Отчет по Здоровому Образу Жизни 2 младшая группа №1 «Капельки»
материал (младшая группа)

Петрова Светлана Витальевна

Потребность в здоровом образе жизни необходимо формировать с раннего детства, когда организм пластичен и легко поддается воздействиям окружающей среды. При профессиональном подходе к вопросам здоровьесбережения у каждого ребенка укрепляется желание быть здоровым, вырасти красивым, активным, уметь обслужить и вести себя так, чтобы не причинить вреда себе и другим. С помощью взрослого ребенок осознает: для того, чтобы быть здоровым, нужно ежедневно выполнять физические упражнения, закаляться, делать зарядку, соблюдать режим дня, есть здоровую пищу, следить за чистотой помещения, а также соблюдать правила гигиены.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_zozh_vo_2_mladshey_gruppe.docx492.52 КБ

Предварительный просмотр:

                          Отчет по Здоровому Образу Жизни
                         2 младшая группа №1 «Капельки»

Цель: Формирование основ здорового образа жизни у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:

1. Дать детям общее представление о здоровье, как о ценности, учить беречь свое здоровье и заботится о нем.

2. Формировать представление полезной и вредной пищи для здоровья человека, о пользе витаминов.

3. Воспитывать у детей привычку к аккуратности и чистоте, прививать культурно-гигиенические навыки и простейшие навыки самообслуживания.

4. Повысить педагогическую компетентность родителей по вопросам укрепления здоровья детей.

Знакомить детей с факторами, влияющими на здоровье человека (окружающая среда, сон, двигательная активность).

       Потребность в здоровом образе жизни необходимо формировать с раннего детства, когда организм пластичен и легко поддается воздействиям окружающей среды. При профессиональном подходе к вопросам здоровьесбережения у каждого ребенка укрепляется желание быть здоровым, вырасти красивым, активным, уметь обслужить и вести себя так, чтобы не причинить вреда себе и другим. С помощью взрослого ребенок осознает: для того, чтобы быть здоровым, нужно ежедневно выполнять физические упражнения, закаляться, делать зарядку, соблюдать режим дня, есть здоровую пищу, следить за чистотой помещения, а также соблюдать правила гигиены.
      Таким образом, одна из главных задач воспитательно-образовательного процесса на сегодняшний день – помочь малышам и их родителям выработать собственные жизненные ориентиры в выборе здорового образа жизни, научить оценивать свои физические возможности, видеть перспективы их развития, осознать ответственность за свое здоровье. Кроме того, особенно остро встает вопрос здоровья в адаптационный период, когда у детей наблюдается значительное увеличение количества случаев заболеваемости, что требует необходимости использования современных, инновационных подходов в воспитательно-оздоровительной работе.

Реализация работы по формированию здорового образа жизни у детей осуществлялась следующим образом:
Для проведения воспитательно-образовательной работы стараемся создавать благоприятные условия в помещении: организуем сквозное проветривание в отсутствие детей, поддерживая температуру воздуха в группе 20 -22° С.
В ходе образовательного процесса с детьми 2 младшей группы №1 «Капельки» были проведены:
Познавательно-исследовательский проект «Витамины и здоровье».
Цель проекта: формировать у детей представления о правильном питании и здоровом образе жизни.
Задачи проекта:

1.Способствовать накоплению знаний об овощах и фруктах

2.Дать детям знания о витаминах, об их пользе для здоровья человека, о содержании тех или иных витаминов в овощах, фруктах.

3.Расширять знания дошкольников о взаимосвязи питания и здоровья.

