Арт-терапевтическое занятие для педагогов ДОУ «Искусство мандалы – Данмала как способ самопознания»
план-конспект занятия

Ситникова Елена Викторовна

Цель: создание условий для профилактики синдрома эмоционального выгорания и снятие эмоционального напряжения для укрепления психологического здоровья педагогов.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon danmala_trening.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Арт-терапевтическое занятие для педагогов ДОУ

«Искусство мандалы –                                                         Данмала как способ самопознания»

Цель: создание условий для профилактики синдрома эмоционального выгорания и снятие эмоционального напряжения для укрепления психологического здоровья педагогов.

Задачи:

  • знакомство участников с приёмами самопомощи;
  • развитие индивидуальных задатков и творческих способностей;
  • развитие коммуникативных навыков, доброжелательного отношения друг к другу;
  • снятие эмоционального и мышечного напряжения;
  • укрепление веры в личный потенциал;
  • создание благоприятных условий для продуктивной работы над собой.
  • создание положительного эмоционального климата в педагогическом коллективе.
  • способствовать развитию профессионально – творческой активности, раскрытию внутреннего потенциала каждого педагога, путем создания условий для индивидуальной и коллективной работы.

Ожидаемые результаты:

• повышение психологической защищенности каждого педагога, укрепление его психического здоровья;

• раскрытие внутренних потенциалов личности педагога;

• повышение мотивации педагогов к участию в работе тренинговых групп, как возможности самопознания и саморазвития.

Продолжительность – 1,5 часа.

Ведущий тренинга: педагог-психолог МДОАУ №171 Ситникова Елена Викторовна.

Оборудование: запись музыки, магнитофон, столы, стулья по количеству участников, фрукты, ягоды, доски, ножи, салфетки, поднос

Ход арт-занятия:

Здравствуйте, уважаемы коллеги! У нас сегодня с вами необычная встреча. Сегодня у нас Арт-терапевтическое занятие «Искусство мандалы –                                                         Данмала как способ самопознания»

Мини-лекция.

        Само слово "Мандала" вам уже знакомо. Мандалу мы раскрашивали, плели из пряжи, создавали с помощью цветного песка, рисовали на камнях.

Хочу только напомнить, что слово «Мандала» в переводе с санскрита означает: круг, диск, колесо, кольцо, сфера, шар.

В мандале обязательным компонентом является Центр. Так как Вселенная создавалась из Центра, откуда творение распространялось во всех направлениях. Круг – означает связь с бессознательным. Все, что создается силой природы – круглое. Форму круга имеет структура галактики, Земли, строение атома.

         В психологии мандалу впервые начал использовать Карл Густав Юнг (швейцарский психиатр, основоположник одного из направлений глубинной психологии, аналитической психологии. Первую свою мандалу он нарисовал в 1916 году.

Существуют разные формы мандал: круглые, квадратные, лабиринты, многоугольники.

Размер Мандалы может быть любым – от небольшой картинки в несколько сантиметров до архитектурного сооружения.

Мандалы рисуют, выкладывают из камней и цветного песка, плетут из ниток, бусин и бисера, выкладывают из овощей, шишек, желудей, листьев, семян, ракушек. Возможно создание мандалы из пластилина. Делают из крупы и вышивают. Это может быть и настенный оберег, и подвеска, и брелок для ключей.

        Мандала встречается часто: на одежде, посуде, в витражах церквей, в архитектуре зданий. На Руси — в украшении прялок, изб, орнаменте вышивок.

Мандалотерапия – одно из направлений арт-терапии (исцеление искусством). На мой взгляд, это естественный и радостный способ улучшения эмоционального состояния, снятия напряжения, выражения чувств.

Мандалы очень полезны и для взрослых, и для детей. Они помогают полностью расслабиться. Создание собственных мандал из разнообразного материала развивает творческие способности, фантазию, мелкую моторику. Данный вид деятельности способствует развитию творческих способностей

Хочу продолжить знакомить вас с техникой «мандала».

