Физкультурно – оздоровительная работа в ДОУ.
статья

Ошроева Любовь Валерьевна
В современной системе образования много проблем. Одна из них – это ориентация всей системы образования на здоровьесберегающее обучение и воспитание. Перед дошкольным образованием в настоящее время остро стоит вопрос о путях совершенствования работы по укреплению здоровья, развитию движений и физическому развитию детей. Одной из важнейших задач федерального государственного образовательного стандарта является охрана и укрепление здоровья воспитанников через интеграцию образовательных областей, создание условий безопасной образовательной среды, осуществление комплекса психолого – педагогической, профилактической и оздоровительной работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл f._o._r.docx16.7 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ детский сад «Светлячок» д.Гавриловка

Ошроева Любовь Валерьевна

Физкультурно – оздоровительная работа в ДОУ.

   «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным,

сделайте его крепким и здоровым»

Жан Жак Руссо

В современной системе образования много проблем. Одна из них – это ориентация всей системы образования на здоровьесберегающее обучение и воспитание. Перед дошкольным образованием в настоящее время остро стоит вопрос о путях совершенствования работы по укреплению здоровья, развитию движений и физическому развитию детей. Одной из важнейших задач федерального государственного образовательного стандарта является охрана и укрепление здоровья воспитанников через интеграцию образовательных областей, создание условий безопасной образовательной среды, осуществление комплекса психолого – педагогической, профилактической и оздоровительной работы. В соответствии с этим особую актуальность приобретает поиск новых средств и методов повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях, создание оптимальных условий для всестороннего гармоничного развития личности ребенка.

Дошкольный возраст – это важный период формирования человеческой личности и прочных основ физического здоровья. Именно в этом возрасте закладываются основы физического развития, формируются двигательные навыки, создается фундамент для воспитания физических качеств. Физическая культура способствует формированию здорового образа жизни, включающего и выполнение правил личной гигиены, и режим дня, и организацию рационального питания. Поэтому важно своевременно начинать физическое воспитание ребенка.

В связи с этим, физкультурно-оздоровительная работа в детском саду имеет большое значение, как для укрепления здоровья, так и для формирования двигательных умений и навыков, являющихся значимыми компонентами в познавательном и эмоциональном развитии воспитанников.

Для реализации данного направления были поставлены следующие цели и задачи:

Цель: Усовершенствование комплексной системы физкультурно-оздоровительной работы с детьми, направленной на сохранение и укрепление здоровья детей, сохранение у родителей и воспитанников здоровья через физические упражнения.

Задачи: сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, развитие их физических качеств; формирование основ культуры здоровья, в том числе ценностей здорового образа жизни, формирование начальных представлений о здоровом образе.

Ежедневно реализуется несколько форм физкультурно-оздоровительной деятельности:

• утренняя гимнастика

• физкультурное занятие

• подвижные игры и упражнения на прогулке

• гимнастика после дневного сна

• физкультминутки.

Утренняя гимнастика является одним из важнейших компонентов двигательного режима детей. Она направлена на оздоровление, укрепление, повышение функционального уровня систем организма, развитие физических качеств и способностей детей, закрепление двигательных навыков.

Во время НОД проводятся двигательно-оздоровительные моменты: упражнения и задания на развитие мелких мышц руки, задания на развитие мимики и артикуляции, разнообразные подвижные игры в течение всего дня и т. п.

Особое внимание в режиме дня  уделяется закаливанию организма. К закаливающим мероприятиям ДОУ относится:

- утренний прием на свежем воздухе в теплое время;

- ежедневная утренняя гимнастика на свежем воздухе и оздоровительный бег летом;

- босохождение после сна;

- контрастные воздушные и солнечные ванны;

- ходьба по профилактическим дорожкам.

В образовательной деятельности проводятся беседы с детьми на различные темы«Неболей-ка»«Изучаем свое тело»«Полезные и вредные привычки»«Что такое здоровье»«Чистота – залог здоровья» и др.