4.Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.
Проект исследовательский «Посадили мы лучок…»
Цель: Расширение знания детей о том, как создать грядку на подоконнике и ухаживать за луковицами; активизировать у ребенка инициативу, внимание и память, обогащение словарного запаса ребенка, привлечь к работе проекта детей, воспитателей, и родителей.
Задачи:

- закрепить представления о луке, особенностях внешнего строения;

- формировать представления об основных потребностях лука, условиях, которые необходимы для его роста (вода, земля, свет, тепло);

- развивать у детей основы исследовательской деятельности;

- воспитывать интерес к уходу за растениями, любовь к ним.
Фото-рубрика «Вкусные истории» (совместно с родителями).
Цель этого мероприятия - пропаганда здорового и правильного питания, знакомство и приобщение детей к кулинарным традициям семьи.
В ходе образовательного процесса с детьми были проведены:
Ситуативный разговор на тему:

  • «Где живут витамины». Цель: рассказать детям о витаминах в доступной форме и их пользе для здоровья, уточнить знания детей о полезных продуктах, их значении для здоровья;
  • «О пользе утренней гимнастики». Цель: дать понятие о пользе физического воспитания и лечебной физкультуры для человека...

Беседы на тему:

  • «Безопасность в группе». Цель: рассмотреть с детьми различные ситуации, обсудить, какие места в группе и предметы могут быть опасными. Формировать у детей основы культуры безопасности;
  • Беседа «Кто такие микробы и где они живут?» Цель: формировать осознанное отношение к необходимости вести здоровый образ жизни;
  • Беседа «Зачем нужно мыть руки». Цель: Продолжать побуждать детей к ведению здорового образа жизни. Воспитывать привычку, мыть руки с мылом перед едой, по мере загрязнения, после пользования туалетом, умение устанавливать последовательность действий. Разучить потешку.
  • Беседа «Полезная и вредная еда» Цель: дать детям  знания о полезной и здоровой пище; продолжать знакомить детей со значением витаминов в жизни человека.

Дидактические игры и упражнения:

  • «Уложим куклу спать». Цель: уточнить последовательность раздевания и развешивания одежды; закрепить представление о том, что сон полезен для здоровья.
  • «Назови части тела и лица». Цель: формировать представление о своём теле.
  • «Угадай на вкус». Цель: закреплять знания об овощах и фруктах, умение определять их на вкус.
  • Лото «Овощи, фрукты и ягоды» Цель: закреплять знание названий овощей, фруктов и ягод; пополнять словарный запас детей; развивать память, концентрацию внимания.

Сюжетно-ролевые игры:

  • «Больница»
    «Котенок  заболел» Цель: учить детей в игре отражать знания о профессии врача, формировать у детей умение играть по собственному замыслу, стимулировать творческую активность детей в игре; воспитывать дружеские взаимоотношения в игре; использовать во время игры медицинские инструменты и называть их.
  • «Полезный завтрак» Цель: формировать у детей представления о полезных продуктах, формировать у детей умение играть по собственному замыслу, стимулировать творческую активность детей в игре.

Чтение художественной литературы:

К. Чуковский «Доктор Айболит», С. Михалков «Про девочку, которая плохо кушала», И. Демьянов «Замарашка»; потешки «Водичка-водичка…», «Мыли мылом ушки, мыли мылом ручки», «Давай-ка с тобой закаляться, холодной водой умываться!».

Аппликации «Варежки», «Компот в банке», «Маринуем овощи».

Рисование «Овощи на тарелке», «Вкусный лучок», Рисование по трафарету овощей и фруктов.

Лепка «Огурцы и помидоры- витамины», Пластилиновые «заплатки» (готовые раскраски овощей и фруктов). Цель:  закреплять знания о полезных продуктах, развивать мелкую моторику рук.

Дыхательная гимнастика, артикуляционная и зрительная гимнастики ежедневно. Утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, пальчиковые игры, гимнастика пробуждения, ходьба по массажным дорожкам ежедневно.