В природе также существует еще один вид так называемых Данмал – Данмала — Это данмалы, сделанные из природного материала: листиков, лепестков, шишек, веточек, ягод, фруктов

“Данмала” (danmala) складывается из двух слов на санскрите: dan (“дающий”) и mala (“гирлянда” "венок").

Таким образом данмала переводится, как “дающий гирлянды из цветов”.
Данмала – не полностью традиционная мандала из-за того, что в ней соединяются симметрия и упорядоченность, свойственные мандале, и ассиметрия натуральных природных компонентов. Комбинирование двух этих факторов производить на свет необыкновенно красивые и гармоничные картины.
Многие современные специалисты по психологии: психологи и психоаналитики, употребляют мандалы, как исключительный инструмент самопознания и саморазвития.

Прежде чем мы начнем создавать Данмалу, предлагаю вам рассказать о себе с помощью фрукта или ягод, которые вы принесли с собой.

Первый фрукт (ягода) это Вы, как личность.

Второй фрукт (ягода) Вы – профессионал.

Пофантазируйте, чем вы схожи с вашим фруктом или ягодой. Что вы можете рассказать…

Практическая часть. Создаем Данмалу из фруктов и ягод (звучит приятная музыка).

Я предлагаю Вам уютно расположиться. Мы будем создавать общую Данмалу из ваших фруктов и ягод. У вас для этого есть все необходимое: фрукты, ягоды, доски, ножи, набор для карвинга, поднос.

Единственное, что нужно будет делать,- слушать себя и творить. Какую бы вы не создали Данмалу, она будет правильной, делайте так, как хочет ваше сердце. Отключите сознание.

Поразмышляйте над тем, какие цвета вам сейчас наиболее нравятся, и хочется находиться ближе. Создавайте не руками, а душой. Никогда не думайте, как надо правильно. Делайте, как хочется. Договаривайтесь друг с другом, чтобы всем хватило место, чтобы всех устроило местоположение и чтобы всех устроил итог, чтобы всем понравилась совместно созданная Данмала.

Рефлексия

Педагог-психолог просит участниц высказаться, закончив фразу «Я чувствую сейчас…»

Участники делятся своими чувствами, эмоциями, ощущениями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практическое занятие с педагогами групп детей раннего возраста «Нетрадиционные способы поддержки ребенка раннего возраста в адаптационный период»

практическое занятие с воспитателями младшей группы, с целью обучить педагогов использованию нетрадиционных способов поддержки ребенка раннего возраста в адаптационный период...

Творчество как универсальный способ самопознания и саморазвития личности

Творчество – особый уровень деятельности, в процессе которой создаются качественно новые материальные и духовные ценности....

Арт-терапевтическое занятие для педагогов «Мандала-как отражение внутреннего Я»

Арт-терапевтическое занятие для педагогов «Мандала-как отражение внутреннего  Я»...

Арт-терапевтическое занятие по профилактике профессионального выгорания педагогов «Мандалы»

Арт-терапевтическое занятие по профилактике профессионального выгорания педагогов «Мандалы»...

Арт-терапевтическое занятие с педагогами, направленное на профилактику профессионального выгорания

Арт-терапевтическое занятие, направленное на профилактику профессионального выгорания педагогов Цель: создание условий для профилактики синдрома эмоционального выгорания и снятие эмоцио...

МАСТЕР - КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «Декоративно-прикладное творчество, как способ самопознания и исцеления через творческое самовыражение»

Цель мастер-класса:  Повышение профессионального мастерства педагогов – участников мастер-класса в процессе коллективной творческой деятельности по теме «Декоративно-прикладное творче...

Арт-терапевтическое занятие для педагогов «Мандала – как отражение внутреннего Я»

Сегодня мандалы – это доступный и простой способ в решении многих трудностей, с которыми каждый из нас может столкнуться на жизненном пути, это уникальный метод, поскольку подходит всем людям, в...