На прогулках  организуется двигательная  активность детей с помощью игровых упражнений, подвижных и спортивных игр.

В непосредственно образовательной деятельности  используются физкультминутки, пальчиковую гимнастику подобранную мной.

В общей системе оздоровления особое внимание уделяем охране психологического здоровья детей. В ДОУ созданы все условия для психологического комфорта и полноценного развития психических процессов у дошкольников.

Работа с детьми по формированию здорового образа жизни невозможна без взаимодействия с семьей.

Взаимодействие с родителями по формированию у детей представлений о здоровом образе жизни реализуется как в традиционных, так и нетрадиционных формах работы:

- родительские собрания включаю разные темы«Здоровые дети – здоровая нация»«Охрана жизни и здоровья детей»«Активный детский отдых зимой»«О правильной осанке»«Осанка – это здоровье»«Чистота и здоровье» и т. д.

- консультации по таким темам«Укрепление здоровья»«Правильно одеваем ребенка» и т. д. ;

- оформила памятки и буклеты в помощь родителям«Оздоравливаем ребенка дома»«Влияние природных факторов на закаливание»«Летний отдых»«Здоровый образ жизни в семье» и т. д.

- показ НОД«Прогулка в зимний лес»«Мы – спортсмены»;

- Особенно тщательная подготовка ведется к таким праздникам, как «День защитника Отечества». Подобные мероприятия  организуются с участием родителей, когда взрослые на глазах у детей демонстрируют умения бегать, прыгать, соревноваться. Это поучительно всем, а особенно детям, т. к. это придают особый эмоциональный настрой, дарит огромную радость от общения, развивает чувство гордости за успехи своих родителей.

Таким образом, использование физкультурно-оздоровительной работы  дает свои положительные результаты.

1. У детей постепенно  формируется желание вести здоровый образ жизни.

2. Наблюдается снижение заболеваемости, повышается посещаемость.

3. Родители проявляют активность.

Развитие ребенка зависит не только от хорошей биологической основы, но и от окружающей среды, в которой растет ребенок, от способа и уровня удовлетворения потребностей ребенка. От воспитания, физического и нравственного развития ребенка во многом зависит вся его последующая жизнь.

«Забота о здоровье- важнейшая работа воспитателя. От

жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь,

мировоззрения, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

В. Сухомлинский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционное физкультурное оборудование для проведения физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста

Особое внимание при изготовлении оборудования для организации двигательной деятельности и развития сенсорных способностей мы обратили на изготовление всевозможных пособий, направленных на профилактику...

СООБЩЕНИЕ "Физкультурные минутки как одна из форм физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками" из опыта работы Бралиевой Яны Тулегеновны

Физкультурные минутки  проводятся на занятиях как необходимый кратковременный отдых, который снимает застойные явления, вызываемые продолжительным сидением за партой. Перерыв в работе необходим д...

Физкультурно-оздоровительная работа ДОУ в летне-оздоровительный период

Краткая презентация физкультурно-оздоровительной работы ДОУ в летний период...

Опыт работы на тему "Повышение эффективности физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ через использование здоровьесберегающих технологий с применением нетрадиционного физкультурного оборудования"

Опыт работы на тему"Повышение эффективности физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ через использование здоровьесберегающих технологий с применением нетрадиционного физкультурного оборудования...

Использование массажных ковриков и дорожек в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста.сажных ковриков и дорожек в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста.

Ходьба по массажным дорожкам – это прекрасное средство тренировки мышц стопы. Ребенок ставит ножку по-разному, при этом по-разному работают различные мышцы, а нервные окончания по...

«Волшебные хлопки» или «Аплодисменты здоровья» - китайская хлопково – ударная гимнастика, как одна из нетрадиционных оздоровительных технологий физкультурно – оздоровительной работы в детском саду.

Профилактическая и оздоровительная деятельность в детском саду является чрезвычайно важной и первостепенной задачей. Для достижения основных цели и задач используются различные традиционные и нетрадиц...