        Привычка к здоровому образу жизни – это главная, основная, жизненно важная привычка, которую формирует не только дошкольное учреждение, но и семья. Поэтому мы оформляем информационные папки-передвижки для родителей: «Режим дня»,  «Бережем здоровье», «Воспитание правильной осанки», «Одеваем ребенка по сезону», «Прогулка-это важно». Консультации для родителей: «Профилактика гриппа и ОРВи»,»Витамины в овощах и фруктах», «Родителям о правильном питании детей», «Что такое простуда» Профилактика простудных заболеваний». Памятки и буклеты для родителей раздавались каждому родителю, а также информация отправлялась в родительскую группу Viber. Проводим индивидуальные консультации «Одежда детей в группе», «Одежда детей по сезону», «Организация прогулки в выходные дни»… Работа по формированию первоначальных представлений о здоровом образе жизни – это своего рода фундамент будущего здоровья детей. Поэтому эта работа должна проводиться постоянно и непрерывно как в семье, так и в дошкольном учреждении, т.к. большую часть времени дети проводят с нами.

           Неоценимое счастье в жизни человека – здоровье. Его сохранение в значительной степени зависит от того, как мы к нему относимся. Мы, взрослые, должны научить наших детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье.
Фотоотчет прилагается:

C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91016-081053.jpg    C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91016-081123.jpg

                           C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91017-091913.jpg

C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91017-091915.jpg                 C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91017-092145.jpg

C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91017-092426.jpg   C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91017-092621.jpg   C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91017-092721.jpg

C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91022-154242.jpg  C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91022-154434.jpg

     C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91022-154614.jpg      C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91025-154420.jpg       C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91028-092709.jpg

         C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91028-093209.jpg  C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91028-093653.jpg  C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91028-094101.jpg

C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91028-094445.jpg  C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91028-094803.jpg

C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91025-162956.jpg C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91025-163041.jpg

                                     C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91106-154224.jpg

C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91107-100914.jpg  C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91107-100927.jpg

                           C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91129-092244.jpg

                              C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91009-150622.jpg    C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91009-150629.jpg   

C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P90917-134129.jpg

   

                 

                         

         C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91014-132106.jpg   C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91014-132120.jpg   C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91014-132140.jpg

             

C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91022-125555.jpg 

                                 C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91022-125646.jpg

C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91025-142203.jpg C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91025-150010.jpg C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91129-103358.jpg

                 

          C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91106-133630.jpg   C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91106-133639.jpg

       C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91125-112307.jpg   C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91125-112340.jpg  C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91125-133359.jpg

           C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91125-133422.jpg C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91125-133431.jpg C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91125-133443.jpg

                       C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91125-133444.jpg    C:\Users\Сергей\Desktop\фото по ЗОЖ\P91125-133632.jpg

      Воспитатель 2 младшей группы «Капельки»
                                                             Петрова Светлана Витальевна
                                                                          декабрь 2019

                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по формированию основ здорового образа жизни І младшая группа

Воспитатель: «Ребятки, мне вчера вечером позвонила Катя и пригласила нас всех на день рождение! Пойдем к Катеньке?»     Дети: «Да!»       Воспитатель:...

Проект по теме: "Мы за здоровый образ жизни ( младшая группа)

В данном проекте я раскрыла работу с детьми и родителями по теме"Здоровый образ жизни"...

перспективное планирование по формированию здорового образа жизни (младшая группа)

Нормой жизни и поведения каждого человека должно быть сознательное и ответственное отношение человека к здоровью как к общественной ценности. Бесспорно, что уровень и продолжительность жизни человека,...

Перспективный план работы по формированию основ здорового образа жизни (младшая группа) 2018-2019 г

Перспективный план работы по формированию основздорового образа жизни(младшая группа) 2018-2019 г...

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ТЕМА :" ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ"МЛАДШАЯ ГРУППА

ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ...

Перспективный план работы по формированию основ здорового образа жизни (младшая группа) 2018-2019 г

Перспективный план работы по формированию основ здорового образа жизни (младшая группа) 2018-2019 г...

Перспективный план работы по формированию основ здорового образа жизни (младшая группа)

Перспективный план работы по формированию основздорового образа жизни(младшая группа)...