В июне в нашей группе проходила летняя практика студентов КИПКа им. А.П. Чурилина. Будущие воспитатели проводили с детьми игровые и оздоровительные мероприятия. Дети успели побывать на Луне, в гостях у недели. Путешествовали на поезде, на корабле, по сказкам, а также с волшебным клубочком.

Знакомились с лечебными свойствами лекарственных растений: подорожника, ромашки, крапивы и др. Проводили поисковую деятельность на территории детского сада с использованием иллюстраций данных растений.

На прогулке совершенствовали выполнение основных движений в играх разной степени подвижности. Обновили шапочки – маски для подвижных игр. Сделали пособия по дыхательной гимнастике: «Воздушный футбол» и «Прожорливые фрукты».

 Совместно с родителями приобрели развивающее пособие Бизиборд «Умный Дом». Он позволяет детям самостоятельно открывать для себя новые знания и умения. На нём расположены всевозможные предметы разной формы, цвета, фактуры. Всё то, что хочется трогать, жать, переключать. Также на нём есть застёжки, молнии, замочки, крючки, шнуровки, щеколды – все те предметы, которые малодоступны для ребёнка в повседневной жизни.

Непосредственно, осуществляя задачи воспитания, вводились трудовые десанты («Объявляем войну мусору» - уборка опавших листьев, мусора и скошенной травы, «Огород посещай и загадки отгадай» - с прополкой сорняков.), которые способствовали развитию трудовых навыков у детей. Была проведена покраска игрового оборудования на прогулочном участке.

В ходе летних оздоровительных мероприятий не упускались из виду и другие виды детской деятельности. Мы читали, рисовали, отгадывали загадки, заучивали стихи, делали поделки. Дети с удовольствием слушали сказки, смотрели мультфильмы в дождливую погоду.

Приняли участие в региональных патриотических акциях «Моя Россия, мой флаг» и «Под флагом великой державы», организованных «Учебно-методическим центром военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе», посвящённых Дню Государственного флага России».

В течении всего периода летней оздоровительной работы проводилась профилактика заболевания коронавирусной инфекцией.  

Все запланированные мероприятия по летней оздоровительной работе были реализованы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт о летней оздоровительной работе в средней группе за 2015 год.

Анализ летней оздоровительной работы в средней группе....

Отчёт о летней оздоровительной работе в старшей группе «Сибирячок»

Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере наслаждаться его дарами: свежим воздухом,...

Отчёт о летней оздоровительной работе в младшей группе

Основная цель работы в летний оздоровительный период - это создание максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы, успешной адаптации  и развития познавате...

Отчёт о летней оздоровительной работе в старшей группе

Цель:  Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей....

План летней оздоровительной работы в старшей группе на 2021 год.

План составлен по тематическим неделям....

Отчёт о летней оздоровительной работе в старшей группе

Работа с детьми в летний период была построена в соответствии с утвержденным планом работы ДОУ на летний период, режимом работы, и несла оздоровительный характер. Весь летний период был разбит на тема...